Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПОБЕДИТЕЛИ VI КОНКУРСА «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК» 1 премия

Анна Бендина, Татьяна Васильева, Валерий Демченко
(Ростовская обл., г.Новочеркасск, школа № 6, 11 класс)
Научный руководитель: Губанова Е.Г.
«Когда погорельцы брели на восток…»

Семен Богатырев, Игорь Чертов
(г.Киров, Вятская гуманитарная гимназия и школа № 40, 10 класс)
Научный руководитель: Кропанева Г.А.
«“Деревянные кони” войны»

Александра Корсакова, Полина Корсакова
(Тверская обл., Кимрский р-н, п.Приволжский, школа п. Белый Городок, 9 и 11 классы)
Научный руководитель: Корсакова Р.Р.
«Оружие слабых» (Давление власти и формы протеста крестьян д. Брёхово. Конец 1930-х – начало 1950-х гг.)

Руслан Павлов
(г.Челябинск, школа № 59, 11 класс)
Научный руководитель: Салмина М.С.
«…И лишь памяти тонкая нить нас уводит в туманное прошлое, где случайно нам выпало жить…» (Быт солдат Афганской войны 1979–1989 гг. по воспоминаниям ее участников)

Максим Столбовский, Василий Хруцкий
(Ростовская обл., с.Матвеев Курган, школа № 1, 11 класс)
Научный руководитель: Столбовская О.И.
«Мы находимcя в Зале ожидания смерти» (Матвеев Курган в 1941–1943 гг.)

«Самым трудным оказалось найти свидетелей событий и записать их свидетельства. Мы столкнулись с тем, что не все люди, очевидцы событий, хотят поделиться с нами своими воспоминаниями. Некоторые говорят, что мы и не должны знать всю правду о войне, другие боятся последствий своей откровенности, есть и те, кто просто очень болен и ему не до воспоминаний. Однако многие нас ждали. Вернее, ждали тех, кого заинтересует настоящая правда о войне, с кем они могут поделиться наболевшим. Мы слышали от них: «Почему же вы не пришли раньше?», «Теперь и умереть можно спокойно, я рассказал то, что не давало покоя долгие годы», многие из них не скрывали своего волнения и слез. Жизненная правда никого не интересовала, и многие говорили о том, что мы первые, с кем они беседуют на эту тему».
Максим Столбовский,
Василий Хруцкий
«Мы находимся
в Зале ожидания смерти»

«Я предлагаю свои мысли и обобщения на суд жюри конкурса, на суд моих сверстников, на суд общественности, для которых мои попытки найти объяснения трагическим для нашего народа годам, могут показаться неприемлемыми, неправильно трактующими нашу историю. Но если этого не знать, то все может повториться… Что происходило во время трагедии «Курска»? А гибель наших земляков – псковской роты десантников? Опять, как и по итогам войны, скрыты люди, несущие конкретную ответственность за их трагическую гибель. Не раскрыты причины и условия, которые привели к этому...
Обращаясь в своей работе к вышеназванным темам, я хотел и сам разобраться в этой малоизвестной для меня и моих сверстников странице войны, да, думаю, и многие сегодняшние взрослые мало что об этом знают.
Я считаю, что собранный мной материал будет полезен всем, кто хочет познакомиться с историей прошедшей войны и понять, какой ценой для народа добыта эта Победа и что она принесла победителям».
Юрий Ваньков
«Судьбы окруженцев, военнопленных, участников антисталинских формирований, штрафников, штурмовиков – мифы и реальность»

Это цитаты из работ старшеклассников, присланных на VI конкурс “Человек в истории. Россия – ХХ век”, организованный обществом “Мемориал”. В этом году конкурс был посвящен Великой Отечественной войне.
Ребята записывали воспоминания своих близких, своих соседей и людей, вовсе им прежде не знакомых; они сидели в архивах, перебирая и анализируя документы, письма на пожелтевших обрывках бумаги, дневники и мемуары, протоколы и записки, они доставали и перечитывали книги и газеты далеких времен. Они хотели узнать правду и по ходу дела учились думать, спрашивать, искать и находить ответы.
Вчера состоялось награждение победителей конкурса. И ученые – историки, краеведы, социологи, культурологи, поздравляя ребят с победой, называли их коллегами.
Вполне заслуженно…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru