Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Есть много способов сказать “нет” реформе образования
Студенты в разных странах пока пользуются тремя

Грузия
У парламента ставят палатки

Весной 2002 года Министерство образования России отменило «совмещенку»: по этой схеме выпускные экзамены в школе засчитывались как вступительные в вуз. В министерстве посчитали, что совмещенные экзамены дают город-
ским школьникам преимущество перед сельскими при поступлении в вузы. К тому же на горизонте уже маячил всеобщий ЕГЭ, и образовательное ведомство старалось перекрыть все лазейки в обход единого госэкзамена. Справедливости ради стоит отметить, что министр Филиппов все же разрешил проводить совмещенные экзамены школам, заключившим договоры с вузами до принятия судьбоносного решения.
В начале 2005 года в Грузии был принят закон «О высшем образовании», предусматривающий введение единых национальных экзаменов. Абитуриентам, набравшим необходимое количество баллов, для обучения будут предоставлены гранты. Эта система схожа с российскими ГИФО: государство оплачивает учебу тех студентов, кто показал хорошие баллы на ЕГЭ.
Проигравшими в этой ситуации оказались студенты Тбилисского медицинского колледжа. Между колледжем и Тбилисским меди-
цинским университетом было заключено соглашение: выпускники колледжа зачисляются в вуз без вступительных экзаменов. По новому закону они должны будут поступать на общих основаниях. С начала марта студенты и их родители каждый день проводили митинги и шествия возле грузинского парламента, требуя выполнения соглашения.
На специальном брифинге, состоявшемся седьмого марта, заместитель министра образования и науки Грузии Бела Ципурия заявила: «Цель закона “О высшем образовании” – обеспечение равных условий для всех абитуриентов страны. Поступить в вуз можно только путем сдачи единых национальных экзаменов. Сегодня создается ситуация, когда от государства фактически требуют отказаться от этого принципа и объявить тридцати пяти тысячам абитуриентов о том, что делается исключение для ста двадцати молодых людей».
Вечером четырнадцатого марта около тридцати учащихся Тбилисского меди-
цинского колледжа разбили палатки и начали голодовку на площади перед парламентом Грузии. Полиция разогнала стихийный митинг. В результате две 15-летние девушки были доставлены в больницу.
На следующий день, во вторник, уже около 2 тысяч студентов разных вузов вновь собрались у грузинского парламента. Митинги в Тбилиси продолжаются.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Россия
Министру испортили пиджак

Рабочий визит министра образования и науки Андрея Фурсенко в Красноярск ознаменовался не предусмотренным в программе эпизодом. На встрече со студентами в местном Доме учителя двое молодых людей, выкрикивая: «Нет реформе образования, это грабительская реформа», метнули в министра сырые яйца.
Подоплека случившегося проста: в Красноярском крае собираются объединить местные вузы в один университет. Напомним, что в планах министерства значится разделить все российские вузы по ранжиру и финансировать их в зависимости от присвоенной категории. Высшим званием в этой системе будет «национальный университет». Их должно быть всего несколько десятков на всю страну. Подача заявок от вузов происходит уже сейчас, а к концу лета министерство сообщит каждому вузу его место во всероссийской табели о рангах.
Во многих регионах, реально оценивая свои шансы, уже сейчас прикидывают, как объединить вузы: чем значительнее учебное заведение, тем больше денег из госбюджета оно сможет получить. Правда, как мы уже знаем на примере школ и ПТУ, при объединениях, слияниях и укрупнениях может оказаться так, что для какой-нибудь части студентов не найдется бюджетных мест. Формально это невозможно: есть закон, запрещающий их сокращать. К тому же число аудиторий, преподавателей не уменьшится: их просто переведут под управление одного ректора.
Но проблема в том, что всех со всеми объединить не удастся. Какой-нибудь гуманитарно-аграрно-металлургический вуз – это из области фантастики. Значит, кто-нибудь останется в одиночестве. А такие вузы-одиночки, скажем, сельскохозяйственную академию, выпускающую специалистов исключительно для местных нужд, по проекту министерства будут финансировать регионы, которые уже и так финансируют школы и ПТУ. Желание сэкономить возникнет неизбежно. А уж пути его воплощения на практике чиновники найдут.
Похоже, предприимчивые красноярцы заранее решили не мелочиться: пусть у них будет всего один вуз, но зато национальный, финансируемый по высшему разряду.
Впрочем, эта идея, похоже, не находит поддержки у руководства вузов.
– Не думаю, что мы будем его отчислять, – сообщил «ПС» Анатолий Козлов, и.о. ректора Красноярского государственного аграрного университета, где учится один из нападавших на министра молодых людей, Роман Бурлюк. – Он заочник, так что воспитательной работой мы с ним заниматься не можем. Да и состава преступления нет.
Суд Центрального района Красноярска, приговоривший Бурлюка к 10 суткам ареста, считает иначе…

Василий КРАЮХИН

Франция
Молодежь вышла на улицы

15 марта пятьдесят тысяч французских старшеклассников вышли на улицы – протестовать против проекта закона о направлении развития школы.
Сейчас при окончании средней школы фран-
цузский лицеист сдает экзамены по трем предметам. При этом он может сдать их в форме проектной работы. В 2004 году этим правом воспользовались 90% выпускников. Затем, имея на руках диплом об окончании первого цикла среднего образования, выпускник может сдать экзамены на степень бакалавра. Диплом бакалавриата дает право поступления в вузы без экзаменов, просто по записи.
Реформаторы предлагают изменить систему присуждения степени бакалавра (т.е. свидетельства о полном общем среднем образовании) и выдачи дипломов об окончании первого цикла среднего образования. Если раньше лицеисты имели некоторую степень свободы в выборе профиля обучения и соответственно профессии, то теперь произойдет разделение профилей на престижные и для всех остальных. При новом законе школа больше не дает равенства шансов всем детям.
Вводится запрет на сдачу экзамена в форме проектной работы. Экзамен за среднюю школу станет более обширным: вместо трех предметов будет четыре плюс оценка по поведению. Это затруднит поступление в старшую школу (вуз). На самом деле закон за счет ужесточения требований осложняет положение детей из бедных и необразованных семей, детей с задержками развития.
При существующем уровне безработицы новый закон лишь усугубит ситуацию. Школа с уменьшенным бюджетом и жесткими требованиями к выпускникам выбросит на улицу плохо подготовленных молодых людей с обесцененными бумажками вместо дипломов.
С 8 февраля стотысячные демонстрации еженедельно выходят на улицы. Восьмого марта прошла рекордная по своей численности акция протеста в крупнейших городах Франции – Париже, Марселе, Тулузе. Сто пятьдесят тысяч лицеистов выражали свое несогласие с политикой министерства образования.
Голосование по проекту закона о направлении развития школы во французском сенате пройдет двадцать четвертого марта.

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru