Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

День призывника

14 мая в Томске на Дне призывника произошел взрыв. Во время показательных учений по освобождению заложников были ранены пять человек. Трое получили осколочные ранения предплечий. А двое призывников – тяжкие ранения: одному частично ампутировали пальцы руки, другой получил рваную рану бедра.
Учения проводило Управление исполнения наказаний Томской области. В момент взрыва на Дне призывника были более 500 школьников. Бывший там же заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Юрий Сухоплюев публично извинился перед школьниками и заявил, что “виновные будут обязательно наказаны”.
Однако праздничная программа после взрыва продолжалась, и детей не эвакуировали.
“Их безопасность была под угрозой, – заявил 14 мая на пресс-конференции Сергей Панов, прокурор Томской области. – Школьники должны были быть эвакуированы. Это аксиома. Не нужно иметь специальной подготовки, чтобы так поступить”.

Для пенсионеров и ученых денег нет

Именно так решили депутаты Курганской областной думы.
По Федеральному закону “О ветеранах” пенсионеры с трудовым стажем 35 и более лет, не имеющие государственных наград, почетных званий и ведомственных знаков отличия, на льготы права не имеют. Сражаться за обделенных пенсионеров депутаты не стали. И законодательную инициативу по внесению изменений в несправедливый закон не приняли.
Также депутаты отказались установить ежемесячную надбавку в размере двух тысяч рублей девяти профессорам и докторам наук, работающим в РНЦ “ Восстановительная травматология и ортопедия” имени Илизарова.
Свои решения народные избранники обосновали тем, что это увеличит расходы области почти на 50 миллионов рублей. А бюджет в 2005 году и так принят с дефицитом.

Безльготная жизнь инвалида

В декабре 2004 года Госдума РФ приняла Закон об отмене 50-процентной льготы на оплату жилищных услуг для инвалидов и семей детей-инвалидов.
“Закон вступил в силу еще с января этого года, – сказала Галина Пашинова, начальник Главного управления соцзащиты населения Красноярска. – Но мы надеялись, что произошло недоразумение и
льгота будет возвращена. Поэтому четыре месяца нарушали федеральный закон – сохраняли льготу. Сейчас мы вынуждены его выполнить”.
В Красноярске около 68 тысяч инвалидов и три тысячи семей с детьми-инвалидами. Те, для кого льгота будет отменена, станут платить за жилищные услуги на 100–300 рублей больше.

Подготовил
Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru