Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Прямо с небес да на Тарко-Сале!
В этом районном городке мальчишки и девчонки прыгают с парашютом совершенно бесплатно.
А обычные кружки и спортивные секции в школах для них все равно что воздух, которого никто особо и не замечает

Суровая и плоская земля

На Севере многое не как у нас. И не в том суть, что за трехчасовой перелет из московской слякоти попадаешь в минус 25–30 градусов Нового Уренгоя, хотя и это производит впечатление. А в том, например, что где в Центральной России найдешь город окружного подчинения, из которого два раза на дню уходили бы самолеты в Москву. И из Москвы соответственно два рейса в день на Новый Уренгой.
Но путь мой еще дальше. В районный город Тарко-Сале, где проходил окружной молодежный телефорум «Наше время – XXI век». Это еще двести с лишним километров от Нового Уренгоя.
Встречал меня в аэропорту Сережа Аксенов, юный журналист телекомпании «Луч» из Тарко-Сале. Дорога долгая, вокруг – лесотундра, суровая плоская земля, с чахлым леском. А Сережа знай рассказывает. Получилось примерно так.
Лето здесь – иногда с жарой плюс 29–32 в тени, с купанием и загоранием – меньше месяца. Но чаще бывает плюс 17–18, а то и 12–14 с дождем и ветром. Редактор газеты «Северный луч» Георгий Мерзосов помнит, что в конце 70-х было лето, когда на реке Пур лед так и не вскрылся. Поезда, уносившие отпускников, в середине июня часами пробивались сквозь пургу.
Вообще-то летом здесь хорошо, только мошка донимает. У Сережи своя лодка, и он иногда мчится по реке Пур на рыбалку. Все таркосалинцы имеют лодки и катера, и летом на большой и мощной реке Пур тесно. Природа – чудо. Рыбалка, охота, грибы – живи!

12 месяцев зима, остальное – лето

Еще Олег Куваев много-много лет назад писал в знаменитом романе «Территория», что здешние люди отличаются спокойным достоинством и полным отсутствием интереса к столичным сплетням. Куваевская территория – это Колыма, Омолон, но общий принцип жития распространяется на весь Север. Тут даже в самой-рассамой богемной среде нет этих всхлипов-вскриков: «Ах, Москва, ох, Москва! В Москву! В Москву!» – и тому подобное. В конце концов, Москва для северян, как и любая другая точка страны, была во сто крат достижимее, чем для всех остальных. Павел Полушкин из новоуренгойской «Правды Севера» любит рассказывать, как уренгойские мужики в советские времена за пивом в столицу нашей Родины летали. Утром вылетели, купили несколько ящиков, вечером прилетели, как раз к вечерним посиделкам. А кто из нас тогда пробовал из Москвы в Нежин слетать за знаменитыми нежинскими огурчиками к вечерней трапезе? Так что северяне всегда были независимей, чем мы, и страну и мир знали лучше, видели больше. Рубль, что ни говори, был длинный – и отпуска длинные. Хотя, конечно, летать в Москву за пивом – это похлеще любого черного юмора, то есть не анекдот.
В общем, теперь в Москву за пивом не летают. Оно здесь в изобилии и немногим дороже, чем в столице. А вот сосиски молочные – 120 рублей, как в Москве. Сливы в магазинах Тарко-Сале – 45 рублей килограмм, виноград – 80 рублей. И все уже привыкли: лежит виноград на прилавках и лежит. Немногие вспоминают, что еще 25 лет назад в магазины ходили с ведрами. Если что съедобное появлялось, то брали сразу ведрами…
Это я к тому, что с развитием капитализма в России жить на Севере стало немного легче, хотя бы в продовольственном и бытовом смысле. Правда, Тарко-Сале – это почти визитная карточка, благоустроенная и комфортная часть Ямальского Севера, где есть и железная дорога, и автомобильная, и главное – деньги. А в дотационных сельских районах – Ямальском, Тазовском, Шурышкарском, Приуральском, – где нет доходов нефтяников и газовиков, северного продовольственного и бытового экстрима еще предостаточно. И с молоком перебои, и фрукты-овощи по запредельным ценам.
В том и заключался дебилизм советской системы, что людей, добывающих самое ценное, что есть в стране – золото, алмазы, нефть, газ, – как нарочно держали в черном теле, откупаясь от них северной денежной надбавкой. Люди жили в вагонах, в самострое, в балках. Вокруг нефтегазовых городков и поселков постепенно возникали трущобы. Особо мне запомнились тогда круглые железные бочки – что-то вроде трубы большого диаметра. Народ утверждал: очень удобно, крыша не протекает, только вот летом жарко, а зимой холодно. Павел Полушкин лет десять с отцом и матерью жил в вагончике. Но не в простом, а уже почти благоустроенном – на две комнаты, с пристройками собственного изготовления. Все знаменитые ханты-мансийские поселки-города были такими.
Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня дает 90 процентов всего газа России. Плюс 12 процентов нефти. Таким образом, оказывается, что «Газпром» – национальное достояние и прочие компании-гиганты на самом деле обслуживающий персонал Ямала, скромные и смиренные просители, временные пользователи его богатств. И раньше-то слуги народные жили намного лучше хозяев. А сейчас и вовсе разница в доходах увеличилась в десятки и десятки раз.

Бичеграды уходят в прошлое

И все же с приходом капитализма, какой бы он дикий ни был, жизнь на Севере изменяется к лучшему. Местные власти жестко определили обязанности компаний-природопользователей во всех сферах, и прежде всего в создании социальной инфраструктуры. Уходят в прошлое трущобы и прочие бичеграды, на их месте вырастают новые города и поселки. Уже никого не удивишь европейского уровня гостиницами и стадионами. Салехард и Ханты-Мансийск проводят международные соревнования на высшем уровне. В общем, от золотого нефтегазового фонтана многое стало перепадать и самим добытчикам, коренным жителям края: ненцам, хантам, селькупам…
С ними всегда было сложно. У них отняли очень многое, а что они получили взамен? Тут чувство вечной вины и долга невозвратного.
С другой стороны, они ведь ничего и не требовали. Просили лишь оставить их в покое. Но всего лишь 20 лет назад, в 1984 году, вышло постановление ЦК КПСС и Совмина о переводе коренных жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей на оседлый образ жизни. Для них строили поселки и дома, в которых они не хотели жить, за ними по тундре гонялись на вертолетах, забирали детей в интернаты. Выращивали поколения, которые и в учебе не достигли хотя бы среднего уровня, и назад, в тундру, уже не могли вернуться, потому как утратили навыки тундровых жителей.

Чудо-юдо рыба-харампур

Нельзя сказать, что сегодня стало яснее, как быть и как жить. Но уже накоплен кое-какой опыт, за которым не гнушаются и финны приезжать. В поселке Харампур, в 120 километрах от районного центра Тарко-Сале, живут ненцы, причем не тундровые, а лесные. Они отличаются от тундровых даже языком. Их образ жизни – охота и рыбалка, а не оленеводство. Представьте себе современный коттеджный поселок – это и будет Харампур. А краше и благоустроеннее всех – комплекс школы-интерната.
Интернат – семейного типа. Здесь ненецкие дети живут вместе со своими братьями и сестрами. А для тех, кто в это время в лесу или на реке, в обычном стойбище из чумов, этот поселок – базовое поселение. Хотят семьи здесь жить постоянно, подолгу или временно – их личное дело. Но поселок из благоустроенных коттеджей есть, и он – их.
Еще не достроен детский сад для детей учителей, врачей и работников администрации, а конкурс уже существует на получение работы в далеком поселке Харампур, потому что в таких условиях жить удается немногим специалистам. Скоро в поселке начнет работать цех по переработке рыбы. Рыба сама по себе товар дешевый. А вот рыбная продукция, полуфабрикат – другое дело. Так и займет национальная община свое место в современной экономике. Хотя очевидно, что такой поселок при любых условиях работы местного населения будет дотационным, то есть финансироваться за счет нефти и газа.
Программу развития национальных поселков – Толька, Самбург, Халясавэй, Харампур – возглавляет руководитель района Анатолий Острягин, ветеран Севера, до избрания на эту должность работал генеральным директором “Пурнефтегазгеологии”.

А мы говорим им: денег нет...

Еще до поездки в Харампур, до первого знакомства с жизнью детей Ямала, точнее, детей города Тарко-Сале Пуровского района, я с грустью обдумывал: у нас в Москве, в Центральной России, как повелось? Мы давно и привычно считаем детей заброшенной частью населения, даже заброшенней, чем старики. У стариков-то с годами желания скромнее. А мальчишкам и девчонкам надо очень много, причем все и сразу. Но мы им говорим: денег нет и не будет. Хорошо еще в школе знания дают бесплатно, а то ведь пошли уже разговоры о платной школе. Что же до бесплатных и всем доступных кружков и секций – это давно как ножом отрезало и почти забылось. Отучился – и гуляй на улице. Одна из больших московских начальниц как-то публично высказалась: «Школа дает знания, а воспитанием занимается семья!» Вот у нас нынче все секции и кружки платные, и кто не может – тот позволить себе и не смеет. Дворцы и клубы стали для большинства детей как чужая рождественская елка для беспризорника: только стоять на морозе, смотреть и слезами обливаться… Но наши подростки не стоят, не смотрят и слезами не обливаются. Они не робкие сиротки. Они активны и полны сил. И куда, и к чему они эти силы прикладывают – не секрет. По результатам недавнего социологического опроса, большинство мальчишек и девчонок главной причиной подросткового криминала назвали отсутствие в школах кружков и секций, то есть свою уличную жизнь. А итог можно выразить даже в цифрах – смертность среди 15–19-летних выросла на сорок процентов. От этой самой улицы, заброшенности, алкоголя и наркоты…

Четырехлетний хозяин дворца

На Ямале такое отношение к детям не понимают. И очень удивляются, когда слышат об этом рассказы. Там ребенок с четырех лет ходит, к примеру, в бассейн во дворце, в школу танца, карате, вокала и считает себя хозяином этого дворца. В районном городе Тарко-Сале есть даже секция парашютного спорта. Кто хочет, тот и записывается. А парашюты и все остальное, между прочим, больших денег стоят. Один час вертолета – 32 тысячи рублей. Это ж сколько летных часов и парашютов надо, чтобы мальчишки и девчонки прыгали с небес на родную землю за бесплатно и в свое удовольствие? На этом фоне обычные кружки и спортивные секции в школах – все равно что воздух, которого никто особо и не замечает.

Норд-бойз будет жить и петь

В поселке Уренгой (не путать с большим городом Новый Уренгой) ребята из десятого класса решили создать свою рок-группу. Один из них – чемпион России по хоккею, второй – победитель окружного КВН, третий – просто по подъездам шастал, четвертый… Ну, в общем, сказано – сделано. Назвали группу «Норд-бойз». Или «Северные ребята», если по-русски. Теперь выступают с концертами по району. С большим успехом. Но превращать увлечение в профессию никто из рокеров не собирается. У каждого свои планы на будущее. Теперь вот озаботились преемственностью поколений, рокерских трудовых традиций и связью времен – думают о своей смене, о том, чтобы «Норд-бойз» жил и пел и после того, как они распрощаются со школой.
А в маленьком поселке Ханымей вдруг открыли кружок брейк-данса. Карате им показалось мало. Хотя, кажется, брейк-данс уже вышел из моды. Но любая идея, рожденная в подростковых массах, здесь не умирает, а превращается в реальное дело. Крутятся теперь ханымейские мальчишки и девчонки на головах и очень этим довольны.
Но это еще не все. Юные уренгойцы и ханымейцы сняли про свою группу «Норд-бойз», про свои секции карате и брейк-данса телевизионные очерки, прокрутили из по районному телевидению, а затем представили на молодежный телефорум. И таких фильмов-роликов из Уренгоя, Ханымея, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Самбурга, Надыма, Нового Уренгоя, Лабытнанги я отсмотрел ровно двадцать только на телефоруме.

Телегерои ходят по селу

Тут я и подхожу к главному феномену города Тарко-Сале и всего Пуровского района. Здесь телевидение превратили в массовое хобби и увлекательное занятие для подростков. В молодежной студии районной телекомпании «Луч» всего несколько штатных работников, зато свободных художников – сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров 14–17 лет – целых сто! Кроме главной, районной студии в каждом из девяти поселков и городов района есть корпункт телекомпании «Луч», а при нем – юный авторский актив. Возглавляет молодежное телевизионное движение Андрей Жижин – молодой человек фантастической энергии, сил и способностей.
Подросткам, понятно, слава, удовольствие и азарт. А все заботы несет на себе и шишки за них получает руководитель «Луча» Петр Колесников. Спокойный-спокойный, неторопливый и рассудительный в речах и действиях, как и положено большому боссу. «Мне за взрослые передачи столько не достается, сколько за молодежные, – говорит он. – Я ведь их без цензуры пускаю и смотрю репортажи уже в эфире, как и все население района. А подростки видят то, что мы зачастую не замечаем. Снимают, а я в эфир выдаю, потом выслушиваю обиженных. А чего обижаться? Все по делу. Глава района несколько постановлений издал как раз после таких молодежных передач».
Один мальчишка из молодежной студии в Тарко-Сале взял видеокамеру и пошел по родному городу, спрашивая встречных-поперечных: «Что такое человек?» Люди отвечали охотно и серьезно, каждый по-своему пытался определить суть. Прелюбопытнейший получился материал!
Конечно, может возникнуть вопрос: а не опасное ли это увлечение? Что потом делать и что будет с этими ребятами, вкусившими телевизионной славы? Мерещатся разбитые судьбы и несбывшиеся надежды. Но у нас по всей стране на факультетах журналистики учатся тысячи юношей и девушек вообще без всякой подготовки. А за их судьбы мы почему-то не опасаемся. Что до ямальских ребят, то далеко не все они устремятся на телевидение. У некоторых уже сейчас есть другие планы на взрослую жизнь. А кто захочет – пусть проявляет упорство, поступает после школы на отделения и факультеты журналистики в Тюмени, Екатеринбурге, Москве или Петербурге. И дальше у них будет как у всех, только немного получше и полегче, потому что азы профессии освоены с детства и мастерская под боком, дома. А после института работа всем найдется – Север у нас большой и еще не освоенный. Да и страна тоже.

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ
Фото Сергея КАСЬЯНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru