Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

 

Крик писклявый, петушиный
Чем раньше родители забеспокоятся, почему их ребенку надо выразить себя безостановочным ором, и обратятся к врачу, тем скорее у юного пациента восстановится нормальный голос

Разговор с врачом-оториноларингологом Юрием Солдатским начался довольно необычно.
– Вам нравится мой голос? – поинтересовался он.
– Cлава Козловского и Шаляпина вам, конечно, не грозит, – постаралась я не обидеть собеседника.
Но Юрий Львович легко оборвал мои дипломатические выкрутасы:
– А знаете, почему у меня такой некрасивый голос? Испорчен футболом. Меня “растило” московское “Динамо”. Мальчишкой я не пропускал ни одного матча. Болел за любимую команду до хрипоты и шепота. После стадиона мама всегда поила меня горячим молоком с медом. Так что я еще легко отделался...
Голос надо беречь и холить. Если человек не может общаться нормальным голосом, он чувствует себя ущербным. Как-то я читал историю про американского тинейджера, которого сверстники за безобразный, неестественный голос прозвали Роботом. До чего же он был счастлив, когда врачи вернули ему способность говорить, как все!

Хриплый голос у ребенка – серьезный симптом, на который родители должны обязательно обратить внимание. Возможно, причиной стали заболевания, требующие хирургического вмешательства. Среди маленьких охриплых пациентов встречаются те, кто страдает врожденными заболеваниями гортани – папилломатозом, кистами. Часто охриплость возникает после интубации – когда при сужении гортани или во время операции для проведения наркоза врачи вынуждены вводить в гортань и трахею больного особую трубку, через которую он может дышать.
Зачастую определить причину, почему у ребенка исчез нормальный голос, можно лишь с помощью микроскопа. Но родители, как только слышат о том, что столь детальный осмотр обязательно проводится под общим наркозом, мгновенно покидают больницу вместе с ребенком. А спустя какое-то время папа и мама могут горько пожалеть об этом. Хорошо, если семья живет в большом городе и родители успеют довезти ребенка до больницы...
Недавним пациентом Солдатского был мальчик, которого врачи долго лечили, подозревая ложный круп. Но оказалось, в том, что ребенок задыхался и хрипел, как сиплый старичок, повинно было семечко подсолнуха, застрявшее в горле. И пробыло оно там целый месяц! У другого ребенка сел голос из-за скорлупы фисташки, попавшей в гортань.
Иногда хроническая охриплость связана с нарушением психоэмоционального состояния ребенка. Заболевание объясняется тем, что на голосовых складках от нескончаемого крика, который издает их обладатель, появляются мозольки – так называемые певческие узелки (или узелки крикунов). Сначала на уставших от ора голосовых связках возникают крошечные пузырьки. Если ребенок не дает горлу передыха, пузырьки твердеют и превращаются в уплотнения, которые ему очень мешают. В горле першит, горло сипит, ребенку постоянно хочется откашляться. У спокойных детей такой проблемы не возникает. Зато у много кричащих и громко плачущих детская гортань не выдерживает такой большой нагрузки. Ребенка нужно срочно показать психоневрологу, ведь для восстановления звонкого голоса его надо прежде всего успокоить.
Ребенка постарше уже можно научить управлять своими эмоциями, а затем и показать, как правильно пользоваться своими голосовыми связками. Когда такой ребенок попадает в 12-е лоротделение больницы святого Владимира, об этом через пару часов узнают больные всех палат. Отделение буквально стоит на ушах. Такие дети расторможены, им некуда приложить недюжинную энергию, хочется все время куда-то бежать, они с трудом засыпают. Поэтому, прежде чем за дело возьмется специалист по голосу – фониатр, с ребенком долго будет работать психоневролог. Чем раньше родители забеспокоятся, почему их ребенку надо выразить себя безостановочным криком, и чем раньше врач начнет лечить эти психоневрозы, тем успешнее будет терапия и тем скорее у пациента восстановится нормальный голос.
А если у ребенка нет видимых анатомических изменений в гортани, а голоса все же нет? Тогда врачи ставят диагноз – функциональная дисфония. Ребенок неправильно пользуется своим голосовым аппаратом. Происходит лишь неполное или же недостаточное смыкание голосовых складок. При обычном дыхании голосовые складки расходятся. А когда мы начинаем говорить – они должны смыкаться. Случается, что маленький пациент когда-то перенес острый ларингит, при котором любое произнесенное слово давалось ему с болью. И у ребенка быстро сформировался рефлекс. Парез голосовых связок – нарушение их подвижности, которое ведет к изменению голоса, – можно сравнить с парезом руки или ноги: вроде бы человек нормально идет, но если приглядеться – чуть-чуть прихрамывает. Для того чтобы к такому ребенку вернулся нормальный голос, нужны опять же кропотливые занятия с фониатром.
Родители должны быть очень внимательны к подросткам, у которых наступает мутация голоса. Когда мальчик мужает, голос у него не отличается красотой. Подросток не владеет им. Кричит петухом или очень сильно хрипит, стесняется и слово в компании произнести. Обычно возрастное изменение голоса происходит у ребенка в 12–13 лет и продолжается около шести месяцев. Если мутация затягивается, для того чтобы у юноши сформировался красивый сильный голос, его надо обязательно показать специалисту.
На прием к Солдатскому частенько присылают своих учеников педагоги по вокалу, переживающие, что так некстати теряет голос ведущий солист хора. После занятий с фониатром юноши уходят из клиники уже не с писклявым срывающимся дискантом, а с приятным баритоном.
Взрослый человек – особенно если он певец, актер или педагог – бережет свои связки. В холод прикрывает шею шарфом, не ходит зимой нараспашку. Ему не придет в голову горстями поедать снег во дворе или кричать на улице, выдавая уйму децибелов. А дети в играх озорства ради орут как иерихонская труба. Постарайтесь объяснить ребенку, что голос нужно беречь.
Убедите своего подростка, что петь и говорить “под Высоцкого”, если у него нет натурального баса с хрипотцой, тоже не стоит. Насилуя свой голос в столь юном возрасте, парнишка может заработать узелки на связках и остаться на всю жизнь хрипатым.

Елена КОСТИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru