Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 113 
 

«СОГЛАСОВАНО»
Директор Федерального центра тестирования
В.А.Хлебников
17 декабря 2004 года
«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
В.А.Болотов
20 декабря 2004 года

Инструкция для поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, сдающих вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ в 2005 году

Настоящая инструкция разработана на основании Положения о проведении единого государственного экзамена (приказ Минобразования России от 09.04.2002 № 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002 № 3420), Порядка приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования Российской Федерации (приказ Минобразования России от 09.12.02 № 4304, зарегистрирован Минюстом России 03.02.2003 № 4169) и Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (приказ Минобразования России от 14.01.03 № 50 с дополнением от 09.02.2004 № 487, зарегистрирован Минюстом России 06.02.2003 № 4188) в целях регламентирования действий поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее – поступающие), которые сдают вступительные испытания в форме и по материалам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

1. Общая часть
1.1. ЕГЭ может проводиться по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознанию, географии, литературе, информатике, английскому, французскому, немецкому языкам. Набор предметов определяется субъектом Российской Федерации (далее – субъект Федерации) самостоятельно.
1.2. В расписании проведения экзаменов предусматриваются резервные дни для сдачи ЕГЭ поступающими, пропустившими ЕГЭ по уважительным причинам или подававшими апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ в основной день, которая была удовлетворена конфликтной комиссией субъекта Федерации (далее – конфликтная комиссия).
1.3. Вступительные испытания начинаются в 10 часов по местному времени, для субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа в 11 часов по местному времени. Продолжительность экзаменов по математике, литературе, информатике – 4 часа (240 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России – 3 часа (180 минут), по физике – 3,5 часа (210 минут), по иностранным языкам – 142 минуты. На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ и т.д.) выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.
1.4. Поступающий не вправе сдавать ЕГЭ в июле по тем предметам, по которым он проходил государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ в мае–июне текущего года. При сокрытии факта сдачи ЕГЭ по какому-либо предмету в мае–июне текущего года и прохождении соответствующего вступительного испытания в июле последний результат будет аннулирован.
1.5. Работники приемных комиссий ссузов/вузов обязаны, по возможности, заблаговременно ознакомить поступающих, принимающих участие во вступительных испытаниях, с настоящей инструкцией, нормативно-правовыми и инструктивно-методическими документами, определяющими порядок проведения ЕГЭ, контрольными измерительными материалами (далее – КИМы), бланками ЕГЭ и иной информацией, связанной с процедурой проведения ЕГЭ и использованием его результатов.
1.6. Кроме того, поступающие могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ, и демонстрационными версиями КИМов на портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru .

2. Действия выпускников при подготовке и проведении ЕГЭ
Поступающие должны:
2.1. При подготовке к ЕГЭ
2.1.1. До 15 июля текущего года подать заявление и установленные п.12 Порядка приема в ссузы и п.10 Порядка приема в вузы документы, включая свидетельство (заверенную в установленном порядке копию) о результатах ЕГЭ (если таковое имеется), в приемную комиссию ссуза/вуза.
2.1.2. До 16 июля текущего года получить пропуск на вступительные испытания, в котором указаны необходимые предметы (за исключением предметов, сданных во время ЕГЭ в мае–июне текущего года), пункт проведения экзамена (далее – ППЭ), место его расположения, дата и время начала экзаменов.
Примечание. В случаях если поступающие подали заявления одновременно в несколько ссузов/вузов, они получают пропуска во всех ссузах/вузах, в которые подали документы, и используют любой из имеющихся пропусков. При наличии на руках у поступающих нескольких пропусков с указанием разных ППЭ, в которых назначен экзамен по одному и тому же предмету, поступающий проходит вступительное испытание только в одном из них.
Допускается использование вместо пропуска экзаменационных листов ссуза/вуза. В этом случае приемные комиссии ссузов/вузов обязаны под роспись ознакомить поступающих с датой и временем проведения экзамена, местонахождением ППЭ, а также с настоящей инструкцией и инструкцией по заполнению бланков ЕГЭ.


2.2. По прибытии в ППЭ
2.2.1. Явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе:
– пропуск (заполненный и зарегистрированный) или экзаменационный лист (листы);
– документ, удостоверяющий личность;
– гелевую, капиллярную или перьевую ручку с черными чернилами;
– дополнительные материалы, которые можно использовать по отдельным предметам: физика – непрограммируемый калькулятор (содержит только функции сложения, вычитания, умножения, деления, вычисления процента и извлечения квадратного корня); химия – непрограммируемый калькулятор, Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (приводятся в пропуске на экзамен); география – линейка (не имеющая записей в виде формул).
Примечание. Свидетельство о рождении поступающего не является документом, удостоверяющим личность.
При отсутствии документа, удостоверяющего личность, поступающий на вступительные испытания не допускается.
При отсутствии пропуска у поступающего составляется протокол, в котором по окончании вступительного испытания фиксируется факт его сдачи. Поступающему выдается справка об участии во вступительных испытаниях по соответствующему предмету.

2.2.2. Получить от организаторов информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен.

2.3. Во время рассадки в аудитории
2.3.1. Пройти в аудиторию, оставив лишние вещи на столе у входа в аудиторию, взяв с собой только документ, удостоверяющий личность, пропуск, ручку и некоторые разрешенные для использования дополнительные материалы (см. п. 2.2.1).
2.3.2. Занять места, указанные организатором, – меняться местами без указания организаторов запрещено.

2.4. При раздаче комплектов экзаменационных материалов
2.4.1. Внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории.
2.4.2. Обратить внимание на целостность упаковки спецпакетов с комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами.
2.4.3. Получить от организаторов запечатанные индивидуальные пакеты с вложенными в них КИМами, бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2, бланком черновика.
2.4.4. Вскрыть по указанию организаторов индивидуальные пакеты.
2.4.5. Проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном пакете и отсутствие в них полиграфических дефектов.
Примечание. Организаторы в аудиториях, получив спецпакеты, должны, по возможности, каждому поступающему продемонстрировать целостность пакета.
В случаях обнаружения в индивидуальном пакете лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ или КИМов, а также наличия в них полиграфических дефектов поступающие должны сообщить об этом организаторам, которые должны полностью заменить индивидуальный пакет.


2.5. При заполнении бланка регистрации
2.5.1. Заблаговременно ознакомиться с Правилами заполнения бланков ЕГЭ, описанными в «Инструкции по заполнению бланков ЕГЭ», которая приведена в пропуске поступающего.
2.5.2. Внимательно прослушать инструктаж по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ и по порядку работы с экзаменационными материалами.
2.5.3. Под руководством организаторов заполнить бланк регистрации и области регистрации бланков № 1 и 2.

2.6. В течение экзамена
2.6.1. После объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы.
2.6.2. Оставить на рабочем месте только экзаменационные материалы из индивидуального пакета, документ, удостоверяющий личность, ручку и дополнительные материалы, разрешенные к использованию (см. п. 2.2.1).
2.6.3. Выполнять указания организаторов.
Запрещаются:
– разговоры, вставания с мест,
– пересаживания,
– обмен любыми материалами и предметами,
– использование мобильных телефонов или иных средств связи,
– пользование справочными материалами, кроме вышеуказанных,
– хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.
Примечание.
При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить поступающих с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске делается запись: «Удален с экзамена».
В случае удаления с экзамена поступающий имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ (см. п. 3.4.1).

2.6.4. Выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории, который ставит в бланке регистрации метку «Факт выхода из аудитории».
2.6.5. В случае возникновения претензии по содержанию КИМов сообщить об этом организатору – претензии вносятся в протокол проведения ЕГЭ в ППЭ с указанием номера варианта КИМа, задания и содержания замечания (решение о корректности задания и об изменении баллов в случае признания задания некорректным принимается на федеральном уровне).

2.7. По окончании экзамена
2.7.1. Сдать бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, черновик и КИМы, при этом организаторы в аудитории ставят в бланке ответов № 2 (в том числе и на его оборотной стороне) прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными.
2.7.2. При сдаче материалов предъявить организаторам свой пропуск, на котором ответственный организатор по аудитории ставит свою подпись, а также печать учреждения, в котором проводится ЕГЭ, либо штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать и штамп может также ставиться на выходе из ППЭ).
2.7.3. По указанию организаторов покинуть аудиторию и ППЭ.
Примечание. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена. По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы со столов поступающих.
По окончании сбора материалов организаторы в аудиториях в присутствии поступающих пересчитывают бланки регистрации, бланки ответов № 1, № 2 и запечатывают их в три спецпакета.


3. Подача апелляций
3.1. Поступающий имеет право подать апелляции:
– о нарушении процедуры проведения ЕГЭ – в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков);
– о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ – в течение трех календарных дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними.
Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:
– содержания и структуры КИМов;
– связанным с нарушением выпускником настоящей инструкции и инструкции по заполнению бланков ЕГЭ.


3.2. По результатам рассмотрения апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ конфликтная комиссия может принять решение:
– об отклонении апелляции, если комиссия признала факты, изложенные в апелляции, несущественными или не имеющими места;
– об удовлетворении апелляции, если факты, изложенные в апелляции, оказали существенное влияние на результаты ЕГЭ.
В последнем случае результат сдачи ЕГЭ аннулируется и поступающему предоставляется возможность сдачи ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Поступающему назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

3.3. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ конфликтная комиссия может вынести решение:
– об отклонении апелляции ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранении выставленных баллов (отметок);
– об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметок) (отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
В последнем случае результат сдачи поступающим ЕГЭ изменяется на основании решения конфликтной комиссии.

3.4 Для подачи апелляции поступающий должен:
3.4.1. При подаче апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ
3.4.1.1. Получить от организатора в аудитории форму (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция.
3.4.1.2. Составить апелляцию в двух экземплярах.
3.4.1.3. Передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК (который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать поступающему, другой передать в конфликтную комиссию).
3.4.1.4. Получить результат рассмотрения апелляции в ГЭК или в ППЭ, в котором проходил экзамен, не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи.
3.4.2. При подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ
3.4.2.1. Получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии или у руководителя образовательного учреждения, в которое было подано заявление, форму (в двух экзмемплярах), по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме).
3.4.2.2. Составить апелляцию в двух экземплярах.
3.4.2.3. Передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать поступающему, другой передать в конфликтную комиссию).
3.4.2.4. По возможности прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ).
3.4.2.5. Подтвердить в протоколе апелляции, что ему предъявлены копии заполненных им бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2 и правильность распознания его ответов в бланках.
3.4.2.6. Подписать протокол апелляции.
3.4.2.7. Получить результат рассмотрения апелляции в ГЭК или в образовательном учреждении, в которое было подано заявление, не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи.
Примечание. При рассмотрении апелляции вместо поступающего или вместе с ним может присутствовать его законный представитель (доверенное лицо, представляющее его интересы), который должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

4. Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ
4.1. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена и распоряжениями Рособрнадзора об установлении шкал перевода баллов в отметки при проведении ЕГЭ по каждому предмету в ППЭ, в котором поступающий проходил первое вступительное испытание, ему выдается свидетельство утвержденной формы (приказ Минобразования России «Об утверждении формы свидетельства о результатах единого государственного экзамена» от 31.03.2003 № 1287).
4.2. Свидетельство выдается поступающему (его законному представителю или доверенному лицу, представляющему его интересы) в обмен на пропуск.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru