Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПРЕЦЕДЕНТ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Судебная Находка

Педагоги дальневосточного города добились через суд выплаты долга за методическую литературу

Время забастовок, многомесячных невыплат зарплат и голодовок, кажется, уже прошло. Зарплаты учителям, слава богу, выплачивают теперь вовремя. Задолженности по коммунальным платежам тоже потихоньку стали погашать. Единственное, про что уже традиционно забывают при составлении бюджета, – это компенсация педагогам затрат на приобретение методической литературы. Всероссийская история судебных разбирательств учителей с властью показывает, что практически невозможно взыскать задолженности по этому пункту. Все требования учителей глохнут в ватной стене непонимания чиновников: зарплату вам выплатили, деньги на дрова, газ и электричество есть? Тогда какие такие выплаты за методическую литературу? Забудьте вы о них, это же копейки.
И верно, суммы невеликие. Но когда каждая копейка на счету, и они оказываются существенными. Канцелярскому человеку трудно понять, что, кроме насущных забот о том, что поесть, как одеться и обогреться, у учителей есть еще профессиональные интересы – педагог должен постоянно совершенствоваться, все время поднимать планку собственного профессионализма. Без пособий, методичек, учебных материалов это просто невозможно. Нельзя учить детей, имея голый энтузиазм, обломок кирпича вместо мелка и сломанную четыре года назад доску. То есть можно, но до определенного предела. Примерно до уровня знания четырех арифметических действий.
К сожалению, непонимание этих простых вещей у нас приобрело просто системный характер.
Тем удивительнее, что весной этого года учителям города Находки удалось сломать эту систему.
В марте им выплатили многомесячную задолженность компенсации за методическую литературу. Выплатили не по доброй воле, а по решению суда. Сумма задолженности за более чем три месяца прошлого года набежала немалая – свыше 173 тысяч рублей.
Педагоги несколько раз обращались в администрацию города, но так ничего и не получили. Тогда они подали иск в суд, который обязал выплатить городские власти всю сумму долга, после чего служба судебных приставов Находки в принудительном порядке взыскала с администрации города сумму денежных требований учителей.
Первым делом мы позвонили в краевую службу судебных приставов, желая узнать подробнее обстоятельства дела. Там нашему звонку удивились: а что здесь такого необычного? Мы просто действовали в порядке, определенном законом. Нам пришел исполнительный лист из суда, и мы взыскали по нему с администрации деньги. Это не первый случай, когда мы в принудительном порядке заставляем администрацию выплачивать средства. К сожалению, не можем вам сказать, кто именно подавал в суд, это не разглашается, но там более ста фамилий.
– На данный момент задолженность полностью погашена, – сообщила нам юрист управления образования города Находки Виктория Ожередова, – так что конфликт исчерпан. Вообще эта ситуация тянется уже несколько лет. Подобным образом деньги учителя взыскивали и в 2001-м, и в 2003 годах. Я не могу вам сказать, какие именно учителя, из каких школ подавали иски, потому что это носило массовый характер. Люди просто партиями в суд отправлялись. Все это было связано с тем, что раньше финансирование по этой статье осуществлялось краевым бюджетом, и мы оттуда не получали денег. Теперь, когда вышел 122-й закон, город оплачивает расходы на методическую литературу. Сейчас мэр города подписал распоряжение о выплате ежемесячной компенсации за методическую литературу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru