Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДЕТИ ВОЙНЫ

Дети войны...
Триста граммов хлеба в день. Голос из черного диска репродуктора. Черно-желтые кресты на голубых крыльях бомбардировщиков.
Работа – непосильная, неподъемная. Грузить обрезки бревен в вагоны. Таскать воду – за ведро три копейки. Поднимать с пашни быков, плачущих от голода. Плакать вместе с ними, уговаривать подняться. И быть сильными. Для младших братишек, сестренок. Для мамы и отца.
Дети спасали воюющих на фронте. Кто знает, скольких солдат уберегла память о семье? Скольким помогла весточка из дома – письмо, посылка, ученический табель с отметками? Дети спасали своим ожиданием, любовью, надеждой. Просто тем, что были.

1.jpg (67106 bytes)
Он бы показал фашисту, где раки зимуют...

Он был кумиром всех мальчишек. Старше нас на три-четыре года, Ваня Левый, как мы звали его, был ловок и смел невероятно. Он отчаянно проходил по узкой кромке церковного карниза на десятисаженной высоте, прыгал в речку с такой высокой вербы, на которую мы боялись даже забираться.
А что он делал на огромном деревянном колесе водяной мельницы Постового! Мельница перед войной уже не работала и постепенно стала штабом наших ребячьих игр и забав. Ваня крепко ухватился за толстую дубовую спицу колеса, и оно медленно погрузило нашего вожака в воду. А через несколько секунд, обмакнув до пояса, вынесло на поверхность. Потом этот трюк проделывали все наши мальчишки, но первым-то был Ванька Левый!
В тот памятный для нас день мы тоже были на лугу. Но радость и счастье наши были не такие, как прежде. Немцы уже были под Харьковом, Чугуевом и Белгородом. Мы сидели у стога свежего сена. Я рассказывал по памяти только что прочитанную книгу Леонида Соловьева «Возмутитель спокойствия, или Ходжа Насреддин в Бухаре». Все от души смеялись его забавным проделкам, а Гриша Фоменко даже заметил:
– Вот бы того Ходжу Гитлеру подпустить. Он бы показал фашисту, где раки зимуют!
Но рассказ пришлось неожиданно прервать. С запада, над линией недальней железной дороги, тяжело шли три самолета. По звуку и очертаниям мы поняли: не наши, немецкие. Вот первый самолет закружил над полустанком, от него оторвалось что-то продолговатое, зловеще-черное. Ваня Левый крикнул:
– Бомбить прилетели, гады!
Раздался оглушительный взрыв. За ним второй, третий. Желтое здание полустанка, купа высоких тополей – все окуталось дымом.
Первый самолет, разворачиваясь в вираже, подлетал к нам. С удивлением мы заметили, что и у фашистских машин, как и у наших, голубые крылья, но только с черно-желтыми крестами. Когда первый самолет был уже над нами, отбомбились и остальные. Успел рассеяться даже дым от взрывов.
И тут нас всех охватил порыв радости. Мы смотрели на полустанок – он был целым, невредимыми стояли и тополя.
– Что, взяли, гады! – снова закричал Ваня, сверкая черными цыганскими глазами. – Думаете, так и попадете? А этого не хотели?
Он скрутил кукиш и показал его в сторону самолетов. Потом сжал кулак и пропел слова любимой песни Насреддина, которые я перед этим несколько раз читал наизусть ребятам:

Я Ходжа Насреддин,
Сам себе господин.
И скажу – не совру,
Никогда не умру.
Буду жить, буду петь
И на солнце глядеть!

Мы любовались нашим атаманом и тоже подтягивали полюбившуюся песенку веселого хитреца и шутника Ходжи.
С того памятного случая прошло немногим более года, и Ваня вместе со своими сверстниками ушел бить врагов. Говорят, что воевал он храбро и умело, как и жил до войны, удивляя своей ловкостью и бесстрашием.
Однажды в сельском клубе мы увидели фотографии своих односельчан, погибших в боях с немцами. Там была и фотография Вани Курочки, которого мы с любовью и добродушным юмором называли Ваня Левый. Видно, у его родителей не оказалось юношеского снимка сына, и он глядел на нас детски невинными глазами, глазами четырнадцатилетнего подростка, как бы спрашивая: ну, как живете, други?
И один из нас тихо прошептал про себя: «Здравствуй, Ваня Левый! Мы помним тебя, наш колтуновский Ходжа Насреддин!»

Владимир БАХМУТ,
Курск


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru