Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Палкин
В доме № 63 на углу с Невским находился один из известнейших в Санкт-Петербурге ресторанов – Палкина, – своего рода столичный писательский клуб.

15.jpg (102560 bytes)

Еще до ресторатора Палкина здесь находилась фруктовая лавка братьев Набилковых. При лавке был устроен погребок, в котором часто сиживали столичные писатели и журналисты. Писательская аура была пленительной и заразительной. Один из набилковских завсегдатаев вспоминал: “Там за стойкой стоял приказчик, который тоже кропал стихи и давал их всем для прочтения и исправления, но стихи были так плохи и безграмотны, что не поддавались никакому исправлению. Ко всем пишущим он чувствовал какое-то рабское почтение... Здесь, под веселую руку, поэты хвастались друг перед другом рифмами и каламбурами и писали их карандашом на столе, а приказчик благоговейно старался сохранить эти автографы”.
Но в один прекрасный день набилковскому заведению пришел конец. Вместо него обосновалось заведение гораздо более солидное – палкинский ресторан.
М.Е.Салтыков-Щедрин писал: “Уходил к Палкину, слушал музыку, любовался на стерлядей, плавающих в бассейне, и расспрашивал, сколько вот та стоит и сколько вот эта”.
И в другом месте: “Чиновник... и тайны канцелярской совсем не держит. Начнет одно дело перелистывать: “Посмотрите, какой курьез!” За другое возьмется: “Глядите! Ведь это – отдай все, да и мало!” Наберет курьезов с три короба да к Палкину обедать. А как ты удержишься, чтобы курьезом стены Палкина трактира не огласить!”
А юрист Анатолий Кони приходил в умиление: “На углу Невского и Литейной, в угловом доме, помещается известный и много посещаемый трактир-ресторан “Палкин”, где в буфетной комнате с нижним ярусом оконных стекол, в прозрачных красках изображающих сцены из “Собора Парижской Богоматери” Гюго, любят собираться одинокие писатели, к беседе которых прислушиваются любознательные посетители “Палкина”. Здесь бывали нередко поэт Мей и писатель Строев, и, с начала 1860-х годов, заседает Н. Ф. Щербина, остроумная и подчас ядовитая беседа которого составляет один из привлекательных соблазнов этого заведения”.
Кроме упомянутых известным адвокатом литераторов, у Палкина бывали Достоевский, Чехов, Бунин, Блок, Куприн. И кстати, не последним из соблазнов было здешнее меню, довольно изысканное даже по тем временам: “Суп Опшо. Консоме а-ля жиров. Котлеты из ершей а-ля финансьер. Седло дикой козы а-ля гранд. Жаркое: фазаны, цыплята и дичь. Салат. Спаржа с крюшонами. Маркиз с шампанским”.
Так что деньги у Строева с Меем водились.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru