Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ

Когда в семью приходит такая беда, перед родителями возникают две равноценные по значимости задачи: сделать все возможное для того, чтобы спасти оступившегося ребенка и не поддаться самим разрушительному действию наркотика. Проникая в семью, наркотики затрагивают всех ее членов без исключения.
Просто ошеломляет, насколько наркоман манипулирует семьей, особенно отцом и матерью. Он принимает наркотики снова
и снова. Семья визжит, вопит, умоляет, оправдывает, просит, угрожает и бойкотирует. Но в то же время покрывает, бережет
и защищает его от последствий злоупотребления…
Самая распространенная ошибка родственников наркоманов – как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых и друзей.
Если вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, не откладывая свяжитесь с общественными организациями или социальными службами, предоставляющими психологическую и консультативную помощь.
Советовать, как вести себя с наркоманом, очень тяжело. Ситуация во всех семьях разная, и она постоянно меняется.
Духовно и физически родители могут быть сильно истощены. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому принимать решения придется, опираясь на собственный опыт, интуицию и информацию. Только постарайтесь избавиться от чувства вины за проступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, значит, он может и должен отвечать за свое поведение. Вы все равно не сможете прожить жизнь за него. Лучше сконцентрируйтесь на чем-нибудь более продуктивном – попытайтесь как можно тщательнее изучить вопросы, касающиеся современного лечения наркомании.
Отношения с наркоманом необходимо строить на твердых, но понятных ему правилах. Он должен точно знать, как вы отнесетесь к той или иной его выходке или проступку и что предпримете в ответ. И если он совершил что-то предосудительное, вам лучше следовать своим правилам или обещаниям до конца.
Но и не забывайте похвалить его за хорошие дела и правильные решения. Это поддержит его самоуважение, которое необходимо для выздоровления. С наркоманом нужно быть исключительно правдивым. Если он знает, что ему могут солгать,
он не будет ни доверять вам, ни выполнять ваши условия.
По материалам челябинского фонда «Береги себя»

Куда бежать?
Вниз, вниз по разбитому стеклу, по скомканным газетам, забрызганным клеем...

Опять не успела на последнюю электричку. Ночным пристанищем стал кинотеатр «МДМ». Японская страшилка погрузила в глубокий сон. Проснулась, когда на экране белыми букашками забегали титры. Вышла. Стрелки часов доползли только до цифры «4». Надо ждать, пока откроется метро. Пришлось обосноваться на лестнице. Попытка удержать свои отяжелевшие веки не удалась. Уснула.
Очнулась от ощущения инородной конечности, шевелящейся в моем кармане. Не успев как следует испугаться, хватаю ее. Сжимаю изо всех сил. И понимаю, что удерживаю худенькую ручку пятилетнего ребенка.
– Ты кто, мальчик?
– Михась он, – раздался откуда-то сверху голос второго юного соучастника преступления.
– Да, Михась, – ободрившись, подтвердил мой пленник.
– А что ты у меня в кармане делаешь? – вполне оправданно поинтересовалась я.
– Мелочь ищу.
От такого честного ответа я растерялась. Расслабила пальцы. Мальчишка быстро отдернул свою руку. Но даже не попытался сбежать. Потер запястье:
– Ты чего меня так больно схватила?
– Извини, – промямлила я, смутившись, вместо того чтобы схватить его за ухо и оттащить к охране, скучающей за дверью кинотеатра. – Мальчики, вы почему не дома? Время-то не детское! Не спите... – Тут мой взгляд наткнулся на пакет около ног мальчика. В нос шибанул резкий запах клея. Понятно...
– А мы тебе за просто так ничего не скажем, – ухмыльнулся Михась, подмигивая дружку.
– 50 рублей хватит?
– Конечно! – И Михась проворно выхватил у меня деньги.
Оказалось, ребята не такие уж и маленькие, как я подумала. Михасю – тринадцать, Саньку – двенадцать. Год назад вместе сбежали из детдома. Сейчас приворовывают на клей.
– Как это зачем клей? – удивился Санек. – Глупый вопрос! Ясно же, от него есть меньше хочется. Потом глюки приходят. О еде вообще забываешь.
– Мы здесь часто ночуем, – разоткровенничался Михась. – Но «быки» нас гоняют.
Мальчишки похвастались, как они умело деньги воруют, как от ментов убегают, как находят безопасный ночлег, какие галлюцинации видят. Мы проболтали, наверное, часа полтора. Они так прониклись, что дали мне слово: мои полсотни потратят в мирных целях – купят шоколадки и мороженое. И добавили гордо: на клей заработаем сами!
– А зачем вы друг друга на бандитский манер кличете? У вас же такие красивые, благородные имена: Михаил, Александр...
– Миша... косолапый... меня мама так называла... когда-то, давно...
Тут охранник, по-михасиному – «бык», с грохотом отворил железную дверь кинотеатра:
– А ну пошли вон, дворняги! Я не шучу, сейчас милицию вызову!
Мальчишки моментально растворились. Входная дверь громко хлопнула им вслед.
– Девушка, ну что ж вы тут сидите?! Вот шпана всякая к вам пристает, – любезно улыбаясь, обратился ко мне охранник. – У нас в кафе можно посидеть. Зайдете?
На лестнице было душно и сыро. Голос «быка» неприятно режущим эхом бился о ступени. А за стеной негромко играл джаз. От духа хорошего кофе и свежеподжаренного поп-корна, вдруг донесшегося из этой другой жизни, закружилась голова.
– Нет, спасибо. Я пойду. Метро, наверное, уже открылось.
Вниз, вниз, по ступенькам, по разбитому стеклу, по скомканным газетам, забрызганным кровью и клеем...

Юлия ПРУДЬКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru