Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Арифметика вологодского губернатора
30 процентов повышения зарплаты обернулись 20 рублями прибавки

С первого сентября зарплата учителей Вологодской области вырастет на целых двадцать рублей. Местные власти не раз обещали увеличить оклад педагогов. Обычно после учительских митингов или забастовок. Последний раз губернатор области Вячеслав Позгалев заявил о повышении на 30%.
Как получилось, что вместо 30% зарплата педагогов вырастет на 1,7%? Рассказывает председатель областной профсоюзной организации Вологодской области Олег Димони.

– Губернатор обещал тридцатипроцентное повышение зарплат, но слова не сдержал. Депутаты долго пререкались и в итоге приняли закон, по которому оклады учителей выросли на 10%. Глава области этот закон подписал.
Я разговаривал с депутатами, спрашивал: почему десять, а не тридцать процентов? «Нужно 32 миллиона рублей, а нам их взять негде», – отвечали мне. Но это неправда. В области есть свой стабилизационный фонд, который называется «Резервный фонд губернатора», в нем сейчас 3 миллиарда 600 миллионов рублей! Это свободные деньги, они не вписаны в бюджет. А нас уверяют, что области негде взять 32 миллиона для повышения учительских зарплат!
После повышения на 10 процентов 1-й разряд ЕТС составляет в Вологодской области 780 рублей. Но недавно Правительство РФ приняло закон, устанавливающий размер минимальной заработной платы в бюджетной сфере 800 рублей. С первого сентября этот закон должен вступить в действие. Получается, наши депутаты поставили себя в неловкое положение: им надо будет повысить зарплату учителям на двадцать рублей! Как они будут выглядеть в глазах людей?
Учителя, разумеется, будут очень обижены. И не исключено, что в новом учебном году возобновится забастовка, которую мы приостановили, когда губернатор пообещал увеличить оклады бюджетников.
Что делать, тоже понятно: немедленно повысить зарплату учителям хотя бы на эти оговоренные 30 процентов.
Но надежды на то, что народные избранники прислушаются к нашему мнению, у нас уже нет. Пока депутаты думают, мы собираем подписи под обращением к президенту. Мы требуем у главы государства повысить студенческую стипендию до прожиточного минимума и учительскую зарплату в полтора раза. Под обращением подписались уже более 10 тысяч человек.

Записала
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru