Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
СКАЗКА С ЛАДОШКУ

Сюда прилетают погреться райские птицы

Сегодня мы представляем вам сказки и истории, которые сочинили дети из воскресной школы при храме Спаса Нерукотворного (Московская область, г. Долго-прудный). По субботам ровно в двенадцать часов ребята собираются в маленьком домике с красивой печкой. На ее теплых боках нарисованы райские птицы.
Здесь живет дьякон о. Димитрий Котов, замечательный художник. Уже много лет он учит детей редчайшему искусству византийской мозаики.
Отец Димитрий распахивает дверь и приглашает гостей за длинный деревянный стол. Все дружно начинают сочинять, рисовать или разучивать песни. С печки слезает ленивый рыжий кот, мурлыкает, ласкается и норовит забраться прямо в сказку.

Петух и Кот

Жили-были петух и кот. Петух в сапогах ходил, а кот босиком. Вместе они в лес ходили и волка не боялись. И медведя не боялись. Они добрые были. Угощали пирогами всех.
Таня, 4 года

Червяк и ромашка

Мишка во дворе посадил ромашку. Приполз червяк и стал обижать ромашку. Ромашка позвала Мишку. Мишка сказал: «Не обижай ромашку!» Но червяк опять обижал. И тогда Мишка набрался сил и прогнал червяка.

Про крота

Жил-был дед и жила-была баба. У них была одна шуба на двоих. И они ходили гулять по очереди. У них не было детей, и они завели себе крота. Он был из леса и очень хороший. Крот сказал: «Отпустите меня, меня в норке детушки ждут». Бабе с дедом совсем нечего было есть, поэтому надел дед шубу и понес крота на рынок продавать. Продали крота за десять рублей и купили себе капусту и вторую шубу. И стали гулять вместе. А крот сбежал потом к своим детушкам.
Аня, 6 лет

Солнышко и Мышонок

Вы не знаете, кто такой Мышонок? Это маленький мышь, который жил в норке. Он даже не выходил из дома, потому что боялся солнца. А мама говорила ему: «Что же ты боишься того, чего не видел?» Мышонок осмелился выйти и посмотреть на солнце, и оно ему понравилось. С тех пор он каждый день выходил смотреть на солнышко.
Елисавета, 5 лет

Письма со сказками можно направлять по адресу:
121151 Москва, ул. Платовская, 4, «Первое сентября»,
Дмитрию Шеварову
или по E-mail: gazeta@1september.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru