Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ

“Иди куда хочешь!”
Чего только родители не говорят детям сгоряча. И хорошо, если потом успевают извиниться и помириться.
А если нет? Если сын вдруг возьмет и уйдет?..

Он увидел ее на дискотеке – худенькая, очень красивая, волосы длинные-длинные... А как танцевала! Успел узнать только, где она учится, и день за днем ходил на ее факультет, дежурил у расписания занятий на доске объявлений в надежде, что рано или поздно увидит ее... И увидел...
А потом было много лет любви и радости, сын, дочь и напоследок, спустя годы, еще одна маленькая девочка. Хорошая, как любят говорить, крепкая семья, где умный, окрепший с годами папа работал не покладая рук, чтобы дети, жена были лучше всех и чтобы квартира была ого-го какая... Мы, родители, как обычно думаем: были бы здоровы, а все остальное сделаем, поможем.
Дети хорошо учились в школе. А когда старшему пришло время поступать в институт, выбирали вуз всем миром на семейном совете. Поступить было трудно, экзамены дались нелегко, но обошлось – прошел, можно было вздохнуть и жить дальше. Если бы только все в нашей жизни шло по плану, мы бы не натыкались на неожиданности и невесть откуда взявшиеся проблемы и жили бы в безмятежной радости или скуке.
В жизни часто бывает так, как получается. Она будто специально тормошит нас, щиплет и пинает, мол, нечего, оглянись вокруг: ты видишь не все, только верхушку айсберга, основное – под водой. А что там спрятано – бог весть. И оказывается вдруг, что дети наши – отдельные от нас существа, со своими мыслями и представлениями. Что все наши нравоучения, вольные и невольные, которые мы столько раз пытались донести до них чуть ли не с мольбой, они слушали, смотрели в глаза, понятливо улыбались, а потом все делали по-своему. Старшенький, проучившись год в своем престижном институте, куда так трудно было попасть, перестал ходить на занятия. То есть из дома он выходил как положено, но болтался где придется ровно столько, сколько было надо, чтобы вернуться как будто после очередной пары... Но каким-то образом тайное стало явным, и что тут началось!
Сначала родители никак не могли понять, как такое простое, на их взгляд, дело – ходить на занятия и сдавать пару-тройку зачетов – может вызывать у парня такое отвращение. Потом стали уговаривать, просить, объяснять, внушать. Сначала терпеливо, потому что казалось, что все можно решить в одну минуту, потом раздраженно. А парень уткнулся в компьютер, перестал выходить из дому, с упрямым видом просиживал в Интернете ночи напролет. Ушел с головой в виртуальный мир, в котором общался и жил без маминых с папой криков...
День за днем пытались его уговорить вернуться в институт, пока не поздно, а он твердил одно: “Я туда не вернусь, это – не мое, мне это было не надо”. А ведь раньше слова не проронил, безропотно пошел туда, куда сказали. За год в доме все перессорились, даже смотреть не могли друг на друга. Долгая получилась история. Но родители требовали и требовали! Возвращайся в институт, мы заплатим за экзамены-зачеты, и перейдешь на другой курс, как будто ничего и не было. Оставайся на второй год – ничего страшного. А отсрочка от армии? Надо поднимать все диагнозы с детства, надо подкупить кого-то и делать отвод... Страшно себе представить, что пришлось пережить бедным родителям из-за своеволия мальчишки. Но вот ведь парадокс: чем интереснее человек, тем сложнее протекает его жизнь. И сколько бы родители ни ругались, пытаясь понять, в кого же он такой непутевый, сколько бы ни кричали друг на друга, пытаясь переложить вину с одного на другого, успокоиться трудно, а жить дальше надо.
Время шло, и когда в очередной раз договориться с сыном не получилось, отец выгнал парня из дома, сказав: “Наше слово для тебя ничего не значит? Ты лучше знаешь, как поступать? Тогда живи как знаешь, у нас больше нет ни сил, ни слов”.
Представляете? Любящие родители, желавшие вырастить настоящего мужчину, образованного, крепко стоящего на ногах, потеряли голову, столкнувшись с первой в их жизни трудностью. А мальчик, услышав слова отца: “Иди куда хочешь!” – взял и из дому ушел.
Первое время перебился у друга, потом пожил у друзей на пустующей даче. Сначала сгоряча родители пожали плечами и решили, что он просто ушел погулять. Но прогулка затянулась, и очень скоро все переживания из-за института померкли в сравнении с ужасом жизни без сына.
А мальчик, столкнувшись с множеством житейских трудностей, теперь, говорят, нашел работу, где-то ночует, но домой возвращаться не хочет. Сначала было страшно, а потом привык и начал устраиваться.
Как-то по телевизору слышала, как многодетная мама спокойно и с гордостью рассказывала, какие умные у нее дети, как сами поступали в институты, а потом через год сначала старший сын бросил институт, сказав, что это все не его, а еще через год то же самое сделала дочка...
Никакого ужаса в голосе мамы я не услышала. Она просто сказала: “Ну что ж, имеют право, ведь чтобы понять, какой институт тебе подходит, надо увидеть хоть какой-нибудь, потом перепробовать, может статься, не один вуз, чтобы сделать правильный выбор, правильный с точки зрения самого поступающего, а не его родителей”. Кажется, простая женщина, а сказала так, что становится ясно главное: в самый сложный момент жизни родители взяли и бросили парня на произвол судьбы.

Екатерина и Анна РОМАНОВЫ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru