Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 85 
 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Окошки в большой мир

В прошлом году 33 школы Южного округа создали свои сайты, используя программу «Конструктор сайтов».
В московской школе № 943 прошел семинар, посвященный этой программе, ее преимуществам и недостаткам, а также проблемам создания и ведения школьного сайта.
Семинар организовала некоммерческая организация «Школьный сайт», которая за 1500 рублей в год обеспечивает школы специальным программным продуктом и кроме этого предоставляет 300 Mb на портале EDUSITE.RU для размещения сайта, а также доступ к тематическим форумам и библиотекам Федерального депозитария.
Программное обеспечение содержит в том числе и разнообразные мультимедийные курсы: «Электронные таблицы», «Базы данных», «Работа со звуком» и многие другие.
В своем выступлении учитель информатики школы № 943 Вера Фаныгина рассказала о технических возможностях программы «Конструктор сайтов» и поделилась секретами их применения на практике.
Правда, не все так радужно: некоторые педагоги столкнулись с определенными трудностями в освоении программы.
Генеральный директор ЗАО «Е-Паблиш» (фирма-разработчик программы «Конструктор сайтов») Дмитрий Баландин заверил собравшихся, что благодаря активной обратной связи с потребителями недостатки программы будут устранены, а ее технические возможности возрастут.
В частности, появятся такие важные дополнения, как форумы, голосовая почта, генератор тестов, видеоколлекция.
На семинаре обсуждали не только технические и организационные аспекты создания школьных сайтов, но и их содержание. Собравшиеся отмечали, что сайт – это не только официальное лицо школы, но и средство творческого самовыражения детей и педагогов. Благодаря сайту родители могут получить информацию о деятельности школы, о всех ее мероприятиях. Учителя и ученики размещают в Интернете свои работы – от серьезных научных исследований до увлекательных рассказов на темы, интересующие ребят. Так поступили учащиеся школы № 943, оформив ряд материалов под общим названием «Девичий переполох» – разнообразных не только по содержанию, но и по оформлению.
Представители фирмы «Е-Паблиш» провели конкурс среди сайтов на портале www.edusite.ru и на семинаре наградили самых лучших. Победителей отбирали по следующим критериям: представление на сайте полной картины школьной жизни, регулярное обновление информации. Особо отмечались оригинальные идеи и нестандартные решения.
Так, школа № 913 получила премию за литературный альманах, школа № 653 – за виртуальный клуб “Берендей”, школа № 943 – за вышеупомянутый “Девичий переполох”.
По общему мнению собравшихся, сам факт создания сайта вносит разнообразие в школьную жизнь, расширяет кругозор учащихся и педагогов, открывает новые возможности учебной и внеклассной деятельности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru