Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2005

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

УВК узаконены не будут.
Бакалавры вряд ли поступят в аспирантуру...

“Золотой” сертификат для пятого класса

В середине апреля во всех школах Перми прошел единый муниципальный тест. По замыслу городского управления образования все школьники, успешно его прошедшие, смогут учиться в пятых классах в гимназиях и лицеях с углубленным изучением предметов. Тех же, кто не осилил заданий теста, ждут обычные школы.
Максимальное число баллов, которое можно было набрать, составило 50. Проходной балл был равен 44 и выше.
Для зачисления детей была разработана система сертификатов. Те, кто набрал 46 баллов и выше, получат “золотые” сертификаты и будут зачислены в первую очередь. Оставшиеся места достанутся обладателям “серебряных” сертификатов – тем, кто набрал 44–45 баллов.
В итоге с заданиями справились более тысячи учеников начальной школы. Зачислять их будут 26 мая на общегородском родительском собрании.

В Санкт-Петербурге возрождаются стройотряды

– В этом году создано более 30 отрядов. Это около 750 человек,– сообщил 12 мая на пресс-конференции Сергей Гришин, председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга. – Из них 20 отрядов численностью 450 человек отправятся на общестроительные работы и на ремонт железнодорожных путей в Ленин-
градскую область, Карелию, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, на Дальний Восток. А оставшиеся 300 человек – 10 педагогических и два медицинских отряда – поедут в детские оздоровительные лагеря и санатории в Ленинградской области и в Крыму. Средняя же зарплата студента-стройотрядовца может составить 15 тысяч рублей в месяц.

Бюджетники 19 свердловских  городов могут остаться без зарплаты

Из-за промедления чиновников работники бюджетных учреждений Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова и других свердловских городов могут остаться в 2006 году без заработной платы.
Такое возможно, если власти этих городов до 1 июня 2005 года не представят в правительство Свердловской области список объектов, безвозмездно передаваемых из муниципальной в областную собственность.
Сбор заявок на передачу области движимого и недвижимого имущества, а также бюджетных учреждений продолжался до 1 марта 2005 года. В этот срок уложились лишь 53 из 72 муниципалитетов. Поэтому среднеуральский кабинет министров продлил прием документов на три месяца. Однако руководители 19 городов и районов до сих пор их не представили. Нерасторопность мэров может привести к тому, что в бюджете Свердловской области на 2006 год не будет предусмотрено финансирование ряда учреждений здравоохранения, образования и культуры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru