Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ЭХО ВОЙНЫ 

Тихо, особенно тихо бывает в наших дворах 22 июня. Тишина эта пронзительна, потому что она не абсолютна, она не оглушает, она о чем-то хочет нам напомнить. О ком-то. Все так же поют птицы, все так же бегает и галдит малышня, но задумчивы старики, отрешенно плывут облака, а цветущая липа, как невеста, молча приникла к плечу двухэтажного деревянного дома, побитого дождями и ветрами.
Сегодня мы вспоминаем подробности того дня, когда тишину разорвал голос черного репродуктора. Те мгновения важны даже для тех, кто появился на свет спустя тридцать, сорок, пятьдесят лет. Они будут всегда важны, если мы действительно хотим помнить.
22 июня 2005 года в городке Шенкурске Архангельской области откроется памятник Калисте Павловне Соболевой. Она проводила на фронт семь сыновей. Никто не вернулся.
Валентин Юрьевич ИВЧЕНКО

Я был в пятом отряде…

22 июня 1941 г. застало меня в «Артеке». Кажется, я был в 5-м отряде. В течение месяца тринадцатью эшелонами вывозили детей из Крыма. Я уехал одиннадцатым эшелоном в Тарханы, в имение бабушки М.Ю. Лермонтова. Там мы жили в клубе и работали в поле на прополке.
Затем нас повезли в Сталинград, а оттуда в станицу Нижнечирскую, где меня через ЦК комсомола нашел отец.
Мой отец, Юрий Андреевич Ивченко, был журналистом, первым редактором газеты «Комсомолец Буковины» в городе Черновцы. Он добровольно ушел на фронт и погиб в 1942 г. политруком батальона. Из газеты обращались ко мне, я передал фото папы, они хотели сделать премию его имени. Не знаю, что вышло…
Пожалуйста, скажите, где сейчас архив ЦК комсомола? Наверное, были списки вывозимых детей?
Если бы они нашлись, я бы получил пенсию чуть побольше. Некоторые мои одноклассники уже получили статус участников войны.

310024, Украина, г. Харьков-24, ул. Чайковского, д. 33б, кв. 101.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru