Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

31 марта вступил в силу Указ Президента РФ Владимира Путина “О призыве в апреле–июне 2005 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву”.
В соответствии с ним с 1 апреля по 30 июня на военную службу должны быть призваны граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, в количестве 157 700 человек.

Повестка военкому
Правозащитные организации провели мониторинг нарушений прав призывников

wpe4C0.jpg (25183 bytes)

Правозащитные организации провели мониторинг нарушений прав человека при осеннем призыве 2004 года.
О его результатах рассказали на пресс-конференции, состоявшейся 30 марта в московском Независимом пресс-центре, которую проводили Всероссийская коалиция “За демократическую альтернативную гражданскую службу” и Союз комитетов солдатских матерей России.
– В нашей Конституции записано, что защита Отечества – это долг и обязанность гражданина Российской Федерации, – начал пресс-конференцию Андрей Калих, представитель Центра развития демократии и прав человека. – Но при этом призыв и сама военная служба должны проходить строго в рамках закона. Иначе она лишается своего конституционного смысла. А страдают солдаты.
Этот доклад не представляет полной картины того, что происходит с призывом. Такой цели и не ставилось. Это просто перечень всех типовых проблем, которые мы смогли отследить и подтвердить документами и фактами.
– Мониторинг охватил тридцать регионов – от Калининграда до Еврейской Автономной области, – продолжил Игорь Пальцев из правозащитного союза Республики Карелии. (Именно этот союз координировал работу всех региональных правозащитных организаций.) – Было рассмотрено свыше 3200 заявлений призывников и их родителей.
Опыт показал, что там, где есть сильные правозащитные организации, везде примерно одинаковый уровень нарушений. Где чуть слабее – нет грамотных юристов, к примеру, – на первый взгляд нарушений меньше. Отсюда мы сделали вывод, что в целом по стране уровень нарушений примерно одинаков.
Нарушений масса – нарушения сроков призыва, незаконный вызов в военные комиссариаты, дезинформация призывников. Был случай, когда военком на вопрос призывника, может ли он обжаловать отмену своего права на отсрочку, ответил: можешь, но на это необходимо письменное согласие мэра города.
Предельно остро стоит вопрос с нарушениями прав призывников при медицинском обследовании. Несмотря на то что существует жесткий перечень болезней, при которых служба в армии запрещена, все равно стараются дотягивать призывников до разрешенного уровня. Пишут другие диагнозы, более легкую степень заболевания.
Нередко нарушается процедура призыва граждан – военкоматы берут на себя функции призывных комиссий. Когда молодой человек приходит в военкомат, его просто хлопают по плечу, говорят: Петров, давай, вот повестка, на сборный пункт завтра. Никакого кворума, никакого совещания – можно ему служить или нет?
И самая наболевшая проблема – люди боятся. Боятся военных комиссариатов, боятся обращаться в прокуратуру, боятся в целом правовым способом решать свои вопросы.
– Самая главная фраза, которую я постоянно слышу уже на протяжении семи лет, пока работаю, – откликнулась Татьяна Кузнецова, секретарь Союза комитетов солдатских матерей России, – а моему сыну хуже не будет? У нас правило – есть закон и надо его исполнять. В семнадцать лет приписка, наступило восемнадцать – необходимо не боясь прийти в военкомат и выполнить то, что положено по призыву. Но так как работники военкомата зачастую думают только о том, как выполнить план, то люди боятся.
Сейчас начнется весенний призыв, который выполняется в основном за счет студентов учебных заведений среднего технического образования, имеющих законные отсрочки, – раньше это были ПТУ и техникумы. Начнутся звонки – зайди, мы тебя потеряли, надо отметиться, справка неизвестно где и так далее. В таких случаях надо просто действовать по закону о военной службе, где есть 22-я статья: пока не истек срок предыдущей отсрочки, в военкомате делать нечего. И никто из работников военкомата не имеет права вызвать на призывные мероприятия молодого человека, имеющего законную отсрочку.
Но самое страшное в другом. Больного человека призвали, он вернулся инвалидом, не дай бог, пришел груз-200 – работник военкомата не несет никакой ответственности.
…Результаты мониторинга были переданы Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, направлены в Генеральную прокуратуру РФ, а также всем федеральным структурам исполнительной власти, отвечающим за призыв.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru