Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОРИЕНТИРЫ

Зарплата учителя выросла в 2,5 раза.
На Украине
Урок социально направленной политики

Новое украинское правительство недавно справляло 100 дней своего существования. Этот юбилей в основном отмечался в фельетонном и карнавальном ключе – и сами украинские власти с удовольствием предоставляли для этого поводы.
Но на любое правительство осмысленнее все-таки смотреть не через коллажи светской хроники, а через зеркало статистики. Так куда интереснее.

Школа

В мае 2004 года средняя зарплата учителя – около 250 гривен (около 45 $).
В мае 2005 г. – 670 гривен (около 130 $).
Доплата за классное руководство выросла в 20 раз (и составляет до 25% учительского заработка).
На прошедшем 24 мая в Полтаве Всеукраинском форуме «Забота об учителе – надежда на будущее» Виктор Ющенко и министр образования и науки Украины Станислав Николаенко сообщили о ближайших намерениях.
С сентября этого года средняя зарплата учителей повысится до 763 гривен (около 150 $). При этом должны сохраниться существующие междолжностные и межквалификационные соотношения в оплате труда.
Уже в бюджете 2006 года планируется заложить зарплату учителям на уровне средней по промышленности и к 2007 году добиться безусловного выполнения этой статьи закона.
Кроме того, правительство разработало законопроект, предусматривающий уменьшение уровня наполнения классов с 30 до 25 учеников.
Количество мест для обучения в украинских вузах за государственный счет увеличится, и уже в текущем году «госзаказ» будет составлять не менее половины от общего числа поступающих.

Не только школа

Образование при этом не является каким-то исключительным любимцем новой власти.
Пособие при рождении ребенка выросло в 12 с лишним раз:
Весна 2004 г. – 684 гривны (около 125 $).
Май 2005 г. – 8490 гривен (около 1700 $).
Во многих украинских городках на эти деньги можно и квартиру купить. Причем размеры выплат будут автоматически увеличиваться в последующие годы вместе с изменением курса минимальной зарплаты, к которой привязана теперь величина пособия. (В России с 1 января пособие при рождении ребёнка тоже увеличилось – до 6000 рублей…)
Срок срочной службы в вооруженных силах сокращен с полутора лет до одного года, а для лиц с высшим образованием – до полугода. Министр обороны уже издал приказ об увольнении в запас всех военнослужащих с высшим образованием, призванных осенью. Окончательный переход на профессиональную армию на Украине запланирован к 2008 году.
Удвоена заработная плата сотрудникам милиции (хотя при этом целым подразделениям грозят радикальные сокращения).
Минимальная пенсия в мае 2004 г. – 143 гривны (около 27 $).
Минимальная пенсия в мае 2005 г. – 332 гривны (около 65 $), что соответствует официальному прожиточному уровню.
Средняя пенсия в мае 2004 г. – 185 гривен (около 34 $).
Средняя пенсия в мае 2005 г. – 383 гривны (около 75 $).

Популизм: загадка и разгадки

Если в сообщениях российских комментаторов и проскальзывают какие-то отголоски упомянутых цифр, то их обычно характеризуют как яркое проявление популизма. Однако под данный «популизм» подведен довольно простой и надежный фундамент – соответствующий рост государственного бюджета.
За пять месяцев 2005 г. доходы государственного бюджета Украины в сравнении с этим же периодом 2004 г. увеличились на треть, а в мае – удвоились относительно мая 2004 года:
За январь – май 2004 г. – 1740 млн гривен (около 3,25 млрд $)
За январь – май 2005 г. – 2680 млн гривен (около 5,25 млрд $)
За май 2004 г. – 4700 млн гривен (около 0,87 млрд $)
За май 2005 г. – 8400 млн гривен (около 1,65 млрд $)
Если так будет продолжаться и дальше, то темпы роста госбюджета в 50-миллионной Украине начнут догонять темпы пятимиллионной Грузии, где за 18 месяцев работы нового правительства размер бюджета увеличился в четыре раза.
Хотя, наверное, до такого все-таки не дойдет; темпы, вероятно, будут снижаться. И абсолютные цифры пока, конечно, достаточно скромны. Но кое-что уже достигнуто и уже необратимо.
Ни одно правительство больше не сможет отказаться от тех экономических механизмов, благодаря которым сверхдоходы металлургических королей вдруг полились в бюджет страны. В плоть и кровь любого бюджетного планирования на долгие годы войдут теперь и размерность детских пособий, и норма превышения минимальной пенсией прожиточного минимума, и то, что профессия учителя никогда уже не будет на Украине самой низкооплачиваемой.

Андрей РУСАКОВ

PS. При бдительном пересчете обнаружатся некоторые несоответствия при переводе гривен в доллары. Но это так и есть: в 2004-м курс – 5,4 гривны за доллар, а нынче 5,1.
И то еле удерживают.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru