Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Только в номере

ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

 

1.jpg (59850 bytes)

И сладость влажного ветра, и горький дух мимозы в зимнем сердце...

…Даже если восьмого марта все еще будет зима и снег поплывет на дно земли в той деревенской тишине, в которой утопает шорох столкнувшихся снежинок; даже если метель будет раскачивать высотки над Москвой, задувая лохматые хлопья и рассыпая их сверху салютом; даже если еще не растает наст за стеклом, слоистый, как торт “Наполеон”; даже если еще не уступит мороз…
Выглянет мартовское солнце, и снег, тая от нежности, просядет, обнажая вчерашнюю траву, и влажный ветер прянет горьким духом мимозы в зимнее сердце… И оглянешься резко, тревожно, как на чей-то зов… Кто же это, кто звал, кто то ли еще не встречен, то ли прошел мимо твоей судьбы?
Условный, как клятва, устаревший, как целование рук, неотменимый, как жажда любви, – восьмимартовский ритуал, спасибо тебе за пароль доступа в вечноцветущие сады, где в декабре полыхают акация и сирень, где никогда не теряет белых лепестков боярышник и зеленеют кипарисы с кружевными иголками; где в январе не блекнет вечнозеленый плющ и лавр не роняет круглых семян. Где в середине февраля не сосульки дробят ледяные лучи, а распахиваются анютины глазки и кидаются в рост тугими стрелками нарциссы, тюльпаны и гиацинты; где яблоня разворачивает на голых ветвях облако крошечных розовых бутонов и айва распускает зеленые шарики вдогонку за вербой; где, просвечивая голубой цветочной кровью сквозь белый пух, вот-вот проклюнутся стайки маленьких, до слез самостоятельных подснежников. Где верба и яблоня, мать-и-мачеха, маргаритки и лютики – все вперемешку и все с января!
Там в марте бурно цветет розмарин, благоухая не цветами и даже не листьями, а седыми иголками. Там чернильно-фиолетовые и
ярко-желтые крокусы по очереди разевают обращенные к небу
острые клювы, словно птенцы невиданных птиц, что днем кормятся солнечным светом, а ночью – лунным. Там сиреневой пеной всходит лаванда, и вся страна вечнозеленой травы становится розовой от легендарного вереска… Там над кустами роз парят изумрудно-шершавые махаоны и черные дрозды с оранжевыми клювами высвистывают сердце до дна.
Там жизнь всегда начинается с начала, с высшей точки поэзии, на которую только решится душа. Эта страна у каждого своя, и каждый там хоть однажды побывал. Восьмое марта – чтобы мы о ней не забывали.

Друг всех женщин – президент

Бразильские женщины на 8 Марта получат необычный подарок: право спокойно изменять своим супругам. Причем не только в день женской солидарности, а круглый год. Президент Бразилии собирается отменить закон, разрешающий горячим бразильским мужьям безнаказанно убивать неверных жен. То, что раньше расценивалось как «легитимная защита чести», теперь будет считаться уголовным преступлением. Бразильские феминистки уверены, что президент, утвердив поправку об изменах, внес существенный вклад в дело борьбы за права женщин Бразилии. Интересно, а есть ли жена у президента Бразилии?

Разрешите вдове прыгать с парашютом!

В борьбу за права женщин решили вступить и два молодых британца, замысливших «преступное путешествие по Соединенным Штатам». Цель англичан – нарушить как можно больше странных законов, действующих на территории Америки. Таким образом они надеются обратить внимание на законодательные нелепицы и избавить несчастных американцев от юридического абсурда. Одним из законов, который молодые преступники планируют нарушить в первую очередь, станет закон штата Флорида, запрещающий вдовам прыгать с парашютом в выходные. Вдову британцы собираются при-
смотреть на месте предполагаемого преступления.

По мосту навстречу друг другу

Пять долгих лет семьи австралийских земледельцев Аупори, Пои и Хохапата не могли общаться друг с другом. Они жили на разных берегах реки. В 2000 году сильный паводок смыл все мосты, и родственники оказались разделены непреодолимой водной преградой. О здоровье своих домочадцев они узнавали, перекрикиваясь через реку. Недавно местные власти наконец выделили деньги на постройку мостов. Сумма, конечно, немалая, но велика и радость людей, получивших возможность вновь обнять своих близких после пятилетней разлуки.

Парфюмерия за четыре тысячи... лет

На Кипре найдены благовония, возраст которых не менее четырех тысяч лет. В ходе раскопок итальянские археологи обнаружили глиняные кувшинчики для ароматных масел и косметики, которыми задолго до нашей эры пользовались кипрские красавицы. Как говорят специалисты, запах древних благовоний мало чем отличается от запаха современной модной парфюмерии.

Восьмое марта без цветов. Да еще и на полюсе

Женщины, работающие в Антарктиде,
8 Марта останутся без цветов. И дело здесь не в том, что на полюсе не растут мимозы и под-
снежники. Цветы можно было бы доставить с Большой земли. Однако это категорически запрещено. Протокол об охране окружающей среды гласит, что в Антарктиду нельзя ввозить «биологические организмы», к которым относятся и цветы.

Анна Павловна – человек и населенный пункт

Накануне 8 Марта в Нидерландах, в маленьком населенном пункте Анна Павловна, появится памятник русской принцессе, дочери императора Павла Первого, в честь которой и назван город. В XIX веке Анна Павловна, выданная замуж за голландского короля Виллема Второго, была королевой Нидерландов. Чем прославилась Анна Павловна – неизвестно, а вот одноименный город знаменит на весь мир своими тюльпанами, которые поставляют во все уголки земного шара, в том числе и в Россию.

Футбол в платках и без болельщиков

Женщины Афганистана начали играть в футбол. Уже в этом году планируется провести турнир и сформировать первую национальную сборную. Правда, несмотря на успехи эмансипации, некоторые ограничения, связанные с мусульманскими традициями, все-таки остались. Например, спортсменкам, даже во время тренировок и матчей, не разрешается снимать платки. Кроме того, мужчины не должны видеть, как женщины, пусть и с покрытыми головами, занимаются спортом. Поэтому афганским футболисткам нельзя выступать на настоящем открытом поле.

Венецианская регата в костюмах шестнадцатого века

Если в Афганистане женщины играют в футбол в платках, то в Венеции слабый пол занимается греблей в костюмах XVI века. Правда, только раз в году, 8 Марта. В преддверии Международного женского дня в Венеции проводится костюмированная дамская регата. Городские власти таким образом стремятся возродить древнюю традицию женской гребли, существовавшую в XVI веке.

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru