Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Медвежьи услуги ЖКХ

Педагоги Сахалина протестуют: почти весь их заработок уходит на оплату квитанций за свет и тепло

12 мая сахалинскую областную Думу пикетировали сельские учителя. Педагоги, приехавшие на акцию из южных районов острова, требовали вернуть сельской интеллигенции льготу по оплате услуг ЖКХ, которая была отменена с начала 2005 года.

После монетизации деревенские учителя и врачи должны сами платить за квартиру. Компенсация, прописанная в областном законе, составляет 1100 рублей. А по словам участницы пикета Ларисы Полуниной, многие педагоги получают коммунальные квитанции на пять тысяч рублей и больше, и это при средней зарплате в четыре тысячи рублей. Нетрудно посчитать, что после оплаты услуг ЖКХ на жизнь учителю остается 100 рублей.
Сельские педагоги, приехавшие в Южно-Сахалинск, требовали у областных депутатов пересмотреть утвержденную в законе сумму, а еще лучше – оставить льготу по оплате услуг ЖКХ в прежнем натуральном виде. Как считают учителя, какую бы сумму ни прописали в законе, инфляция и стремительный рост тарифов будут съедать любые компенсации. Поэтому соблюсти пункт 122-го закона о «неухудшении положения льготников» можно только одним способом: по-прежнему предоставлять им бесплатное жилье.
У здания областной Думы собрались более тысячи учителей и врачей, хотя в заявке, разрешающей проведение акции, было указано, что максимальное число участников – 200 человек. А сам пикет вместо положенных тридцати минут продолжался полтора часа.
“Как платить нам за квартиры, есть в бюджете только дыры?”, “Дума, льготы нам отдай и работать не мешай!” – скандировали педагоги.
К митингующим вышли представители региональной власти: председатель областной Думы Владимир Ефремов, заместитель председателя Комитета по экономической политике и бюджету Александр Стародубцев и председатель Комитета по социальной политике Жанна Иванова. Депутаты долго объясняли бюджетникам законодательные перипетии монетизации.
В частности, они рассказали учителям, что 1100 рублей – это еще не окончательная цифра. Закон, утверждающий такой размер компенсаций, уже два раза не был подписан губернатором и теперь возвращен в Думу на доработку. Вся эта волокита вызвана единственным желанием: не навредить
льготникам.
Но учителей интересовали не путешествия закона из Думы на стол к губернатору и обратно, а вполне конкретные вопросы. Чем платить за квартиру, пока депутаты решают судьбу компенсаций? Вернет ли администрация миллионные долги Пенсионному фонду? И что сказать коллегам, ждущим в сахалинских деревнях и селах возвращения «ходоков» из столицы региона?
На все эти вопросы у депутатов вразумительного ответа не нашлось. Они еще раз рассказали учителям сказку про разграничение полномочий между бюджетами разных уровней, заверили, что властям небезразличны их проблемы, и пообещали выйти на более конкретный разговор 17 мая.
Учителя разъезжались не то чтобы обнадеженные, но не окончательно отчаявшиеся. Как сказала педагог Соловьевской средней школы Тамара Гуринова: «Надежда есть, но малюсенькая…»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru