Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЭПИСТОЛЯРНАЯ ПЕДАГОГИКА

Хандра, барышня и Вовчик
Весенний дневник одиннадцатиклассницы

18 марта 2005, пятница
Ну вот. Большая часть марта позади, а на улице все еще сугробы по колено. Нет ни солнца, ни приятной весенней слякоти. Одноклассники со скучающим видом ковыряются в тетрадках, некоторые просто спят на парте. Свет из окна такой тусклый, что воздух кажется серым и вязким.
Пятница куда тяжелее понедельника. В пятницу у нас биология.
Утро я начала с того, что встала раньше обычного и полезла в Интернет искать материалы для доклада. Обошла все сайты для садоводов и огородников, распечатала все о биологических методах борьбы с вредителями. Это когда, например, уничтожают тлю, натравливая на нее божьих коровок. В начале урока меня вызвали к доске, и я долго стояла там в молчании, пока Оксана Витальевна спорила с Натой. Мой сосед Вовчик скорчил такую гримасу, что меня пробрал дикий смех. А Оксана Витальевна, уже порядком раздраженная, немедленно выставила меня вон.
Остаток урока я провела в буфете, мрачно жуя пирожок с капустой.

21 марта, понедельник
На уроках сегодня было восемь человек из двадцати одного. Похоже, эпидемия весенней хандры сразила добрую половину человечества. Классная удивительно вяло отчитала меня за четыре пропущенных урока физкультуры и даже не упомянула о грозящем н/а в аттестате.
Литература – один из немногих предметов в школе, которые я действительно люблю. Мария Дмитриевна читала нам «Один день Ивана Денисовича». У нее высшее режиссерское образование, когда-то она работала в театре. Мария Дмитриевна не читает, а играет. Даже Вовчик слушает ее с разинутым ртом. Так вот. В рассказе есть сцена, в которой описан ужин заключенных. Жидкая овсянка, которую слизывают со дна миски и считают деликатесом (по сравнению с вареной крапивой), сорокаградусный мороз за окном и еще много лет лагерного срока впереди. Смогла бы я так жить? За обедом кусок в горло не лез.

22 марта, вторник
Сегодня закончилась самая занудная четверть в году. Мы с Ленкой уныло сидели на подоконнике в компании учебника: Наталья Алексеевна закатила нам контрольную по стереометрии. Седьмым уроком у нас по вторникам ОБЖ. Ведет Васин – просто Васин, по имени-отчеству его никто не называет. Любит рассказывать об армии: в такие моменты его лицо озаряется блаженной улыбкой, и можно спокойно заниматься своими делами, поскольку Васин надолго уходит в иную реальность.
И на этом эпизоде школа могла бы закончиться на ближайшие десять дней, но не тут-то было. Оксана Витальевна вошла в кабинет с до боли довольным лицом и объявила, что завтра в десять утра (!!!) уборка класса и рекреаций. Мои мечты о сне до обеда рассыпались в прах. Вовчик горестно застонал и уронил голову на парту.

4 апреля, понедельник
Ура! Наконец-то весна! Наконец-то солнце! Наконец-то легкое пальто и никаких шапок! Наконец-то лужи и сонные мухи на оконном стекле. Весной приятно смотреть на прохожих. Весь город объединен ощущением общего счастья. Здорово.
Правда, сегодня с утра о счастье не шло и речи. Ночь почти не спала. И все из-за Вовчика. Вчера вечером получила от него sms: «Завтра машинопись. Жду обещанные шаблоны». Я и забыла, что Вовчик, который печатает от силы по букве в минуту, попросил меня сделать за него на каникулах все шаблоны. А шаблонов порядочно. Весь вечер и полночи я стучала пальцами по клавиатуре. Возненавидела эти акты и трудовые соглашения, зато выручила друга. Но признаюсь: меня толкало вперед не столько благородство, сколько право списывать у него домашние работы по физике.
Сегодня Марии Дмитриевне исполнилось… пятьдесят лет! В жизни бы не поверила, если бы она сама не сказала. Вот кто действительно молод душой. На внешности это сказывается. На уроке мы пили вкусный фруктовый чай с шоколадными конфетами, и она рассказывала нам о своей работе в театре и просто о жизни. Необыкновенный человек. Будь такой преподаватель литературы в каждой школе, стало бы намного больше интеллигентных, тонко чувствующих людей. Нам с ней так повезло!
Оксана Витальевна в своем репертуаре. Вот кому все равно, весна на улице или лютый мороз. Влетает в кабинет и начинает кричать. На этот раз – чтобы мы написали, какие устные экзамены решили сдавать. Пришлось соображать на скорую руку.
Ох, Вовчик написал: «Спасибо большое, конечно. Но что, нельзя было не забыть шаблон договора?! Мне из-за тебя еще завтра к ней идти… Ничего не можешь сделать нормально, дырявая твоя голова».
Вот и твори добро!

5 апреля, вторник
Меня разбудил телефонный звонок. Я подскочила почти до потолка, когда услышала до боли знакомый голос:
– Так, мне надоела эта гульба, почему не на обществознании?
– Эээ… Оксана Витальевна…
– Быстро встала и пошла в школу!
Нет, ну где это видано, чтобы учеников поднимал утром классный руководитель? Месяц назад директор запретил пользоваться мобильной связью в пределах школы. На педагогов этот приказ не распространяется?
…Если бы мой учитель физкультуры видел, как я бежала, он простил бы мне все прогулы. До школы я долетела, но споткнулась о кривую ступеньку крыльца и весьма неудачно приземлилась на левую руку. Жалко, не на правую, а то пошла бы в медпункт с несчастным видом и попросила перевязать – тогда завтра можно было бы не писать самостоятельную по физике. А от левой толку никакого, только больно и обидно. Невоспитанные третьеклассники принялись «добивать» меня снежками, и я униженно вползла в распахнутые двери школы под их хохот и визжание звонка.
Первым делом взяла у Вовчика домашнюю по стереометрии. Затем стала выяснять, кто меня «продал». Оказалось, Юля. Стоило Оксане Витальевне купить сотовый телефон, Юля покорно дала ей номера всех одноклассников. Вовчику наша классная, оказывается, тоже звонила. Теперь все мы на крючке.

6 апреля, среда
Физике пришлось сказать «до свидания»: Вовчика сегодня не было в школе, а без него мне там делать нечего.
История. Люблю историю. Но вот уроки истории не люблю. Елена Михайловна может заставить нас два урока читать учебник. Может читать нам какие-нибудь исторические книги на одной ноте, без пауз. Контрольные идут без предупреждения и по материалу, который мы не проходили.
Среда – всегда испытание. Сначала физика, в которой я не смыслю ничего, потом история, после которой хочется утопиться в умывальнике, а потом химия.
Химия лучше. Класс поделили на группы, я выбрала базовый уровень, это экономит массу времени. На уроках мы занимаемся чем угодно. После истории все нуждаются в отдыхе. Но сегодня, покидая злосчастный тринадцатый кабинет, мы поняли, что даже химии нам не пережить. И…
Мы решили, кого оставить, а сами дружно бросились прятаться. Четыре взрослые девушки забились в единственную закрывающуюся кабинку туалета, чтобы спрятаться от учителя химии, и хохочут оттуда на всю рекреацию.
А потом мы сломя голову бежали через весь вестибюль к раздевалкам, хватали свои вещи и, не одеваясь, вылетали на улицу, перепрыгивали лужи, спотыкались, падали, вставали, увязали по щиколотку в весенней грязи и снова бежали...
Последние, самые ответственные месяцы учебы… Мне даже добавить нечего.

7 апреля, четверг
Это ужасно, когда мама уезжает в командировку! Через пару дней ее отсутствие становится ощутимым: в холодильнике воцаряется тоскливая пустота, папа с несчастным видом жарит последнюю сосиску, а я наскоро стираю себе носки и просушиваю их феном. На завтрак не смогла найти ничего, кроме банки черничного варенья.
Информатика. Моя пятерка держится в основном на хороших отношениях с учителем. Александр Иванович, просмотрев журнал, вопросительно взглянул на меня, и я прибегла к проверенному методу: улыбнулась ему голливудской улыбкой. Но он, вместо того чтобы немедленно вызвать к доске Вовчика, уставился на меня. Потом спросил, хорошо ли я себя чувствую. Я, конечно, удивилась, но все же улыбнулась еще шире и сказала, что чувствую себя отлично. Справа послышался шорох. Обернувшись, я увидела Ленку – от смеха она согнулась пополам и почти лежала на клавиатуре. Я почувствовала неладное, вытащила из сумки зеркальце и… ну разве можно быть такой растяпой! Не догадаться почистить зубы после банки черничного варенья!
…Мария Дмитриевна заболела, и литературы с русским у нас не было. Зато непонятно откуда взялась Оксана Витальевна. Прогремев «Все в класс!», она загнала нас в кабинет. Оказалось, она вдруг вспомнила, что скоро «Последний звонок», и захотела проконтролировать процесс подготовки.

11 апреля, понедельник
Наконец-то дождь! За зиму успела по нему соскучиться. Пока бежала в школу, промокла до нитки. Рискую простудиться, но мамы все равно нет дома, так что волноваться за меня некому.
Краткая сводка за пятницу и субботу. В пятницу меня не пустили в родную школу! В начале года у нас ввели пропускную систему, чтобы защитить школьников от террористов. Бред. Я свой пропуск потеряла примерно через неделю после того, как его выдали. Но теперь охранника поменяли. Поставили хмурого мужика огромных размеров. Первым делом он потребовал у меня пропуск. Я честно призналась, что потеряла. И меня в буквальном смысле взяли за шкирку, как котенка, и спустили с лестницы. Я была в шоке. Побежала под окна класса, минут десять прыгала и махала портфелем. Потом Оксана Витальевна с презрительной усмешкой покосилась на меня и как ни в чем не бывало продолжила урок. Я отправилась домой и больше не возвращалась. Нашла пропуск под холодильником.
Сегодня Оксана Витальевна принесла нам заготовки выпускного альбома. Мы фотографировались еще в феврале. Прическа у меня несколько всклокоченная, а улыбка натянутая. И моя фотография в самом центре! Слева – Ленка. На компьютере ей зачем-то добавили рыжего цвета в волосы. А Вовчику не замазали царапину на лбу. Ох уж эта Оксана Витальевна! Подрисую ее фотографии рожки, хвостик и вилы. Можно еще и усы. Да, определенно, так лучше. Просматривается истинная сущность.

12 апреля, вторник
Есть такое событие, в равной степени неприятное для первоклашки и выпускника. Имя ему – Родсобр. В начальной школе один этот звук бросал меня в дрожь. Запись «В субботу род/собр», выведенная аккуратным почерком классной в дневнике, означала конец света. Были, разумеется, и те, кого грядущее родительское собрание не волновало. Отличники. Хорошисты. Те, к кому было не придраться. Я к ним не относилась никогда. Мой дневник пестрел надписями а-ля «На уроке естествознания побила Ваню Иванова лупой» или: «Пыталась выкинуть сменную обувь в окно». ...И мама так некстати вернулась из командировки. В субботу вечером меня дома не будет.
По дороге в школу наткнулась на одноклассников, направляющихся в противоположную сторону. Я было обрадовалась, что обществознание отменили, но нет. Это наши мальчики поехали «подавать документы в МАИ». Не иначе как к Вовчику домой. Хотела к ним присоединиться, но вспомнила: суббота приближается, надо поменьше прогуливать.
На обществознании было три с половиной человека. Инна Петровна ужасно разозлилась и дала нам тест на знание Конституции. Пришлось одолжить у кого-то Конституцию и изучать ее под партой. Впрочем, тест нам разрешили сделать дома. Хорошо. Одной тройкой меньше.
После первой математики завуч отконвоировала нас прямиком в актовый зал. Оказалось, там будет проходить встреча одиннадцатиклассников с ветеранами. Затея хорошая. Но вот с ветеранами не повезло. Их речь сводилась к одному: как плохо все сейчас и как хорошо было раньше. Я представляю, насколько тяжело им живется и каково их мнение о нынешнем мире, нынешней молодежи. Это у них наболело. Через несколько минут половина учеников покинула зал. Завуч с директором попытались встать в дверях, но что они вдвоем против толпы ребят? Подумали бы лучше, кому нужна эта встреча. Она только упрочила недоверие ветеранов к молодежи, а молодежи – к ветеранам.
А я сегодня вдруг подумала о том, что нам скоро расставаться. Что я не буду каждый день нестись по этой дороге, размахивая сумкой с учебниками. Что я не буду проводить полдня в этом кабинете с исписанными партами и зелеными стенами в трещинах. Что Оксана Витальевна никогда больше на меня не наорет. Что мы с Ленкой больше не будем пить чай в нашей столовой. И Вовчик не будет решать за меня физику… Ой, как грустно мне стало. Не хочу поступать. Хочу учиться в школе. До конца жизни.

13 апреля, среда
Тринадцатое число для меня счастливое. Сегодня я наконец-то разделалась с химией! Все. Не будет у меня химии. Никогда больше не будет химии.
На прошлой неделе мы урок сорвали и были уверены, что нам за это здорово влетит. Не влетело. Учительница явно не рада нашему присутствию в своей жизни. Раздала всей группе тесты: «Решите это – и свободны». Далее по проверенному сценарию: Вовчик, наша главная палочка-выручалочка, всегда готов помочь.
На истории Елена Михайловна была бодра и весела. Более того, она пару раз позволила с ней не согласиться! Мы обсуждали прогресс науки второй половины ХХ века, и кто-то из наших ботанов произнес забавную речь о будущем генетики в России. Вроде говорил серьезные вещи, но отчего-то было очень смешно.
В общем, день удался. И главное, погода восхитительно теплая, весенняя!

Анастасия БЛАГОРАЗУМОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru