Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Училище не хочет закрываться

В Приморском крае реформа начального профобразования забуксовала: планам реформаторов воспротивились сами ПТУ. После передачи профессиональных училищ в субъекты Федерации местные власти вынуждены самостоятельно искать средства на их содержание. «Лишних» денег в бюджетах, как правило, нет, поэтому во многих регионах ПТУ просто закрывают.
Та же участь грозила и профучилищу № 45 города Уссурийска. Администрация Приморского края решила ликвидировать ПТУ, а его имущество передать Тихоокеанскому государственному экономическому университету. Студенты и преподаватели училища с этим решением не согласились и обратились за помощью в прокуратуру Приморского края. Судьба ПТУ № 45 будет решаться на июньском заседании приморского парламента.

Студенты и школьники будут платить

С 1 июля челябинские студенты и школьники будут платить за проезд в городском общественном транспорте. Челябинск был единственным городом в России, где учащиеся ездили бесплатно. Теперь студенты и школьники должны не только платить за проезд, но и оформлять специальную социальную карту. При ее предъявлении стоимость одной поездки снижается на 2 рубля. За счет отмены бесплатного проезда предполагается сэкономить около 30 миллионов бюджетных рублей, которые направят на подготовку школ к новому учебному году.

Учителей поддерживает завод

В городе Заволжье Нижегородской области талантливых учителей и одаренных школьников поддерживает местная тяжелая промышленность. Вот уже три года Заволжский моторный завод выделяет деньги на награждение лучших педагогов и их учеников. С 2002 года денежные премии и ценные подарки получили уже 500 учителей и 150 детей.

Льготы вернули, а долги оставили

С 1 июля сельским учителям Приамурья будут возвращены льготы по оплате коммунальных услуг, упраздненные 122-м законом. С 1 января 2005 года работники образования получали квитанции, рассчитанные по полной стоимости. Часто сумма квартплаты превышала учительский оклад. Педагоги за коммунальные услуги не платили, ждали, что льготу вернут. Местные депутаты тем временем пытались рассчитать, сколько на этом потеряет бюджет. В итоге льготу все-таки вернули, только не с 1 января, как требовали профсоюзы, а с 1 июля. Теперь сельским учителям придется расплачиваться с коммунальными службами за полгода своего безльготного существования.

Подготовила
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru