Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ

Сказка с ладошку

После того как я объявила об условиях конкурса в нашем 2 «А», сразу в классе установилась уникальная, неповторимая атмосфера. Дети работали в тишине, а потом наперебой рассказывали, как подбирали слово точное, как мучились в построении сюжета, как полюбили своего сказочного героя...

Валентина Николаевна Глушкова,
учитель 2 «А» класса лицея № 174
Зеленогорск,
Красноярский край

Чудесный шарик

Жили-были старик со старухой. И было у них двое детей. Дочку звали Машей, а сына Вовой. Не было у детей игрушек, а у старика было пять копеек. Пошел старик на базар и купил красный шарик. Старик не знал, что шариками торгует волшебник. Он принес шарик домой и отдал его детям.
Дети очень обрадовались и полюбили играть с шариком на крыльце.
Однажды у детей заболела бабушка. Мама говорит: «Эх, если бы шарик мог сделать так, чтобы наша бабушка выздоровела!» И тут дети услышали, что в доме кто-то поет. Дети побежали домой и увидели, что их бабушка поет.
Ребята обрадовались и решили еще раз испытать шарик. Дети загадали желание, чтобы их дедушка тоже помолодел и стал здоровым. Их желание тоже исполнилось.
Все подумали, что мама – волшебница.
Маша Автушко

Волшебная курочка

Жили-были брат да сестра. Родители у них умерли. Жили они очень дружно, но бедно, часто голодали.
Однажды пошли они в лес по ягоды да орехи. Увидели под деревом курочку. Перышки у нее были мокрые и сломано крыло.
Дети взяли курочку домой. Дома они накормили ее, полечили. Она за их доброту стала нести яички. Стали они жить втроем. И сейчас живут, нас в гости ждут.
Настя Шупикова

Одинокий цветок

Жил-был цветок Василек. Жил он в темном лесу, где не было ни одного цветка, кроме него. Ему было скучно и страшно. Но вдруг прилетела к нему в лес волшебница Пчелка. Она узнала о беде цветка Василька и помогла ему. Она сделала весь лес зеленым и красивым. И с тех пор цветок Василек и Пчелка стали дружить навсегда. Как здорово, что все хорошо закончилось!
Женя Бахметьева

Каникулы в деревне

Жили-были дедушка да бабушка. И была у них коза, которую звали Зоя. Она была очень шустрая. Бабушка по утрам доила козу. Молоко было вкусное. Дедушка выгонял козу в стадо. Позже к ним приехала внучка на каникулы. Она играла с козой. Прошло лето, каникулы заканчивались. И вот пришли дед с бабушкой и козой Зойкой провожать внучку.
– Приезжай следующим летом!
– До свидания, пока-пока!

Полина Фомичева


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru