Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

25-процентные надбавки учителям поселковых школ

Депутаты законодательного собрания Иркутской области обсуждают возможность выплачивать учителям поселковых школ
25-процентную надбавку к зарплате. Пока для этого нет правовых основ, так как формально педагоги, работающие в поселках городского типа, находятся на балансе муниципальных образований, а не области. В отличие от сельских учителей, всегда получавших и получающих до сих пор 25-про-
центную надбавку, поселковые педагоги такой льготы были лишены.
Депутаты и администрация Иркутской области решили в ближайшее время изменить законодательство таким образом, чтобы получить возможность поддерживать поселковых педагогов.

Пенсионный ликбез

В российских школах, возможно, появится новый предмет. Называться он будет как-нибудь так: «Основы пенсионной грамотности» или «Пенсиеведение». С предложением рассказывать школьникам о том, что такое пенсия, выступил председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов. “Тогда мы еще со школы будем формировать слой работников, которые будут четко знать свои права и обязанности”, – подчеркнул глава ПФР. В противном случае, добавил он, можно потратить большое количество средств на рекламную кампанию.

ЕГЭ не будет!

В этом году в школах Корякского автономного округа ЕГЭ проводиться не будет. Выпускникам посчастливится сдать все экзамены в традиционной форме. Об этом стало известно совсем недавно. В школах до последнего момента ждали… компьютеров. Администрация о проблеме знала, но ничем помочь не смогла. Даже в самой большой школе округа, в поселке Палана, к началу выпускных экзаменов не было подготовлено надлежащей технической базы.

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru