Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело


 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Выпускной вечер. Все, что будет после, – все впервые...

Выпускной вечер. Первый выход в свет. Первые волнения. Ожидание чего-то неизведанного.
Выпускной вечер. Первая законная ночь вне дома. Влюбленные пары, гуляющие по городу в летний предрассветный час. Она – в белом платье, на плечи наброшен его пиджак. Он поддерживает ее за руку, когда она идет по парапету вдоль набережной…
Романтическое время – не расставание, а встреча. Все, что после школы, – все впервые. Первая зарплата, поступление в институт, проводы в армию…
Окончание школы – прохождение рубежа. Важен уже не вечер, а рассвет, не прошлое, а будущее.
Еще недавно все было так.
Теперь по-другому. Рубеж вроде есть, но уже еле различимый, как старый шрам. За порогом школы жизнь как будто новая, но лишь отчасти: многие давно подрабатывают, кто-то уже поступил в институт… Все буднично. И прежние жаркие споры – ставить на стол шампанское или нет? – кажутся наивными.
Вроде и нет рубежа. Нет волшебства. Нет даже иллюзии.
Но есть чувство. И именно в нем – потаенный смысл происходящего. Ощущение, что это не повторится никогда. Потом будут воспоминания, грустные и веселые истории. А пока – обряд. Обряд причащения неповторимости чувства.
…В конце 70-х на рассвете мы бродили с одним из учеников моего первого выпускного класса вокруг школы, и он читал мне свои стихи. А перед уходом, зайдя в класс за вещами, я обнаружил на доске другие стихи в стиле старых открыток: “Опустел перрон, надо уходить, и цветы теперь некому дарить”. Написанные мелом, эти строчки легко стирались…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru