Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТОЧКА ОПОРЫ

Собака-поводырь: исчезающий вид?
Скоро в России не останется ни одной собаки, специально обученной, чтобы помогать слепому

Однажды британские депутаты целый день проработали с завязанными глазами. В этот день парламент Англии принимал закон о собаках-поводырях. И парламентарии пытались почувствовать себя слепыми, дабы лучше понять, что именно государство должно гарантировать инвалиду по зрению.
В нашей Думе закон о собаках-проводниках пылится уже более пяти лет. Российские депутаты глаза не завязывают, а закрывают.
С молчаливого согласия власти в России скоро не останется ни одной собаки-поводыря. Единственная в стране школа подготовки собак-поводырей на грани закрытия. Раньше школу в Купавне содержало Всероссийское общество слепых. Теперь ВОС этого делать не в состоянии. Школу передали государству. Из бюджета поступает столько денег, что пришлось в десятки раз сокращать штат инструкторов и закрывать питомник.


Вообще некоторые депутаты считают, что собака-поводырь для слепого – это не средство реабилитации, а непозволительная роскошь, ибо обходится она государству в кругленькую сумму – 250 тысяч рублей. Почему бы не нанять вместо нее человека? Такую идею, в частности, высказывал один депутат, уважаемый гражданин Балашихи, главный врач центральной больницы, на просьбы школы собак-поводырей о финансовой помощи.
«Я ему говорю, – я тебя первого приглашаю на это дело, – рассказывает директор школы Александр Ермошин. – Эти 250 тысяч делим на 10 лет, сколько собаки обычно живут. Потом 25 тысяч делим на 12, получается две тысячи в месяц. И за эти деньги ты и день, и ночь будешь при инвалиде. Без выходных, без отпуска. И слово ему поперек не скажи, и все желания его выполняй. Согласен? На такое только собаки способны!»

Полное название школы в Купавне – «Региональное общество восстановления трудоспособности слепых и школа подготовки собак-поводырей». Как ни трудно заметить, во главу угла ставится именно реабилитация людей, для которых, как считают в Купавне, общение с собакой-поводырем – лучший способ.
Альтернативы специально обученным собакам в мире пока нет. Ни роботы, ни широко пропагандируемые трости «летучая мышь», реагирующие на ультразвук, ни тем более обычные трости, которые теперь, кстати, исключены из средств реабилитации, а значит, должны покупаться за свой счет, собаку заменить не могут. Не может и человек. Как говорят в Купавне, собаки – они гораздо… человечнее: не раздражаются, не кричат, всегда готовы прийти на помощь.
Подготовка собаки-проводника – настоящее искусство. Сначала собак тщательно отбирают. Предпочтение отдается лабрадорам (80%) и немецким овчаркам (20%). Основное требование к претендентам – хороший характер и, как выражаются инструкторы, «психическая устойчивость».
«Мы должны быть абсолютно уверены, – говорит директор школы Александр Ермошин, – что собака не поведет себя непредсказуемо, не бросится, не разозлится, как это иногда бывает. Потому что слепому человеку с ней будет не справиться».
Самый главный тест на психическую устойчивость – это лояльность к котам. Будущих поводырей приучают не реагировать на своих извечных антагонистов. Коты в Купавне считаются полноценными и незаменимыми сотрудниками.
Всего дрессировка занимает восемь месяцев и обходится в 250 тысяч рублей. По сравнению с другими странами, где на подготовку одной собаки-поводыря тратится 25 тысяч долларов, это совсем немного. Экономить на самих собаках нельзя, поэтому приходится экономить на людях. Раньше в Купавне работали 134 инструктора. Теперь – четыре.
«Инструкторами в школе работают в основном девушки, – рассказывает Александр Ермошин. – Мужчины часто не выдерживают кропотливой работы. Срываются, кричат, могут жестко наказать собаку, а этого делать нельзя: она станет пугливой, тогда как собака-поводырь должна иметь очень крепкую нервную систему».
Мужчины-инструкторы не выдерживают не только кропотливой работы, но и зарплаты, на которую просто невозможно содержать семью. Инструктор получает в среднем 2000 рублей. При этом, например, за один рабочий день он должен пройти с собаками более 17 километров. На территории школы воссозданы все препятствия и объекты, с которыми поводырю и слепому придется иметь дело в повседневной жизни. Лестницы, рельсы, бордюры, веревки, которыми обычно огораживают стройки. Есть даже старый списанный автобус, куда собака должна войти первой, а при выходе пропустить инвалида вперед.
После обучения собаки сдают несколько экзаменов. Первый – с инструктором, который специально надевает светонепроницаемые очки, в которых практически ничего не видит.
Самый важный экзамен собака-поводырь сдает со своим будущим хозяином. Перед этим человек и животное несколько недель живут вместе в гостинице на территории школы, привыкают друг к другу, учатся находить общий язык. Потом выходят на маршрут. Каждому слепому собака подбирается индивидуально.
«Бывают разные случаи, – рассказывает Александр Ермошин, – например, одна женщина имела необычную походку – переваливалась из стороны в сторону. Большим собакам она постоянно наступала на лапы, а взяв маленькую колли, великолепно с ней сработалась. В редких случаях, когда у человека аллергия, мы готовим пуделей, шерсть которых не вызывает аллергии».
Получить собаку-поводыря может далеко не каждый желающий. Сегодня в стране 280 тысяч инвалидов по зрению. Из них собаки положены 140 тысячам человек – это инвалиды первой группы без остаточного зрения. Даже если из этих 140 тысяч вычесть престарелых и несовершеннолетних, иметь собаку реально могут себе позволить не более 20 процентов инвалидов первой группы. Служебную собаку ведь надо хорошо кормить, лечить. На эти нужды, по идее, должны выделяться государственные субсидии, но их размер до сих пор не определен: закон о собаках-поводырях Дума рассматривать не торопится.
Часто, если собака заболевает, лечить ее везут туда же, в Купавну.
«Не так давно был случай, – рассказывает директор школы собак-поводырей, – бывшая питомица, немецкая овчарка, тяжело заболела, ее прислали к нам самолетом: пилот был хороший знакомый хозяев, взялся помочь. Наши ветеринары сделали операцию, поставили на ноги и таким же манером отправили назад. Теперь в каждом письме, адресованном в Купавну, счастливые хозяева делают приписку: “Целуем от имени собаки...”»

Собаки-поводыри, незаменимые помощники инвалидов по зрению, скоро станут легендой. Их количество неумолимо сокращается. Во многих российских городах их уже просто не осталось. Например, на все Чебоксары всего четыре собаки-поводыря, а в Липецке – только одна.
Если раньше школа в Купавне готовила в год около ста собак, то в 2002 году это число сократилось до 13. И это на всю Россию. Сейчас, правда, ситуация получше: в 2004 году выпустили уже 40 поводырей. Но только потому, что заботу о 20 питомцах школы взяла на себя одна иностранная компания. Отечественные меценаты денег не дают. Как объясняет директор школы собак-поводырей, «это потому, что благотворительность больше не освобождает от налогов».

Дмитрий ЩЕЛОКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru