Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Зарплата родителям

В Хабаровском крае родителям, самостоятельно занимающимся образованием детей-инвалидов, будут выплачивать зарплату. Обычно ребенок, который по состоянию здоровья не может ходить в обычную школу, включается в систему домашнего обучения. К нему приходят учителя из ближайшей школы. Для каждого возраста установлено строго определенное количество занятий.
Иногда родители отказываются от услуг приходящих преподавателей и предпочитают сами заниматься образованием своего ребенка. В таком случае по новому закону, подписанному хабаровским губернатором, им будут возмещаться расходы. Проще говоря, родители, взявшие на себя обязанности педагогов, будут получать учительскую зарплату исходя из 12-го разряда тарифной сетки и количества часов, полагающихся детям этого возраста.

ЮНЕСКО в российской глубинке

Всемирная организация ЮНЕСКО помогает школьникам, живущим в архангельских деревнях. В рамках программы «Дети в нужде» в Пинежский район области были куплены школьный автобус, компьютеры для двух школ, учебники и одежда для сирот и детей из малообеспеченных семей. Кроме того, в Веркольской и Сурской школах на деньги ЮНЕСКО будет организовано горячее питание. Всего на помощь ребятам из архангельских деревень организация выделила миллион рублей.
В ближайшее время российские представители ЮНЕСКО отправятся в Пинежский район с проверкой. И если деньги используются по назначению, помощь поступит и в другие районы Архангельской области.

Рукописная летопись войны

К 60-летию Победы вологодские школьники составляют свою летопись Великой Отечественной. Книга, в которой, по предварительным подсчетам, будет около 10 тысяч страниц, пишется от руки. Называться этот энциклопедический труд будет «Ветераны живут рядом». Большая часть работы уже выполнена. К 9 Мая рукопись, содержащую сведения о боевых заслугах и послевоенной жизни вологодских ветеранов, сдадут в архив, где она станет предметом изучения историков и краеведов.

Подготовили Евгений ПРОЩИН,
Лиза БОГАДИСТ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru