Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Владимир ПЕТРУШОВ

Этот вечный седьмой шар

Я помню, как маленький еду на большом черном дорожном велосипеде «Украина» в Ошейкино, в магазин, вероятно, за газировкой. Хорошо так себе еду, без рук. Потом думаю, что надо взяться левой рукой за правую часть руля и наоборот. Как я был не прав! Плашмя на гравий. Нога через раму. Цепь соскочила почему-то.
Но потом я научился ездить задом наперед, сидя на руле. А еще – стоять на руках. Какое это счастье, когда чувствуешь, что ноги оторвались от пола и уже не вернутся на место, и надо ловить равновесие! И еще – рисовать. То есть рисовал, рисовал… Это так хорошо! Придумаешь какую-нибудь штуковину для картины, нарисуешь и видишь: получилось! Ходишь довольный, и ничего больше не нужно. А еще я плавать научился не так давно. Раньше не то чтобы не умел – не тонул, но и не плавал.
Ромен Гари в книжке «Обещание на рассвете» пишет, что важен седьмой шар. Когда он учился жонглировать, увеличивая количество шаров, которое он мог держать в воздухе. Так вот, важен этот шаг – следующий шар.
А Анька – моя дочка – когда-то уже давно училась делать «колесо». Смотрел я со стороны, казалось, что как-то криво. До школы еще научилась кататься на двухколесном велосипеде. Сама. Научилась, и славно. Стала ходить в бассейн, не рано, но и не поздно. Классе в четвертом. А на следующее лето, когда мы снимали дачу в Черноголовке, у меня на глазах переплыла через Южное озеро на противоположный берег. Вылезла из воды, послала мне приветственный жест издалека. Хорошо, мама не видела. Те долгие минуты, что Анька плыла в моей полнейшей недосягаемости, были для меня очень непростыми. Назад она вернулась по берегу пешком. У меня было время подготовиться, виду не подал, сказал, что, мол, молодец, хорошо плаваешь.
А так вообще ребенок не блеск. На гитаре играет плохо. Да и забросила. Читает не всегда то. А бывает, что и ерунду. И мысли не больно-то оригинальные, и разговоры. Бывает, конечно, но все-таки… Сезанна тут как-то мне за Моне пыталась выдать. Да-с. И хочется сказать: что же ты, балда! Миллионы людей… а ты… Моне от Сезанна. А потом понимаешь: да пес с ним, с Сезанном. И с Моне. Но с Моне меньше… Ладно, пес с ним и с Моне. И с миллионами. Важен только этот самый следующий шар, и у каждого он свой. Важен момент прорыва, озарение. А радость чужой победы нам не всегда дано понять. А чего нам, спрашивается, надо? Практического результата?
А это как – «практического результата»? Денег, что ли? Или красного диплома? У миллионов людей деньги, дипломы и практические результаты. А дело только в том, чтобы научиться жонглировать тем шаром, который все время падает на землю. И пусть куча людей уже умеют это делать, важно сделать это самому, впервые. И прежние заслуги станут не важны. Важен этот вечный седьмой шар.
Будьте внимательны к вдохновению детей, будьте внимательны – это тоже талант. Не пугайте ребенка олимпийскими рекордами. Но идите вперед, несмотря на то что «такая сказка уже есть», что все старо как мир.
Ничего не старо, все впервые, и детство быстро заканчивается, и жизнь коротка. Никогда больше не повторятся эти счастливые моменты. Цените.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru