Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
КАНИКУЛЫ!

Летние счастливчики
Все больше регионов организуют отдых детей под девизом: выбирай, что тебе интересно!

Когда наступает лето, всех родителей начинает заботить всего один вопрос: куда отправить ребенка на отдых? Чтобы занять неугомонное чадо, нет ни сил, ни времени. Хорошо, когда есть бабушки, дедушки, деревни и дачи. А если нет?
И тут оказывается, что традиционным пионерлагерям давно пришло на смену множество других форм детского отдыха. От отдыха в православном монастыре до детских лагерей пожарной безопасности. Вариантов столько, что глаза разбегаются.

В Пермской области, например, любители необычного отдыха смогут провести летние каникулы на выбор: либо в бывшей колонии строгого режима, либо в православном монастыре.
На территории бывшего лагеря для врагов Советской власти теперь работает мемориальный центр «Пермь-36», сотрудники которого регулярно организовывают летние волонтерские лагеря для молодежи. Ребята помогают разгребать завалы и восстанавливать полуразрушенные бараки, ставшие музейными экспонатами, оформляют экспозиции и слушают лекции по истории политических репрессий в России.
Православные лагеря в Пермской области будут организованы близ поселков Успенко и Красная Спутка. От обычных лагерей они отличаются только особым режимом работы кухни: в постные дни и религиозные праздники здесь будет соответствующее меню.
А вот в Архангельске в православном лагере при Свято-Троицком храме отдыхающие дети не только постятся по средам и пятницам, но и помогают убирать территорию храма, чистить подсвечники в церкви, готовить пищу в трапезной. Для всех желающих открыты курсы церковного пения. Каждое утро начинается здесь с «Евангельского часа», где учителя воскресной школы в игровой форме знакомят ребят с основными сюжетами Ветхого и Нового Завета. В конце смены планируется паломническая поездка в Артемиево-Веркольский монастырь.
А в Татарстане работают лингвистические летние лагеря. Здесь можно методом погружения выучить за смену какой-нибудь иностранный язык. Наибольшей популярностью пользуется, конечно, английский.
В программу включены мастер-классы, клубы общения на иностранном языке и живой разговорный практикум. Половина преподавателей, работающих в лингвистических лагерях, – педагоги из США и Англии. Всего этим летом в языковых лагерях отдохнут более 800 школьников из Татарстана.

В детских лагерях Дальнего Востока тоже запланированы профильные смены. Только изучать здесь будут не иностранные языки, а правила пожарной безопасности. Отдыхающие школьники будут рисовать плакаты и издавать стенгазеты, призванные напомнить о том, что спички детям не игрушки. Такой упор на противопожарную пропаганду делается на Дальнем Востоке неспроста. В начале лета сотрудники Государственного пожарного надзора провели инспекции во всех детских лагерях округа. Было выявлено более 7 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Из них устранить удалось лишь половину. В остальных детских лагерях Дальнего Востока сохраняется опасность пожара. Не имея средств починить проводку и установить огнетушители, администрация лагерей решила бороться с огнем повышением противопожарной грамотности отдыхающих детей.
На Кузбассе тоже не все гладко с соблюдением правил пожарной безопасности. Спасатели обнаружили в детских лагерях региона более трех с половиной тысяч нарушений, 38 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Тем не менее к началу каникул исправить удалось меньше половины найденных нарушений. Основными претензиями специалистов Госпожнадзора остаются отсутствие в зданиях огнетушителей, изношенность электрооборудования, отсутствие сигнализации и прямой телефонной связи с пожарной охраной. Пожарные заявляют, что дадут разрешение на летний оздоровительный отдых детей лишь тогда, когда будут устранены все их замечания.

Практически во всех регионах работают особые программы для трудных подростков, безнадзорных детей и детей, лишенных родительского попечения. Главным образом это трудовые лагеря, где подростки могут и отдохнуть, и немного подзаработать.
В Челябинской области ребята из групп риска проведут лето не только в специализированных, но и в обычных лагерях. Несколько отрядов для трудных детей будет сформировано, на-
пример, в туристическом лагере “Феникс”. За время смены они поднимутся на гору Таганай и спустятся по реке Ай. Опытные инструкторы научат ребят разводить костры, ставить палатки, лазать по скалам, сплавляться на катамаранах.
Другой отряд поедет на лето в Чебаркульскую дивизию, где находится лагерь “Подросток”. Здесь ребят будут готовить к воинской службе, а также знакомить с российским законодательством.
Многие регионы отправляют своих несовершеннолетних жителей отдыхать за границу. Так, на Сахалине с начала мая проводился конкурс на поездку в Японию. Попасть в Страну восходящего солнца может каждый сахалинский школьник при условии, что он хорошо учится и не хулиганит, побеждает на соревнованиях и олимпиадах. Все расходы взяла на себя японская сторона. Власти Сахалина только выбирали счастливчиков, которые проведут лето на соседнем острове.
120 пермских сирот отправились отдыхать в Болгарию. Путевки у туроператоров выкупила областная администрация. Столько же детей из малообеспеченных или неполных семей Орловской области на лето поедут в Данию. Оздоровительный отдых орловских ребят оплачивает гуманитарная организация «Датская народная помощь». А 27 воспитанников детдомов Ханты-Мансийского автономного округа побывают в Испании: уже более десяти лет в рамках сотрудничества с благотворительными ассоциациями этой страны сирот из Югры принимают на лето испанские семьи.
Там, где детей не могут или не хотят отправлять в дальние страны, помогают добраться до более благоприятных регионов России. В Карелии сформировали даже специальный детский поезд, который все лето будет ходить по маршруту «Мурманск – Новороссийск», доставляя северных школьников на Черное море.
А вот 60 школьникам из Марий Эл в этом году не повезло. Они смогут отдохнуть в знаменитом «Орленке» не раньше октября. Путевки в один из лучших российских лагерей пользуются большим спросом, и выкупить их в сезон стоит немалых денег, которых в республике нет. Ребята, которые поедут в «Орленок» осенью, – это дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из приютов и школ-интернатов.

А многие дети вообще не будут отдыхать. Администрации почти всех регионов занимаются летним трудоустройством школьников. В Екатеринбурге, например, работает горячая телефонная линия, по которой ребята, желающие заработать, могут узнать обо всех вакансиях. Чаще всего старшеклассники требуются на работу по озеленению и благоустройству, в библиотеки и архивы. Также нужны курьеры и сиделки для престарелых и инвалидов. Зарплата школьников обычно не превышает четырех тысяч рублей в месяц, но при этом она не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В Красноярском крае работать летом будут не только школьники, но и учащиеся высших учебных заведений. При вузах созданы студенческие строительные отряды. Планируется, что в строительных отрядах будут задействованы 700 человек. Свое согласие на предоставление рабочих мест дали ведущие предприятия края, например «Норильский никель», а также строительные организации и предприятия агропромышленного комплекса. Штаб краевого студстройотряда возглавит ректор Красноярской архитектурной академии. Губернатор края Александр Хлопонин разработанной программой остался недоволен, потому что, по словам губернатора, «раньше студенческий отряд включал до 10 тысяч студентов». На следующий год к летнему трудоустройству студентов в крае подойдут с большим размахом.

Подготовила
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru