Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДАЧНАЯ РЕЖИССУРА 
ПОПРОБОВАТЬ, ЧТО ЛИ? 

Ни для кого не секрет, что учителя – это, как правило, женщины. Их в современных школах большинство. А вот родителей, как ни крути, в целом все ж таки бывает поровну. Потому-то мы и решили в очередном дачном выпуске предоставить слово мужчинам. Хотя на даче с детьми обычно возятся все-таки мамы и бабушки. А папы – как красна солнышка в ненастное лето – не дождешься.
Однако какой-нибудь выходной или хотя бы часочек, проведенный летом с папой, потом оказывается чуть ли не самым ярким воспоминанием детства. В чем тут секрет, сразу и не разберешь. Может быть, все дело в том, что у пап какой-то особый педагогический почерк – мужской?
Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

Рисунок Т.Ереминой к книжке И.Неходы “Мой папа” (Детгиз, 1950)

Варфоломей КИРИЕНКО

Большие огурцы

Огородное воспоминание

Самая первая наша дача была не совсем обычная. Это была снятая с автомобиля будка с надписью “Мебель”. Когда из будки сделали дачный домик, надпись стала красоваться на фасаде. Дача находилась на большом песчаном острове посреди реки, и добраться туда можно было только на катере.
Землю туда мы с дедушкой возили сумками, а когда навозили немножко, посадили клубнику и огурцы. Огурцы были какие-то особенные – несколько семян подарил дедушке сосед, а ему их привез сын из далекой заграничной Польши.
Каждое утро мы просыпались и шли на огород. Я собирал за щеку несколько клубник, а дедушка срывал огурцы. Потом нас бабушка звала завтракать. Картошка пюре, килька в томате и огурцы – замечательно! После завтрака – на речку. А по вечерам мы с соседями при свете керосинок (электричества на острове не было) играли в лото.
Однажды, уже совсем почти осенью, я вышел утром на огород и обнаружил среди зелени два огромных огурца. Я подумал, что дедушка эти огурцы просто не заметил, сорвал их и пошел радовать бабушку.
Но бабушка почему-то очень огорчилась. Оказывается, что это были два последних огурца, которые они с дедушкой оставили на семена. Да еще ко всему прочему эти огурцы оказались совсем невкусные.
…На следующий год на нашем огородике росли не модные польские, а наши родные огурцы. Но они оказались повкуснее импортных! А взрослые говорили, что и урожайнее гораздо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru