Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Колонка редактора

Бессильная ярость при рассказе о произволе милиции, корыстолюбии бюрократов, бездушии законодателей, дружно создавших систему унижений, через которые обязан пройти человек, пытающийся вернуться домой… Это понятно, и уверена, подавляющее большинство моих сограждан испытывают те же чувства. Мою уверенность могут подкрепить результаты социологических исследований, неизменно фиксирующих самое распространенное отношение к родной милиции и бюрократам: ни тем, ни другим практически не доверяют и ждут от них не только для приезжих, а и для себя в основном одних гадостей. Так что на эту тему рассуждать уже и неинтересно.
Поговорим лучше о себе любимых. Как мы спешим на помощь таким же, как мы, недавним советским людям, которые не по своей воле оказались в странной, противоестественной ситуации и бедствуют у нас на глазах. Как готовы принять их в своих селах и городах, подчеркивая, что видим в них собратьев, как приносим в их убогие жилища, что можем, делимся урожаем со своих огородов, рады устроить для их детей, измученных переездами, выдернутых из привычной жизни, хоть какой-то праздник…
Между прочим, именно так все и происходит с нашими эмигрантами в Америке, например: те из «русских» (а русскими здесь считаются все, кто из России), кто приехал раньше и успел обустроиться, волокут в квартиры новых переселенцев столы и диваны, сумками несут посуду, постельные принадлежности, заваливают стол и холодильник продуктами… А что же мы дома не такие?
Почему мы такие жадные, жестокие, злые? Потому что бедные? Но мы заведомо богаче их, если не считать, конечно, полных алкоголиков и бомжей; да и не имеет это особого значения: всем известно, что между уровнем личного благосостояния и уровнем открытости, доброжелательности, готовности помочь связи практически не наблюдается.
Боимся конкуренции? Побойтесь Бога, приезжие занимают такие рабочие места, на которые среди местных не находится желающих.
Потому что с некоторых пор окончательно разучились отличать добро от зла, и нету на нас священника, который сурово бы нам выговорил и призвал покаяться? Но ведь теперь чуть ли не 80% опрошенных называют себя православными – они что, совсем не считают, что это накладывает на них некоторые обязательства? А священники, которых эти новые православные время от времени
все-таки видят, – они что? Слишком заняты отсуживанием здания у очередного музея или детского сада, чтобы напомнить своим прихожанам о нравственном долге?
Кто еще виноват: Путин, Чубайс, Гайдар, олигархи, школьные учителя, авторы и исполнители бездарных телевизионных шоу?
Социальный психолог скажет о глубинной неуверенности в себе и страхе перед будущим, о порождаемой ими ксенофобии, реакции отторжения всего, что хоть немного отличается от привычного и потому безопасного.
Политолог расскажет о погромах в просвещенных странах Европы, которые живут куда лучше нас и у которых нужда в приезжих стала неоспоримой куда раньше. Расскажут о Восточной Германии, превратившейся в «черную дыру» для бюджета бывшей ФРГ, и о взаимной неприязни так рвавшихся к объединению немцев, которые все теперь чувствуют себя обманутыми. Может, нам станет немного легче оттого, что мы не одни такие.
Но это у нас совсем недавно убили таджикскую девочку и неоднократно устраивали погромы рынков. Была ответная волна общественного протеста?
Это в нашем классе, нашей студенческой аудитории, у нас на работе есть приезжие или дети приезжих. И пусть каждый из нас отвечает сам за себя.
Независимо от демографической ситуации в стране…

Ирина ПРУСС


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru