Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ

Когда в семью приходит такая беда, перед родителями возникают две равноценные по значимости задачи: сделать все возможное для того, чтобы спасти оступившегося ребенка и не поддаться самим разрушительному действию наркотика. Проникая в семью, наркотики затрагивают всех ее членов без исключения.
Просто ошеломляет, насколько наркоман манипулирует семьей, особенно отцом и матерью. Он принимает наркотики снова
и снова. Семья визжит, вопит, умоляет, оправдывает, просит, угрожает и бойкотирует. Но в то же время покрывает, бережет
и защищает его от последствий злоупотребления…
Самая распространенная ошибка родственников наркоманов – как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых и друзей.
Если вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, не откладывая свяжитесь с общественными организациями или социальными службами, предоставляющими психологическую и консультативную помощь.
Советовать, как вести себя с наркоманом, очень тяжело. Ситуация во всех семьях разная, и она постоянно меняется.
Духовно и физически родители могут быть сильно истощены. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому принимать решения придется, опираясь на собственный опыт, интуицию и информацию. Только постарайтесь избавиться от чувства вины за проступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, значит, он может и должен отвечать за свое поведение. Вы все равно не сможете прожить жизнь за него. Лучше сконцентрируйтесь на чем-нибудь более продуктивном – попытайтесь как можно тщательнее изучить вопросы, касающиеся современного лечения наркомании.
Отношения с наркоманом необходимо строить на твердых, но понятных ему правилах. Он должен точно знать, как вы отнесетесь к той или иной его выходке или проступку и что предпримете в ответ. И если он совершил что-то предосудительное, вам лучше следовать своим правилам или обещаниям до конца.
Но и не забывайте похвалить его за хорошие дела и правильные решения. Это поддержит его самоуважение, которое необходимо для выздоровления. С наркоманом нужно быть исключительно правдивым. Если он знает, что ему могут солгать,
он не будет ни доверять вам, ни выполнять ваши условия.
По материалам челябинского фонда «Береги себя»

Пусть завтра в школу придет ученый, а послезавтра – моряк
Все, что может государство, – это не мешать тем,
кто живет высокими идеалами и стремится передать их подросткам

Александр Мелихов – ученый-математик, педагог, писатель, председатель и организатор общества «Круг», помогающего людям, предпринявшим попытку самоубийства. Как волонтер участвует в программах реабилитации наркоманов. Его роман «Чума», посвященный проблемам молодежной наркомании, стал лауреатом самой престижной литературной премии – «Букер – Открытая Россия».
Наш корреспондент Елена Иваницкая встретилась с Александром Мелиховым и задала ему вопросы, волнующие многих родителей.

– В начале нынешнего года научный центр наркологии Министерства здравоохранения обнародовал результаты масштабного исследования, в котором приняли участие около двухсот школ и профтехучилищ. Мониторинг выявил тенденцию к снижению интереса учащихся к наркотикам, но по алкоголю данные оказались просто страшными. Мы еще не выпутались из одной проблемы, а на нее уже наслаивается другая?
– В наркотиках и алкоголе подросток ищет суррогат счастья. Пару веков назад существовала этическая теория, которая провозглашала: надо дать наибольшему количеству людей наибольшее количество счастья. Да, это было наивно и несбыточно. Но сегодня, похоже, и вовсе забыли о том, что человек мечтает о счастье.
Общество, которое озабочено только увеличением доходов, а не вдохновляющими переживаниями, создает опасность для подрастающего поколения. Утратив или не найдя естественного «опьянения», восторга от высокого служения – науке, культуре, будущему, человек начинает добирать до нормы, так сказать, с помощью психоактивных веществ.
Мы, послевоенное поколение, в отрочестве подхватили увлекшие нас идеалы. Кто нам их дал? Компартия? Нет, идеалы мы воспринимали от Льва Толстого, Эйнштейна, Миклухо-Маклая, Юрия Власова.
Все, что может государство, – это не мешать тем, кто живет высокими устремлениями и распространяет свои идеалы на подрастающее поколение.
Я часто выступаю в школах, разговариваю с ребятами. Знаю, что они мечтают об интересной и осмысленной жизни, о важном, увлекательном деле. Вижу хорошие, умные лица. Да, есть и такие, кому все равно, кто просто ждет окончания встречи со мной. Но уж хотя бы пятеро слушают с горящими глазами. Значит, я, математик, смог увлечь несколько школьников. Пусть завтра придет врач и увлечет свою группку, послезавтра – спортсмен, бизнесмен, журналист, ученый, воин, строитель, моряк… Конечно, универсального идеала для всех нет, но есть высокие образцы, есть энтузиасты своего дела, и они могут увлечь ребят и предохранить их от наркотического и алкогольного ада.
– К алкоголю в отличие от наркотиков у общества вполне лояльное отношение. Даже устойчивый сюжет сложился: взросление сопровождается приобщением к таким формам поведения, на которые наложены возрастные запреты. К выпивке в том числе.
– Давайте разберемся. Во времена Пушкина, например, молодежь тоже не придерживалась идеалов воздержания. Напротив, царил культ «Марса, Вакха и Венеры». Но гусаров-алкоголиков не было. Дуэли, проигрыши – были. Куролесили подчас безобразно. А вот алкоголизма в этой среде не наблюдалось. Почему? В следующую эпоху писатели-разночинцы один за другим страшно спивались и погибали. Почему? Что отличало гусара от писателя-разночинца? Думаю, ответ таков: у них были разные идеалы. «Друг Марса, Вакха и Венеры», гусар пушкинских времен воспринимал себя молодцом, храбрецом, удальцом. Такой личностный идеал несовместим со злоупотреблением алкоголем. Если у тебя рука нетверда, если ты не готов в любую минуту вскочить на коня – тебя будут презирать, исключат из окружения. Такие жесткие рамки ограничивали, препятствовали злоупотреблению спиртным. А писатель-разночинец воспринимал себя страдальцем, и алкогольное забвение, алкогольная де-
градация позорными, презираемыми не были. А значит, не было и ограничивающих рамок.
Идеал молодечества – очень неплохая вещь. В нашей университетской молодости тоже считалось, что надо пить, покорять сердца девушек, блистать, делать научные открытия. Но очень скоро становилось ясно: либо пить, либо делать открытия. В итоге пить прекращали. Важно, в каком наборе существует в жизни молодого человека спиртное. Если в наборе с молодечеством и готовностью пахать для будущего, тогда это менее страшно. Тут сама жизнь, собственные стремления заставят отказаться от лишней рюмки. А если в наборе с безнадежностью, скукой, тоской – тогда последствия чудовищны.
Ведь самую большую опасность представляет даже не алкоголизм, а социальные формы его последствий – драки, убийства, самоубийства, воровство, бомжевание, утрата всяческих тормозов, расчеловечивание. Подросток, который тянется к рюмке, невольно программирует себя на эти последствия. Если бы сегодня пьянство в нашей стране считалось позором, оно пошло бы на убыль. А коль считается, что «если не пьешь, какой же ты мужчина?», то подростка заражает такое настроение.
– Почему необходимы общества помощи наркоманам и самоубийцам? Чем конкретно может помочь волонтер?
– Наркоман, прошедший курс лечения, самоубийца, если он остался жив и выходит из клиники, возвращаются в ту самую жизнь, которая привела их к наркотикам, попытке самоубийства или к тому и другому разом. Его окружение, отношение к нему не стали лучше за то время, пока он был оттуда вырван. Врач не пойдет с каждым пациентом домой, в школу, в магазин. Всякому человеку, а подростку особенно, необходим в кризисное время друг, помощник, который не был бы втянут в травмирующую ситуацию, как близкие люди, окружающие его. Посоветоваться, поговорить с понимающим собеседником для него очень важно. Но возможности волонтера не следует преувеличивать. Он ведь не может сделать из несостоявшегося человека состоявшегося.
– То есть вы считаете, что основная причина таких страшных отклонений, как наркомания и суицид, – несостоятельность личности?
– Важнейшая человеческая потребность – чувствовать себя нужным, любимым, уважаемым, занятым важным для мира делом. Подросток боится не найти всего этого. А когда нет ни любви, ни интересного дела, ни значимой цели, выжить трудно. Для многих страшнее страданий – ничтожность этих страданий. Когда сегодня ребята кончают с собой в армии, их толкают на это страдания. Но ведь эти страдания не страшнее, чем во фронтовом окопе, где с собой не кончали. Не страшнее, а ничтожнее, гнуснее, вот в чем дело. Страдания на фронте осмысленны, страдания от распоясавшегося «деда» унизительны. Вот что непереносимо. Помните, у Ницше: «Когда человек знает зачем, он способен перенести любое как». А когда у подростка нет никакого зачем, тут и наркотики, и алкоголь, и суицид.
Мы уделяем много внимания причинам, по которым подростки втягиваются в наркопотребление. Но не менее важно понять, почему другие подростки мужественно переносят трудности и не втягиваются в одурманивание. Твердо отказываются от наркотических и алкогольных соблазнов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru