Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕДАГОГИКА ОБЩЕГО ДЕЛА

Новости школьного двора

l На далеком острове Сахалине в селе Рощино школьники провели «Мусорный фестиваль». Они расчистили от камней и мусора свой стадион, обновили забор вокруг школьного двора. А на самом дворе построили новую теплицу и два парника для овощей. Фестиваль проводился как грантовый проект, профинансировала который компания «Сахалин Энерджи».

l Экологические субботники прошли в школе №109 Ростова-на-Дону. Посажены кусты, расцвели цветы. Пополнились новыми материалами толстые папки «Растения нашего микрорайона» и «Влияние автотранспорта на экологическую обстановку и состояние здоровья людей в нашем микрорайоне».

l На школьном дворе белорецкой Четырнадцатой гимназии в Башкортостане молодые листья папоротника поднялись по берегам чудесного искусственного пруда, а к выпускному вечеру на его водной глади расцветут сказочные белые лилии.

l Проекту «Школьный дворик», разработанному советом московской школы №1963, в этом году исполняется пять лет. Его бессменный куратор – директор школы Марина Осьевна Марченко. В создании и реализации идей проекта принимает участие вся школа от мала до велика: компьютерщики, художники, строители, экологи, медики, фотографы. Заглянувшие на школьный двор могут полюбоваться греческими клумбами, многоступенчатой альпийской горкой и розарием.

l Во второй школе города Одинцово Московской области проведен конкурс «Ландшафтный дизайн школьного двора». По окончании конкурса злоумышленники под покровом ночи выкопали цветы со школьного газона. Но ребята не сдаются и упорно продолжают украшать школьный двор, а с ним и весь микрорайон. На очереди проект реконструкции школьного стадиона, осуществить который готовы помочь родители.

l В двенадцати школах Москвы охранники, внимательно смотрящие на монитор компьютера, могут видеть практически все, что происходит на территории школьного двора. У входа на школьный двор стоит столб, к которому ученики и педагоги прикладывают пластиковые карточки. При установлении контакта на мониторе появляется картинка: фотография владельца, его имя и фамилия, класс или должность. В случае несанкционированного проникновения на территорию школы охранник нажимает кнопку экстренной связи с милицией. Стоимость оснащения школы такого рода сигнализацией составляет около 300 тысяч рублей.

l В Германии несколько лет назад целую школу построили по детским проектам. Получилось несколько домиков на берегу и на озере, на сваях. Ребята перебираются из класса в класс по висячим мостикам. И хотя строили взрослые, до реализации доводились многие детские идеи.

l Ходить ученикам по школьному двору босиком в любое время года – обязательное требование администрации шотландской королевской музыкальной школы в городе Бакхейвене. «Новички, особенно юные леди, поступая к нам, – говорит директор школы профессор Эгон Шаниж, – поначалу пугаются наших газонов с холодной росой по утрам и обязательного утреннего кросса для восстановления дыхания… Но очень скоро привыкают. Когда родители приезжают за ними на день святого Патрика, то с изумлением видят, как их чада разгуливают босиком по школьному двору, присыпанному ноябрьским снежком».
Ну а в летние деньки лужайки школы превращаются в поля свободы: кто-то музицирует, развалившись на траве, а кто-то, в том числе юные леди, азартно пинают босыми ногами футбольный мяч...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru