Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Марьяна Безруких: «Эксперимент по профильному обучению не будет сопровождаться мониторингом здоровья школьников»

В разработке проекта закона "Об охране здоровья детей и подростков в РФ" принимают участие специалисты Института возрастной физиологии РАО. На вопросы нашего корреспондента отвечает директор института, академик РАО Марьяна БЕЗРУКИХ.

– Кто в нынешнем Министерстве образования и науки отвечает за проблему здоровья детей и как складывается сотрудничество вашего института с главным образовательным ведомством?
– К сожалению, после реорганизации в Министерстве образования и науки не осталось людей и структур, которые занимались бы проблемой здоровья школьников. Раньше это направление деятельности курировала экс-заместитель министра образования Елена Чепурных, работало Управление специального образования. Ныне оно упразднено.
Формально в структуре нового ведомства сохранен Центр образования и здоровья, созданный еще по инициативе прежнего министра образования Владимира Филиппова, но денег на его деятельность в этом году не запланировано.
Раньше благодаря финансированию за счет средств Федеральной программы развития образования этот центр активно работал. В частности, с 2000-го по 2004 год проводил комплексное системное исследование здоровья школьников, учебной и внеучебной нагрузки, а также анализ здоро-
вьесберегающих технологий. В мониторинге участвовали свыше 60 тысяч учащихся из 1300 школ 79 регионов.
По результатам исследования Институт возрастной физиологии РАО выпустил руководство для работников системы образования “Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений”.
Теперь эта работа прекращена. Более того, эксперимент по профильному и предпрофильному обучению не будет сопровождаться мониторингом здоровья школьников.
– Специалисты вашего института принимают участие в разработке законопроекта о здоровье детей и подростков в РФ. В чем заключается концепция этого документа и какова его главная задача?
– Задача данного законопроекта состоит в том, чтобы обеспечить всестороннюю защиту и поддержку мер, направленных на сохранение здоровья детей.
О концепции пока говорить рано. На данном этапе мы собираем информацию о том, как рассматривается данная проблема в разных законах – “О семье”, “Об образовании”, “О здравоохранении”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и других, с тем чтобы избежать дублирования или противоречий с уже действующей нормативно-правовой базой.

– Участники конференции, в том числе заместитель генерального прокурора Владимир Колесников, подвергли резкой критике перегрузки школьников. Некоторые говорили о необходимости законодательно регламентировать учебную и внеучебную нагрузку школьников. Разделяете ли вы эту позицию?
– И максимальное количество учебных часов, и объем времени на приготовление домашних заданий законодательно регламентированы санитарно-гигиеническими нормами и правилами (СанПиНами). Эти нормы достаточно жесткие.
Однако эта формальная регламентация общего времени никоим образом не объясняет, по каким причинам в одних случаях дети способны эффективно и без ущерба для здоровья учиться в течение пяти часов, а в других случаях переутомляются после двух уроков.
Все это зависит от многих факторов, но прежде всего от технологий и методик обучения, которые не меняются на протяжении многих лет. Так что противникам перегрузок следует направить свои усилия на борьбу не за количество учебных часов (в плане их сокращения), а за качество работы учителя. Кроме того, требуют корректировки и физиологические оценки новых технологий обучения, и прежде всего компьютерных.
Центр образования и здоровья работал над этой темой в 2000–2004 годах, но теперь из-за вышеупомянутых проблем с финансированием все исследования в этом направлении прекращены.

Вопросы задавал
Максим ВЕТРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru