Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

“Моя мать, шурин, отец, бабушка, тетя… Все. Вся моя семья...”
5 мая – День памяти жертв Холокоста

Холокост в переводе с греческого – “всесожжение”. Впервые это слово было использовано будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. Шесть миллионов евреев (из них полтора миллиона детей) были целенаправленно истреблены в построенных специально для этого лагерях смерти.
Именно в связи с Холокостом на Нюрнбергском процессе появился юридический термин – преступления против человечества.

Историческая память, как и человеческая, подвержена склерозу. С годами многое становится расплывчато и едва различимо, и уже непонятно – было оно или вовсе не было. Чем короче историческая память, тем быстрее человечество старается избавиться от всего стыдного и болезненного для себя. И тогда прошлое обрастает мифами.
Научимся ли мы сопереживать истории? А значит, изучать ее в первую очередь как историю жизни и судьбы обыкновенных людей (таких же, как мы), как историю времени, в котором они жили, как историю человеческих надежд, борений и страданий. Только так история сможет помочь нам понять самих себя.
Но такая история еще не написана. Не выстрадана. И оттого мы изучаем ее как сумму фактов и событий, как историю войн и международных преступлений.
Но история – категория нравственная. И измеряется она не округленными цифрами, а конкретными человеческими жизнями.
И еще. История не дает уроков, но сурово спрашивает, если их не выучить.
…Палачи и жертвы: те, кто верил в свою страшную миссию, и те, кто был не в состоянии поверить, что люди способны на такое.
Мы не даем комментариев или оценок. Документы, факты, свидетельства очевидцев говорят сами за себя.

1 апреля 1933 года – объявлен бойкот еврейских товаров. На каждом еврейском магазине появилась шестиконечная звезда с надписью: “юде”.

Из дневника Геббельса
1 апреля 1933 г.
Я проехал по Тауенцен Штрассе с целью наблюдать за ситуацией. Все еврейские предприятия были закрыты. Снаружи у их входов были расставлены люди СА. Публика всюду провозглашала свою солидарность. Дисциплина была образцовой. Впечатляющее зрелище!
Бойкот явился большой моральной победой Германии. Фюрер снова оказался прав.

15 сентября 1935 года – принят “Закон об имперском гражданстве (гражданстве германского рейха)”:
…Параграф 2. Гражданами рейха могут быть только те жители государства, которые являются лицами германской крови….

В тот же день принят “Закон о защите немецкой чести и немецкой крови”:
Параграф 1. Браки между евреями и лицами, принадлежащими к германской нации, запрещаются.
Параграф 2. Внебрачные отношения между евреями и лицами, принадлежащими к германской нации, запрещаются.
…Параграф 5. Вывешивание государственного и национального флага и ношение национальных цветов евреям воспрещается.

14 ноября 1935 года принят указ о гражданстве в рейхе:
…Параграф 4. (1) Еврей не может быть гражданином рейха.
(2) Должностные лица еврейского происхождения должны прекратить свою деятельность до 31 декабря
1935 г.

9–10 ноября 1938 года – по всей Германии прошли массовые еврейские погромы, получившие название “Хрустальная ночь”.

Из предварительного секретного отчета тайной политической полиции и СД председателю правительства Г.Герингу:
…815 магазинов были разрушены, 29 товарных складов были преданы огню или были уничтожены иным образом…
191 синагога была предана огню, другие 76 полностью разрушены. Кроме того, 11 общинных домов, кладбищенских часовен и подобных заведений были сожжены…
Были арестованы около 20 000 евреев…
…При погромах погиб 91 человек, сотни были ранены, десятки тысяч отправлены в концентрационные лагеря.

12 ноября 1938 года – издан Указ об исключении евреев из германской экономики:
Параграф 1. С 1 января 1939 г. евреям запрещается владение предприятиями розничной торговли… Начиная с этого дня запрещается рекламировать предложение товаров или услуг…
Параграф 2. С 1 января 1939 г. еврей более не может оставаться главой предприятия… Он должен быть предупрежден об увольнении в течение шести недель…
Параграф 3. Еврей не может быть членом кооператива…

16 ноября 1938 года – издано распоряжение рейхсминистра по делам науки, образования и культуры:
1. Евреям запрещается посещать германские школы…
Все еврейские школьники и школьницы, посещающие германские школы, должны быть немедленно исключены…

21 сентября 1939 года – издан приказ шефа РСХА Р.Гейдриха о создании специальных еврейских кварталов (гетто) в городах вблизи крупных железнодорожных станций.

* * *
“Мы сидим в убежище. На улицах гетто идут убийства, слышны выстрелы немцев и крики убиваемых ими людей.
…Нас сорок человек. Душно. Воды мало.
Около пяти часов утра начинают доходить звуки, словно кто-то раскачал колокол. Сначала тихие, просящие, одинокие звуки, а потом страшный крик, уносящийся куда-то вверх и заглушающий выстрелы. Это кричат те, кого убивают.
Ночью немцы отдыхают, поэтому тихо до утра.
В убежище никто не шевельнется. Крохотный ребенок Розенбергов тихо стонет. Наконец он расплакался, и мы все во власти маленького крикуна.
Он может выдать нас. Мы отдаем матери сахар, у кого-то оказалась бутылка
с молоком, лишь бы младенец успоко-
ился”.
Лиля Герц,
бывшая узница Львовского гетто

20 января 1942 года – на конференции в Ван-Зее принято решение о создании на территории Польши 6 лагерей смерти. За годы войны только в лагерях смерти и гетто на территории Восточной Европы (включая оккупированные области СССР) были уничтожены 200 тыс. евреев Германии; 65 тыс. Австрии; 80 тыс. Чехии; 110 тыс. Словакии; 83 тыс. Франции; 65 тыс. Бельгии; 106 тыс. Нидерландов; 165 тыс. Румынии; 60 тыс. Югославии; 67 тыс. Греции; 350 тыс. Венгрии. Подавляющее число мирных граждан всех этих стран, погибших от рук нацистов и их пособников, составили евреи. Наиболее ощутимые жертвы (свыше 2 млн человек) понесла еврейская община Польши.

Из переписки фирмы Кори – поставщика печей для концлагерей:
…Мы предлагаем наши усовершенствованные печи для сжигания, работающие на угольном топливе, которые оправдали себя на практике с наилучшей стороны.
…Мы гарантируем эффективность поставляемых кремационных печей, а также их устойчивость, поставку лучшего материала и безупречное выполнение работ…
В ожидании дальнейших известий, к вашим услугам. Хайль Гитлер!
Кори
(Общество с ограниченной
ответственностью)

* * *
…Число сжигаемых тел зависело, собственно говоря, от количества транспортов и пропускной способности газовых камер, теоретически рассчитанных на 60 000 тел… Самое большое число отравленных и сожженных за один день людей было достигнуто в 1944 году во время акции уничтожения венгерских евреев и составило 24 000 человек…
Из книги Аб Мише
“Черновой вариант”
(свидетельства о концлагере Освенцим)

* * *
…Быстро на ходу идет отбор.
Не задерживаясь ни на мгновение, люди переходят направо, лишь некоторые, указанные эсэсовцем, сворачивают налево. Первые пойдут прямиком в смерть, вторым будет разрешено прожить несколько недель или месяцев в наитягчайших условиях лагеря.
Направо идут самые красивые молодые девушки или безупречно сложенные крепкие юноши.
Налево движется подавляющее большинство; там старики, инвалиды, дети, матери с младенцами. Они не знают, что в эту секунду на них пал приговор гитлеровского правосудия…
Напротив того места платформы, где высаживаются из поездов “переселенные” сюда люди, стоят затаившиеся за немецкой уборной женщины и через колючую проволоку следят за селекцией… Эдита Лингс… смотрит с напряжением, а потом тихо говорит: “Моя сестра Сарочка”.
…Эдита тянется на цыпочках и смотрит в сторону поезда… лицо ее сереет, и она с глазами, расширенными от ужаса, говорит: “Моя мать, шурин, отец, бабушка, тетя… Все. Вся моя семья”. И, не думая об опасности, которой подвергает себя, кричит:
– Сара! Сара! Отдай ребенка бабушке!
Молодая женщина с ребенком в руках глядит в сторону лагеря, узнает стоящую за проволокой сестру, поднимает приветственно руку. Эдита упорно повторяет:
– Ребенка – бабушке, отдай ребенка бабушке!
Сара не знает, что значат эти слова. Послушно оборачивается к идущей следом старой женщине в черном и отдает ей младенца…
Семья Эдиты приближается к группе эсэсовцев, и теперь видно: все поочередно уходят направо, кроме одной только Сары.
С.Шмаглевска,
бывшая узница Освенцима

* * *
…Поступил приказ: все юноши – на футбольное поле… Нас построили, нас было две тысячи. Вдруг все поле вздрогнуло, будто ударило током. Появился “ангел смерти”, появился доктор Менгеле. Он приехал на своем велосипеде. Кто-то подошел к нему, взял у него велосипед и поставил его к стене барака. Д-р Менгеле заложил руки за спину, губы его были сжаты, как обычно. Он поднял голову, чтобы видеть всю площадку. Вот взгляд его остановился на юноше лет пятнадцати или четырнадцати… Менгеле подошел к нему и спросил: “Сколько тебе лет?” Юноша вздрогнул и сказал: “Восемнадцать”. Я тотчас увидел, что д-р Менгеле сильно рассердился и стал кричать: “Я вам покажу!” Потом он закричал: “Принесите молоток, гвозди и планку!”…
Д-р Менгеле подошел к юноше, стоявшему поблизости в первом ряду. Это был высокий юноша, круглолицый, выглядел он хорошо. Д-р Менгеле подошел к нему, схватил его за руку и повел к футбольным воротам… Поставил его у ворот и приказал прибить планку над головой юноши… Мы поняли, что низкорослые, не достающие до планки, обречены на смерть.
…Все стали волноваться, каждый хотел прибавить к своему росту еще несколько сантиметров, каждый старался вытянуться…
…Около тысячи из двух тысяч не достигли нужной высоты.
…Их отправили в газовые камеры…
Из свидетельских показаний
И.Клаймана на судебном процессе
Эйхмана в Иерусалиме в 1971 г.

* * *
…2 октября в поселок Лениндорф прибыл маленький немецкий карательный отряд. Все евреи [2000 человек] были согнаны в школу, где их, стоящих, спрессовали до предела, и 4-го [октября] началась экзекуция.
Все шло по плану: евреи выкопали рвы, немцы стреляли в затылок, а вчерашние соседи – украинцы и русские – самым примитивным образом выравнивали “содержимое” рвов: впрыгивали и утаптывали его. Мне рассказывала одна крестьянка в 1961 г., что кровь хлюпала в сапогах трудившихся, выплескивалась из сапог и снова пополнялась…
Из свидетельства М.Бурштейн
об уничтожении евреев поселка
Лениндорф (Украина, 1941 г.)

* * *
…Подходя к Сосенкам, мы поняли, что пришли на смерть. Моим глазам представилась кошмарная картина, от которой даже теперь, когда угроза смерти давно миновала, кровь стынет в жилах.
Ров был длиной метров в сто. Через ров перекинуты бревна. На бревнах, выстроившись в затылок, стоят человек 10–20. Длинная очередь из автомата – и люди, как скошенные колосья, падают в ямы.
Неподалеку от рва было еще несколько ям. Всех заставляли раздеваться донага и подходить к яме – мужчины и женщины по отдельности. Каждый [палач] практиковал свой способ убийства: одних выстраивали вдоль ямы лицом к яме, и немец поочередно стрелял каждому в затылок, других ставили перед ямой на колени, третьих заставляли бежать к яме, и когда человек приближался к яме, в него стреляли, и т.д.
Одних маленьких детей бросали в ямы живьем, других подбрасывали вверх и стреляли на лету. Все это сопровождалось предсмертными стонами и криками умирающих. Если кто-нибудь из обреченных пытался бежать в сторону, его пристреливали. Поработав таким образом час-два, немец подходил к столику, выпивал рюмку водки, закусывал бутербродом с колбасой и снова продолжал свою работу.
Все мои родственники были расстреляны вместе с 18 тысячами евреев
Ровно.
Расстрел продолжался почти трое суток.
Из свидетельских показаний
К.Новаковской об уничтожении евреев г. Ровно (Украина) в ноябре 1941 г.

16.04.1942 года – приказ Г.Гейдриха о запрете фотографирования экзекуций.

1943 год – распоряжение штаба Г.Гиммлера
(Секретный документ
государственной важности)

Инспектору по статистике
партайгеноссе Корхерру
Берлин:

Рейхсфюрер СС получил Ваш статистический отчет “Об окончательном разрешении еврейского вопроса в Европе”. Ему угодно, чтобы нигде не говорилось об “особом обращении с евреями”. Должно быть написано следующее:
“Транспортировка евреев из восточных провинций на русский Восток.
Были перевезены партиями
через лагеря генерал-губернаторства
через лагеря в области Варта”.
Другую формулировку употреблять не следует.
Оберштурмбанфюрер Бранд

* * *
…В Богдановку шел непрерывный поток (евреев). Попадали туда также евреи из Бессарабии, Буковины, Тирасполя и других местностей, попавших в руки румынско-фашистских захватчиков.
Евреев сгоняли в Богдановку отдельными партиями в две–пять тысяч человек. Далеко не все выдерживали трудности пути. Отставших и больных по твердо установившейся практике фашистских зверей пристреливали на дороге. Грабили, отбирали последнее – платье, обувь; издевались, избивали… Дороги и проселки Одесской области были усеяны трупами евреев.
С.Боровой. Из книги
“Гибель еврейского населения Одессы
во время фашистской оккупации”

Из акта, составленного специальной комиссией 02.05.1944 года сразу после освобождения Богдановки:
Наиболее интенсивные расстрелы происходили 21, 22, 23, 27, 28, 29 декабря 1941 года. В период 24–26 декабря карательный отряд уехал в Голту на рождественские праздники. Заключенным лагеря было приказано за это время соорудить земляную плотину размером в длину 12 метров, в высоту 1,8 метра. Назначение этой плотины заключалось в необходимости задержать потоки крови, которая струилась по склонам оврага в реку Буг.

Из выступления Гиммлера перед командирами СС в Познани (Польша) 4 октября 1943 г.:
…Большинство присутствующих здесь знают, что это такое – видеть 100, или 500, или 1000 уложенных в ряд трупов. Суметь выдержать это и сохранить в себе порядочность – вот испытание, которое закалило нас. Это славная неписаная страница нашей истории…
…У нас есть моральное право, у нас есть обязательство перед немецким народом уничтожить эту нацию, которая хотела уничтожить нас… Вдохновленные любовью к нашему народу, мы справились с этой труднейшей задачей. При этом мы не нанесли никакого вреда нашему внутреннему миру, нашей душе, нашему характеру…

Английский юрист Э.Рассел в книге “Проклятие свастики” приводит свидетельство очевидца о том, как гестаповцы заставляли евреев прыгать в яму с негашеной известью, а затем закачивали туда воду. Лорд Рассел прерывает цитирование словами: “Дальнейшая часть рассказа очевидца настолько ужасна, что ее невозможно напечатать…”

(При подготовке публикации использованы материалы из книги “Холокост. Убийства евреев в 1933–1945 гг. Антология”. Москва, 2003 год)

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru