Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 117 
 

Наши консультации

Засчитывается ли педагогам время военной службы в педагогический стаж для оплаты труда и для начисления льготной пенсии по старости?

Согласно разъяснениям, данным в совместном письме Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.04 г. № АФ-947-96 (Приложение 2), педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву – один день военной службы за два дня работы. Эти периоды времени засчитываются в стаж педагогической работы, если им непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.
Таким образом, и при оплате труда, и при исчислении стажа педагогической работы, необходимого для досрочного выхода на пенсию по старости, время военной службы будет учтено.

Я работаю учителем музыки в общеобразовательной школе 25 лет. В 1980–1981 гг. я работала по совместительству, в 1981 году находилась в декретном отпуске, а после отпуска я вышла в ту же школу на постоянное место работы. Входит ли время декретного отпуска в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Со времени принятия в декабре 2001 г. федеральных законов “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (№ 166-ФЗ) и “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (№ 173-ФЗ) изменен порядок подсчета трудового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам. В настоящее время перечень должностей, учреждений и сроки работы, дающие право на досрочное назначение такой пенсии, определяются Постановлением Правительства РФ № 781. По общему правилу время нахождения в длительном отпуске (в вашем случае в декретном) засчитывается в стаж педагогической работы, если отпуску непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая работа. В связи с этим вам надо будет уточнить при обращении в органы социальной защиты, что означает ваша работа “по совместительству”: была ли это работа в дополнение к другой основной работе, и имел ли право работник по основной должности на досрочное назначение трудовой пенсии. Либо вы работали в режиме неполного рабочего дня. В определенных случаях это не лишает работника права на включение периода фактической работы (и последующего отпускного периода) в выслугу. Здесь следует обратить внимание на рекомендации, содержащиеся в совместном письме Министерства образования и науки России и Профсоюза работников образования и науки РФ, опубликованном в нашем приложении “Документы”.

Я проработала 15 лет пионервожатой и потом еще 13 лет учителем истории. Когда я обратилась в Пенсионный фонд, то в установлении пенсии по старости до достижения общеустановленного срока выхода на пенсию мне было отказано. При этом работники Пенсионного фонда говорят, будто письмо “О размерах и условиях оплаты труда работников общеобразовательных учреждений” Министерства образования и науки не является для них законом. Кто прав?

Право на выход на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставлено педагогическим работникам, имеющим стаж работы с детьми 25 лет. В указанном вами письме министерство и Профсоюз работников народного образования и науки дали официальные и вполне компетентные пояснения по вопросу, кого можно считать педагогическим работником и в каких должностях он может работать с детьми. Трудно сказать, откуда еще работники Пенсионного фонда могут получить эти сведения, но если они будут настаивать на своей ошибке, то пенсионер свое право может защитить в суде.

Являясь постоянными подписчиками вашей газеты, мы особенно обращаем внимание на юридические консультации. Наш лицей находится на федеральном бюджете. С января 2004 года у нас идет задолженность по льготам, а с января 2005 года наша бухгалтерия перестала начислять льготу даже на бумаге и передавать данные в ЖКХ. Часть преподавателей проживают в частном секторе с печным отоплением (местность приравнена к району Крайнего Севера) и не получают никаких льгот по дровам. Просим объяснить механизм начисления и получения всех льгот для педагогических работников.

В вашем письме содержатся два вопроса: как быть с долгами, что образовались до 1 января 2005 года, если именно с этой даты начало действовать новое законодательство о льготах, и как оформить льготы соответственно действующему закону?
Как известно, в законодательство о льготах внесены изменения (об этом мы неоднократно писали в нашем приложении “Документы”), но фактически новые законы почти не коснулись состава льгот, а существенно изменен только порядок их предоставления. Если прежде потребителям предоставлялись льготы, главным образом в “натуральной” форме, и оплачивались они централизованно, то теперь потребитель будет получать сумму денег, эквивалентную льготам и сам их оплачивать. Финансируются льготы теперь из местных бюджетов.
Поэтому необходимо сначала принять меры к погашению имеющихся задолженностей. Нужно при консультации и поддержке вашего местного (районного, краевого) финансового управления обратиться в организацию, которая осуществляла финансирование вашего лицея, и потребовать возвращения долгов. Либо обратиться в суд с иском к финансировавшей организации. Но сделать это вы должны сами (соответственно организовавшись), поскольку вы лично заинтересованы в выплате этих долгов, а территориальные финансовые органы только перечисляли вам централизованные деньги.
Иное дело с 1 января 2005 года. Теперь вам необходимо в местной администрации (в финансовом управлении) ознакомиться с местным бюджетом и выяснить, включены ли в него средства на выплату вам установленных законом льгот. Оплачиваются льготы исходя из местных нормативов. Порядок оплаты льгот (через кассу учебного учреждения или учреждение социальной защиты) должен быть определен в постановлении вашего территориального законодательного органа.

Три или четыре года работала по совместительству в детском саду, преподавала английский. Но записи в трудовой книжке об этом нет, договоров у меня не осталось, есть только справка из детсада, что я там работала. Относительно стажа мне сказали, что надо поднимать архивы, но им некогда, да и в стаж это не идет. Сейчас проблема стала актуальной, т.к. преподавателям собираются платить по стажу. Идет ли указанная моя работа в трудовой стаж, и если идет, то как это оформить?

В трудовой стаж идет любая работа. В вашем случае фактически работа выполнялась в детском дошкольном образовательном учреждении, работа велась с детьми. По общему правилу выполнение такой работы в течение 25 лет дает право на назначение трудовой пенсии до достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию. Вполне, однако, возможно, что в конкретном перечне, которым пользуются работники Пенсионного фонда, наименование этой должности может отсутствовать – это ошибка. Для защиты своего права на пенсию следует обратиться в суд с иском к Пенсионному фонду. В этом случае ПФ должен будет представить обоснование для отказа посерьезнее, чем “в нашей инструкции нет”.
Точно так же руководство вашего учреждения обязано предоставить необходимые сведения о стаже, не ссылаясь на отсутствие времени, либо указать архив, где эта информация находится.

Какую недельную нагрузку может иметь администрация школы и каким документом можно руководствоваться? Может ли администрация проводить замещение уроков и получать оплату как за разовые часы? Есть ли предельная нагрузка?

Согласно Трудовому кодексу объем трудовой нагрузки в нашей стране установлен продолжительностью 40 часов в неделю. Однако для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени– не более 36 часов в неделю. В пределах этого времени в зависимости от специальности и условий работы установлен нормативный объем работы в часах в неделю, за выполнение которого выплачивается ставка заработной платы. Этот же норматив объема работы используется при определении ставок почасовой оплаты труда совместителей, посторонних нештатных работников и руководящих работников образовательного учреждения, выполняющих педагогическую работу в собственном и стороннем учреждении образования. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), которая может выполняться в том же образовательном учреждении руководителем учреждения, определяется собственником имущества учреждения, либо уполномоченным собственником лицом (органом), а других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя), – самим образовательным учреждением. Преподавательская работа в том же образовательном учреждении для указанных работников совместительством не считается.
Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательной учреждении (включая руководителей), а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов) осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа и при условии, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

На вопросы отвечал экономист Владимир МАЛЮТИН

Президент и члены правительства неоднократно в течение последних месяцев обещали повысить зарплату бюджетникам. Так когда же и на сколько увеличится заработная плата учителя?

К сожалению, подавляющего большинства школьных педагогов обещанное повышение не коснется, так как в соответствии с нормами пресловутого ФЗ № 122 от 22 августа прошлого года размер их заработной платы определяется теперь органами власти субъектов Федерации или муниципалитетами. Федеральная власть полностью сняла с себя ответственность за уровень оплаты труда в школах. Видимо, в своих обещаниях указанные чиновники ведут речь об увеличении заработной платы работников бюджетных учреждений федерального уровня, а также разного рода федеральных чиновников, зарплата которых в настоящее время в несколько раз выше, чем у школьного учителя.

На вопрос отвечал адвокат Дмитрий РАСТИМЕШИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru