Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Когда часть больше целого

Проходит время, и мы начинаем обращать внимание на то, как живем.
Рассматриваем себя по частям, то есть учимся замечать частности. Обращаем внимание на детали и понимаем, что в них отражена наша целостность.
Мы становимся менее категоричными и рассудочными и все больше доверяем внутреннему камертону.
Ищем в первую очередь не формулу, а метафору жизни.
Чаще вспоминаем родных, оглядываемся назад – в детство.

Прикосновение пальчика Бога…

Уже когда мама была немолода и серьезно больна, я по-прежнему любил положить ей голову на плечо. Так, молча, неподвижно, мы могли стоять несколько минут – маленькая, сухая мама и ее большой взрослый сын. Мама, видимо, с трудом держала вес, но мне этот ритуал помогал стряхнуть стресс или сильную усталость и набраться сил.
Трогательный телесный контакт с человеком есть показатель родственности, искренности, соучастия, защиты. Любое доброе по своему смыслу прикосновение – взять под руку во время прогулки, обнять, чтобы утешить, успокоить, погладить по голове, поправить воротник или потеребить пуговицу – всегда носит доверительный, нежный характер. Любое тонкое, душевное прикосновение есть продолжение чувства, отношения, слова.
Не случайно сам факт признания другого человека Эрик Берн назвал поглаживанием. Но ведь наши руки не каждого обнимут, право на прикосновение надо заслужить.
Прикосновение – как пальчик Бога, дотрагивающегося до спящего Адама на фреске Микеланджело.
Прикосновение как рождение: первый шлепок – пробуждение к жизни. Но и последнее прикосновение – горсть земли, прощальный поцелуй.
Прикосновение бывает возвышающее, поддерживающее – когда держим ребенка над головой или одобрительно похлопываем.
Прикосновение как азбука немых, соединение пальцев, взаимосвязь написанных букв.
Сегодня прикосновение часто опережает не только слово, но и само отношение. Прикосновение девальвируется, если становится самоцелью и легко доступно. А ведь, касаясь, можно или отдать часть себя, или отнять что-то очень важное.

Тон делает музыку

Моя добрая знакомая рассказывала, что, когда она в детстве повышала голос или начинала капризничать, бабушка не сердилась, а ласково замечала: «Танечка, не забывай – тон делает музыку».
Чем тоньше интонация, тем больше пропускная способность, тем скорее и основательнее тебя поймут.
Когда говорят шепотом, как будто только тебе одному, вероятнее возможность услышать сокровенное.
Кому понравится, когда с ним разговаривают не тем тоном, не в той тональности. Чуть выше, чем нужно, чуть ниже, чем хотелось.
Интонация имеет не только звук, но и цвет, и длину. Есть интонация рекламы и автоответчика. А есть живой звук.
Есть педагогическая интонация – нисходящая, чаще всего вопросительная. Отношения «я – ты» с верхней ступеньки. А есть поэтическая – восходящая.
На интонацию влияет отношение к миру – мажорное или минорное, детское или циничное.
И у каждого человека свой неповторимый интонационный код, собственная внутренняя интонация, но ее невозможно уловить, пока она не зазвучит.

В поисках самого себя

Всю жизнь мы выбираем из щедрого морально-нравственного наследия и присваиваем себе некие нормы. А потом подстраиваемся под них и ждем от окружающих такого же правильного, нормативного поведения. Но жизнь всегда оказывается сложнее. И люди другие. Это банальность. Но даже ее нужно выстрадать и понять самому, индивидуально.
А что же такое индивидуальность? Умение выйти за пределы норм? Непохожесть? Стиль? Умение быть или – что сложнее – оставаться самим собой?
Наверное, индивидуальность – это внутренняя свобода и самостоятельность мышления, поведения, общения. А еще умение слушать себя и работа над собой. И выстроенная система внутренних ценностей и поступков, когда манера, стиль лишь подчеркивают особенности.
Индивидуальный человек сам решает, что и как делать, руководствуясь собственными критериями. Он ни на кого не похож и не стремится к этому. Он не ищет себе примеров для подражания. Он ищет себя. Он мало что принимает на веру, а доверяет в основном своей интуиции, своему чувству или разуму. Его не собьют с толку ничьи нормы, мода, чужие эталоны и образцы.
Индивидуальность – это попытка человека стать тождественным самому себе и разобраться – где я, где не я. А это означает постоянный разговор с самим собой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru