Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНИЕ ОПАСНОСТИ 
 

Татьяна ГУРЬЯНОВА

Мал паразит, да больно вреден

Тут дорога каждая минута. Чем быстрее укушенному сделают спасительный укол, тем лучше

Собачки, кошечки, лисички, лошадки, хомячки вызывают умиление у большинства взрослых и детей.
И только у врачей-травматологов Института скорой помощи имени Склифосовского явно неоднозначное отношение к братьям нашим меньшим. Результат человеческого общения с оснащенными острыми зубами и когтями животными для медиков – тяжкий труд, а для их многочисленных пациентов – тяжкий крест.

Неслабое испытание

С покусанными, исцарапанными и ужаленными подопечными сотрудники легендарного лечебного учреждения имеют дело ежедневно. За долгие годы работы в режиме экстренной помощи врачи навидались всякого. Так что прокушенными конечностями и напрочь откушенными пальцами, ушами, губами и носами в Склифе никого не удивишь.
Описанные в историях болезни сюжеты покруче любого самого навороченного киносценария. Пациенты попадали на «зубок» медведям, крысам, лисам, зайцам, змеям, лошадям. Оказывая помощь таким больным, видавшие виды медики порой не знают, плакать им или смеяться. Что ни случай, то триллер. Или анекдот.
На днях в приемный покой больницы привезли двух сильно покусанных мужчин. У одного из них врачи констатировали открытый перелом предплечья, у другого – перелом пальцев кисти. Тяжелые травмы несчастные заработали на съемках фильма. По сценарию в картине должна была быть сцена с лошадьми. Неожиданно один из скакунов упал, задев копытом другого. Обезумевшее от внезапной боли животное стало кусать всех подряд. Ближе всех к озверевшей лошадке оказались каскадер и подоспевший ему на помощь милиционер. На поступивших в больницу бедняг было больно смотреть. Впрочем, случай с лошадиными укусами – это все же экзотика. Как правило, в повседневной практике врачей-травматологов все гораздо прозаичнее и страшнее.
Осторожно, собаки злые! Такое предупреждение сотрудники Склифа мечтают повесить на каждом подъезде. Особенно сейчас, когда на смену маленьким диванным шавочкам пришла мода на здоровенных бойцовых и служебных гигантов. Увеличившееся в последнее время число трагических происшествий специалисты связывают с недобросовестностью отечественных и зарубежных заводчиков, которые в погоне за прибылью стали отступать от стандартов породы, предлагая собачье потомство с надломленной психикой. Пальму печального первенства держат ротвейлеры, бультерьеры и овчарки. Именно они чаще всего и нападают на людей. А вот бродячие шарики и каштанки вопреки распространенному мнению, напротив, гораздо более безобидны. Пострадавших от бездомных дворняг врачи могут по пальцам пересчитать.
Побывать в собачьих зубах – испытание неслабое! Рваные, размозженные, вплоть до перелома костей, раны, образовавшиеся в результате укуса, очень сложно лечить. Одну из таких несчастных еле довезли до больницы. В реанимационном отделении Склифа до сих пор борются за ее жизнь. Женщину покусала соседская кавказская овчарка. В неравной схватке со здоровенным псом у пациентки пострадали руки, ноги, шея, лицо. Прогнозы врачей полны пессимизма: женщина потеряла много крови, к тому же у нее диабет.
– Собачьи укусы вообще очень долго заживают, – посетовал врач-травматолог Института имени Склифосовского Сергей Титов. – Несмотря на бактерицидные свойства собачьей слюны, пасть собаки кишит микробами. Если в первые же два дня после укуса не получить квалифицированной медицинской помощи, можно и на тот свет отправиться.

Пара пустяков?

Больше всего из всех, передающихся с собачьими укусами зараз и врачи, и их пациенты опасаются бешенства. Незримого убийцы, способного в считанные дни свалить любого здоровяка. И хотя переносчиками страшного вируса являются в основном дикие животные (волки, лисы, грызуны), врачи предпочитают перестраховаться: заполучить бешенство от домашней собаки – пара пустяков. Достаточно четвероногой любимице полакомиться зараженной мышкой или пообщаться со своим диким сородичем (вирус бешенства передается не только с укусом, но и через слюну), и беды не миновать.
Особенно осторожны врачи в тех случаях, когда бедолагу, поступившего в стационар, кусает незнакомая собака, и нет никакой возможности за ней проследить хотя бы в течение десяти дней. Еще одно показание к обязательной вакцинации специальной антирабической вакциной: если укус пришелся в наиболее опасные для передачи бешенства места – руки, шею, голову, откуда коварный вирус очень быстро продвигается по нервным окончаниям к центральной нервной системе и в конце концов поражает мозг.
Тут дорога каждая минута. Чем быстрее пострадавшему сделают курс спасительных уколов, тем лучше. К счастью, их теперь не сорок, а всего лишь шесть. Врачи твердят: вакцинация на сегодняшний день – единственный способ выжить. Лечить проникший в организм вирус до сих пор не научились. Заболевший бешенством человек обречен.

Хорош клещ!

Не стоит медлить и в том случае, если вы стали жертвой нападения клеща. Возможного переносчика другого весьма опасного заболевания под названием «клещевой энцефалит», поражающего нервную систему, вызывающего тяжелые параличи мышц лица, шеи, плеч, рук, ног, а при параличе дыхательных путей – и смерть. Подцепить клеща можно где угодно. Каждый год в России регистрируется порядка 10 тысяч пораженных клещевым энцефалитом людей.
Обнаружив характерное покраснение на теле пациента, делать укол противоэнцефалитного гамма-глобулина врачи, впрочем, не торопятся. Все зависит от того, в каком районе был укушен человек. Перечень опасных регионов ежегодно обновляется и передается Центром Санэпиднадзора во все скоропомощные лечебные учреждения. Московская область в этом списке вот уже много лет значится в числе благополучных. Чего не скажешь о регионах, удаленных от столицы на север и на восток. Небезопасно ездить и за границу. В группе риска – Чехия, Австрия и практически все европейские страны. Всех, кто подцепил здесь клеща, врачи берут под особый контроль.
Обычно опасный укус приходится в места соприкосновения с нижним бельем (в паховую или подмышечную области), где микроскопический паразит задерживается, упав с дерева за шиворот своей жертве, которая об этом даже не подозревает: во время укуса клещ выделяет обезболивающее вещество. О том, что с ними произошло, многие узнают, только придя домой. И творят, по словам врачей, такие глупости, от которых волосы встают дыбом.
Самая распространенная ошибка – попытка удалить присосавшегося к своей жертве клеща при помощи подсолнечного масла. Перепуганные граждане заливают несчастного кровопийцу так, что тот отдает концы. И остается в ранке, извлечь из которой его потом очень и очень сложно.

Не теряйте бдительность

Уж если и пытаться избавиться от клеща самостоятельно, так по всем правилам – резким рывком вперед и вверх, ухватив его как можно ближе к коже. Извлеченный «трофей» ни в коем случае не выбрасывайте, а быстро несите его в ближайший отдел санэпиднадзора, где в специальной лаборатории определят, заражен клещ вирусом или нет. Инкубационный период опасного заболевания длится две недели. Если у вас поднялась температура, появилась боль в мышцах, потливость, резь в глазах – пиши пропало. Недуг уже наступает по всем фронтам.
Предпринимать спасительные меры лучше заранее. Как? Не терять бдительности. От-
правляясь в турпоход, сделать прививку. Вакцинация должна быть проведена не позже чем за три недели до выезда в лес, чтобы в организме успел выработаться специфический иммунитет против вируса энцефалита.
Одевайтесь для лесной прогулки по всем правилам. Особенно в начале лета, в пик клещевой активности. Лучший способ избежать опасного проникновения – надеть одежду с глухим воротом и плотно прилегающими манжетами, брюки заправить в обувь, а волосы – под шапку или косынку.
А эти советы для тех, кто не хочет заболеть бешенством. Не стоит демонстрировать свое бесстрашие. Бывая в лесу или парке, избегайте любых контактов с дикими животными. Помните: здоровое животное всегда стремится скрыться от человека. Бешеное, напротив, забывает про всякий страх. Другой верный признак бешенства – обильное слюнотечение и водобоязнь. От такого животного (будь то собака или зверь) лучше держаться подальше.
Худшее уже произошло? Никакой самодеятельности! Немедленно к врачу! Все, что вы можете сделать до оказания профессиональной медицинской помощи, – обработать края укушенной раны йодом и наложить на нее асептическую повязку. Мочить и промывать пострадавшее место не рекомендуется.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru