Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЗАКОН ЦВЕТА ХАКИ

Право не бежать в противогазе
Есть у каждого школьника. Так считает главный военный прокурор РФ

Год от года выясняется, что военные совершают все больше преступлений. А сами преступления – все тяжелее. Дезертирство с оружием, убийства, нанесения увечий и травм, неуставные отношения, растраты – ежегодные отчеты прокуратуры пестрят подобными примерами.
Прошедший год не стал исключением. 24 мая в пресс-центре РИА “Новости” неутешительную статистику приводил главный военный прокурор России Александр САВЕНКОВ.

Ровно в три часа главный военный прокурор вошел в боковую дверь с небольшой папкой в руке и сел перед микрофонами. Папка ему не понадобилась – все факты Александр Савенков цитировал по памяти.
– В прошедшем году отмечался рост преступности, – сказал он с видимым сожалением, начиная пресс-конференцию, – и рост продолжается в этом году. Преобладают преступления против собственности и должностные преступления. Практически не снижается уровень тяжких и особо тяжких преступлений. По результатам прокурорских проверок отменено более 11 тысяч приказов и указаний командиров, которые ущемляли права 280 тысяч военнослужащих.
Журналисты зачеркали ручками в блокнотах.
– Огромная проблема в том, что сегодня нет индивидуальной работы с военнослужащими, – продолжил прокурор, укладывая папку четко перед собой. – Солдату некуда пойти, некому излить свое горе. Сержантский корпус комплектуется только на условиях стремления к лидерству. Корпус младших офицеров формируется из лейтенантов, призванных с военных кафедр гражданских вузов. Только в прошлом году осуждено за уклонение от военной службы 213 офицеров младшего звена. Это те, кто непосредственно должен работать с солдатами.
Ротное звено тоже не в состоянии вести такую работу, – посетовал прокурор. – В Самаре был дикий случай, когда два капитана, решив узнать, откуда у солдата под глазом синяк, спрашивали его так, что в результате он был госпитализирован с тупой травмой живота, множественными ожогами. В итоге один из офицеров осужден к семи годам, другой – к четырем.
Солдату нужен человек, к которому можно обратиться, – сделал логичный вывод Александр Савенков. – Мы знаем, что церковь у нас отделена от государства. Но там, где командиры и начальники активно взаимодействуют с православной церковью, наблюдается значительное снижение количества преступлений. Игнорировать этот факт мы не можем.
Я считаю, что не важно, к кому солдат обратится со своими проблемами. Пусть не к командиру, пусть к полковому священнику, – но если это будет цена человеческой жизни, то это правильный путь. Это надо использовать. Ведь в прошлом мы потеряли 246 человек из-за суицидов.
Еще одна проблема, – прокурор сделал паузу, – военкоматы. Даже в армии их работники уже стали отрицательными персонажами анекдотов. В прошлом году были осуждены 1400 офицеров военкоматов.
Сегодня в военкоматах работают 18 тысяч офицеров, – продолжил он, глядя в телекамеру. – Для справки: в этом году призываются 157 тысяч человек, то есть на одного офицера военкомата приходится девять призывников. Это численность отделения, которым командует младший сержант. Нам приходится объяснять офицерам, которые выполняют реальные боевые задачи, почему они уравнены в правах и деньгах с работниками военкоматов. Сейчас ведутся разговоры, как сократить войска. Я ни в коем случае не подсказываю, но… – Савенков обвел глазами зал и отчеканил: – Считаю, что в военкомате должно быть всего два офицера – военком и начальник секретной части.
– Какова сейчас ситуация с дедовщиной? – поднялся с микрофоном корреспондент “Ассошиэйтед Пресс”. – Она ухудшается или улучшается? И еще: вы собираетесь сотрудничать только с православной церковью или с другими конфессиями тоже?
– Уже второй год число неуставных отношений вырастает на 25 процентов, – признал Александр Савенков. – И если раньше доля неуставных отношений в общем числе армейских преступлений была 11–14 процентов, то сейчас она приближается к 30. В 2002 году мы закончили около 12 тысяч уголовных дел, в 2004 – около 15 тысяч.
Но еще три-четыре года назад регистрировались только неуставные отношения с тяжелыми последствиями, – обратил внимание журналистов прокурор. – Сейчас же количество зарегистрированных фактов неуставных отношений возрастает, но последствия от них остаются на одном уровне, то есть количество погибших, случаев причинения тяжкого и среднего вреда здоровью держится на одном уровне.
Что же касается священников, то я считаю, что это самое главное – чтобы была такая возможность – обратиться. Бывает, что к священникам обращаются и неправославные. А порой, наоборот, христиане обращаются к представителям других религий.
– На очередных сборах опять погиб школьник. Насколько законно проведение таких сборов? – взял микрофон корреспондент телекомпании “Эхо”. – Имеют ли право школьники отказаться выполнять приказы?
– Когда произошел первый случай – с Бочановым, то более возмутительной ситуации я не мог себе представить, – повысил голос Савенков первый раз за всю пресс-конференцию. – Еще более возмутительным было первое решение суда. Теперь во многом задачи правосудия все же достигнуты.
Что касается мероприятий в школах, я бы ушел от терминологии “военные сборы”. То, что творится в школах в рамках предмета “Основы безопасности жизнедеятельности”, не имеет никакого отношения к военным сборам. Это вопрос к Министерству образования и науки. Почему они проводятся таким образом – непонятно. Видимо, все зависит от фантазии и энтузиазма преподавателей – как правило, бывших военнослужащих. Я вообще не представляю, зачем бежать три километра, десять километров в противогазе?
Каждый ученик и его родители вправе решать – принимать им участие в таком мероприятии или не принимать и в каком объеме, – резюмировал главный военный прокурор.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru