Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Да будет свет!

Египетский храм Абу-Симбел оживает два раза в год, когда лучи солнца проникают во внутренний двор строения. В эти дни туристы занимают лучшие места еще до восхода солнца, а ученые проводят время в спорах. Они до сих пор не могут понять, как фараон Рамзес II смог построить такое чудо. Храм выстроен таким образом, чтобы лучи восходящего солнца освещали двор только дважды в год – в день рождения фараона и в день его восшествия на трон.

Самый-самый

Самый маленький в мире кристалл интегральной схемы – это квадрат со стороной всего 0,4 миллиметра и толщиной всего 0,06 миллиметра. Примерно такой же размер у тоненького среза песчинки! И при этом чип содержит 128 битов идентификационной информации, которая хранится в постоянной памяти, аналоговую схему для радиосвязи и крошечную антенну.
Японская компания разработала этот мю-чип в поисках новых способов обнаружения фальшивых денег. Чипы такие маленькие, что их можно включить в состав банкнот. И достаточно мощные хранимые на них данные можно передавать при помощи радиотехнологий и распознавать электронными считывающими устройствами. Как только данные считаны, они передаются на компьютер, который определит, настоящие деньги или поддельные.

Бананы вместо электричества

Ученые университета индийского города Тирупати решили использовать фрукты, овощи и их отходы для производства альтернативных источников питания для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии. Внутри батареек, в которые внедрены электроды из цинка и меди, – паста из переработанных бананов, апельсиновых корок и других фруктов. Одновременное действие четырех таких батареек позволяет запустить стенные часы, пользоваться электронной игрой и карманным калькулятором, а для ручных часов и одной батарейки хватает.
Новинка индийской электроники рассчитана прежде всего на жителей сельских районов страны.

На слонах не ездить!

Власти Бангкока, столицы Таиланда, запретили передвижение по улицам города на слонах. Это решение объясняется желанием обезопасить от травм как животных, так и водителей автомобилей. По статистике в Бангкоке ежемесячно происходит около 20 аварий, в которых страдают животные. Теперь жителям столицы Таиланда придется искать другие средства передвижения. У злостных нарушителей власти обещают экспроприировать животных. Такое трепетное отношение к слонам объясняется тем, что они считаются символом страны. «Разведение и использование слонов должно происходить соответствующим образом и не унижать гордость и достоинство животного», – заявил представитель правительства страны. Сейчас в Таиланде насчитывается около 2260 слонов.

Вакуумная расческа

В Дании изобретена насадка для пылесоса в виде расчески. Как утверждает автор изобретения – школьный учитель, она поможет справиться с вшами, которые донимают детей школьного возраста даже в развитых европейских странах.
Новый метод будет эффективнее обычного расчесывания и даже специальных шампуней: ведь паразиты со временем приобретают устойчивость к химикатам, а против мощной струи воздуха они бессильны.

Материалы для этой страницы любезно предоставлены нам журналом “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru