Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2005

Первая тетрадь. Политика образования


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Интернет в аренду

В этом году все школы Перми – а их полторы сотни – подключат к Интернету, оборудуют мультимедийными проекторами, оснастят компьютерными учебниками и энциклопедиями. Каким образом пермскому Комитету по образованию удалось запустить такой проект, если даже в столице далеко не все школы имеют качественный доступ в Интернет? Об этом рассказывает директор Пермского центра развития образования Илья БОЧАРОВ.

– Школы подключат к Интернету с помощью оптико-волоконных кабелей. Еще в каждой установят медиасистему: проектор, экран и компьютер. Эту технику мы планируем взять в долгосрочную аренду с условием долговременного обновления и обслуживания. Это однозначно выгоднее. На деньги, которые выделены на эти цели, можно купить сто проекторов, а арендовать тысячу.
В каждой школе будет по три мультимедийных комплекта. Первоначально вместо процессоров мы хотели использовать ноутбуки, но по условиям, на которых мы арендуем технику, фирмы каждые пять лет эти процессоры будут модернизировать. А ноутбук модернизировать практически невозможно.
Нашим предложением уже заинтересовалось несколько фирм. На реализацию этой программы в 2005 году выделено двадцать семь миллионов. Для Перми это большие деньги.
Помимо оснащения школ такими комплектами каждая школа будет подключена к Интернету оптико-волоконным кабелем. Внешний трафик ограничен одним гигабайтом в месяц, а внутренний – по внутригородской сети неограничен. Очень важно, что доступ к нашему тематическому школьному порталу будет считаться внутренним. Мы создали такой портал, где свели всю найденную нами информацию, которая может понадобиться учителю. Так что в принципе внешний трафик может и не понадобиться.
Оплата подключения и трафика всех школ в этом году будет осуществляться централизованно управлением образования. Но в прошлом году школы самостоятельно оплачивали Интернет – и ничего, справились. Так что в будущем возможны разные схемы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru