Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА

Пуховый сад и 50 саксофонистов
Великий клоун Слава Полунин открыл фестиваль

– Мы сначала хотели назвать наше зрелище «Урбан-секс» (несколько вольное производное от «Урбан-сакс», – рассказывает Вячеслав Полунин, – знаменитого ансамбля, в котором играют 50 лучших саксофонистов Франции), но потом решили, что придет очень много заранее нацеленного на «клубничку» народу, и назвали представление «Урбан-сакс» в «Аквариуме». Это опять что-то вроде «Корабля дураков», то есть тип театра, не вмещающийся в привычные рамки. Он все время ищет, как разрушить все вокруг и самого себя в том числе. Такой театр находится в стихии карнавала. Чаще всего на подобное действо я собираю хороших людей и все то, что когда-то меня восхитило, поразило воображение.
Люди, участвующие в проекте, по-настоящему поэты пространства. Впервые я увидел «Урбан-сакс» много лет назад на фотографии. Это были музыканты в белых костюмах, они плыли в длинных гондолах по каналам Венеции – по десять человек в каждой – с саксофонами необъяснимой формы. Меня это фото просто покорило.
Потом я их увидел в Версале. Представьте: фонтаны, золото и среди этого золота – золотые фигуры персонажей с саксофонами. Музыка их достаточно странная, современная. Они пытаются соединиться с пространством, в котором находятся, играют музыку этого пространства. Теперь и наш зритель встретится с этими чудесами. Но для московского размаха и разгула «Урбан-сакса» явно недостаточно. И я решил, что с этими ребятами может сойтись Шусаку Такеучи, мой самый любимый хореограф. Он поэт движения. Никогда невозможно объяснить, что он делает. Недавно в Амстердаме он поставил удивительный балет с танцорами-пенсионерами. А однажды сочинил балет на стене. Артисты читали Чехова и танцевали на стене, стоящей перпендикулярно земле. Это был сон.
Третий участник действа – мой любимец Леша Кострома. Он входит в пятерку лучших дизайнеров России и занимается инсталляциями в пространстве. Однажды он сделал мост из воздушных шаров через Неву. Он любит опушение, оперение, когда жесткие предметы становятся мягкими, воздушными. Один из его проектов назывался «Пушка». Он взял натуральную пушку и обклеил ее пухом. Мы попросили художника оперить сад «Аквариум», и сад стал похож на цыпленка: деревья, скамейки, столбы, заборы и все прочее покрылось пухом.
Вот и представьте: пуховый сад и 50 саксофонистов в фантастических костюмах! Оркестранты не любят ходить по улицам: они решили, что лучше всего им «прилететь» в сад с крыши ресторана «Пекин», который расположен напротив «Аквариума».
Я надеюсь, что пять дней открытия фестиваля будут настоящим праздником.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru