Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
КАК Я ПРОВЕЛА ЛЕТО 

Анна ГРИНКА,
школа № 4
г. Геленджик

Грецкий орешек, зеркальце, лепесток...

Что мне не нравится в аптеках, так это безукоризненность. Эта тягостная, без единой соринки лекарственная атмосфера. Мне почему-то кажется, что люди, много работающие и любящие хоть немного свое дело, начинают приносить дух стези своей в дом. И если эта работа – аптека, то ни соринки не может просочиться в твою жизнь.
К чему я об этом? Не знаю, напреувеличивала, наверное. Просто мама моя работает провизором. И я вошла в эту обитель вопящей чистоты, в место ее основного времяпрепровождения, чтобы она помогла мне с геометрией.
Должна предупредить: никогда не ищите аптекаря сразу! Это бесполезно. Каким бы крохотным ни было помещение, из-за белых стен пределов его не видно. Чаще всего, шаря в смятении взглядом по полкам с лекарствами, натыкаешься на аптекаря по голосу. Так и я отыскала маму.
Абсолютно незримая в своем белом халате, она сидела вдали, за стеклянным прилавком, прозрачная, но узнаваемая. Говоря с каждым покупателем, мама будто старалась скрыть, что видит его впервые. От ее голоса, я знаю, любому становится тепло и уютно. Жаль, что со мной так она редко разговаривает…
– А, Аня, ты? Ну проходи, – говорит мне она. И я прохожу, опасаясь что-либо опрокинуть или разбить.
– Ты хотела спросить что-то? – напомнила мне мама.
– Да… э-э-э… тут задача по геометрии, – никчемно бормочу я, вытаскивая из пакета здоровенную геометрию, тетрадь и ручку, и рассеянно говорю, что ничего не понимаю, а сама разглядываю здешнюю утварь.
Помимо нужных в работе вещей полным-полно и всякого разного. Лежат, например, книга – старый библиотечный экземпляр, никак не о мазях, – грецкий орешек, маленькое зеркальце, цветочные лепестки. Узнаю маму. Невозможно ей от этого избавиться, как бы ни требовала аптека.
Склонившись над тетрадью, мы дышим геометрией, а мимо проходят люди. Просто так или с целью купить, быстрые или дотошные, развязные или растерянные. Поминутно мама выныривает из задачки, чтобы отпустить лекарства, постучать пальцем по писклявой кассе со змеевидным чеком… и опять туда, к иксам и игрекам.
Приятно, когда тебе кто-то помогает. Но я здесь не только из-за геометрии. Мне иногда кажется, что стоит маме захотеть, и вместо слякоти на улице будет жара и наоборот. Что-то в ее чертах, характере, речи заставляет поверить, что она – все может – и вне дома, и в нем. Она весенняя, когда весна, холодная по-зимнему, летом беспечная. А осени для нее нет.
Хрипловатый голос прервал наши вдруг правильно метнувшиеся размышления. Сказал, каркнул или кашлянул – не разобрать. Я подняла голову и увидела человека, чье изображение, казалось, не вписывалось в солнечный свет. Землистое, натянуто-безучастное лицо с паутинкой тонких морщин и страшные глаза. В них не было ни рабской покорности, ни воли, только пустошь…
– У вас есть шприцы? – спросил человек.
– Да, есть, – ответила ему мама.
– Дайте какие потоньше…
Мама действовала быстро. Стараясь не смотреть в глаза, отдала упаковку одноразовых шприцов, получила деньги, отсчитала сдачу. И непонятный человек исчез, а сдача так и осталась лежать на прилавке.
– Он ушел, мам.
– Ушел…
И только тут до меня дошло: он ведь наркоман, как же продавать ему это…
– А что же делать? Аптека тут не одна, – тихо произнесла мама.
Вот где геометрия жизни. Действительно, что делать? Что?
Мне страшно. И не хочется верить, что близкий человек, мама, не может ничего с этим миром поделать. Не только молодые старики, но и многое другое в жизни неминуемо.
– Вот и все, – сказала мама, когда мы решили-таки задачу.
Но уходя, я не хочу уходить. Мне хочется поговорить с мамой. А мама пытается забыть. Изо всех сил беспечно говорит она «до свидания» вместо сердечного «пока». Значит, нужно забыть. Хотя бы потому, что мама рядом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru