Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СТО ЛЕТ НАЗАД 

О вреде танцев

Эх, клуб, дискотека, цветной дым коромыслом... “Девочки-мальчики танцуют, девочки-мальчики танцуют!” Всю бессонную ночь напролет... Сто лет назад страстное увлечение детей танцами тоже вызывало беспокойство родителей и педагогов.

«Прекрасным примером, заслуживающим подражания и самого горячего сочувствия, может служить деятельность астраханского семейно-педагогического кружка. Члены кружка собираются для обмена мнениями и вынесения решений в области заботы о детях. На одном из собраний обсуждался любопытный вопрос о вреде танцев. В настоящее время выяснено, что дети вообще склонны слишком увлекаться танцами. Собрание, основываясь на многочисленных примерах, решительно высказалось против танцев, исходя из соображения, что они “крайне вредно отражаются на здоровье детей всех возрастов, сокращая время сна и ненормально возбуждая их”. Педагогами и врачами было заявлено, что танцы оказывают весьма вредное влияние на учащихся, являясь часто причиной малоуспешности их занятий от недосыпания и перевозбуждения. Собрание пришло к решению: убедить родителей не оставлять детей своих на танцевальных вечерах позже 11 часов вечера.
Это последнее решение, заметим от себя, как будто не соответствует симпатичному заключению собрания о вреде “запрещений” и вообще всякого рода насильственных действий. Не лучше ли было бы, если бы родители вообще вывели из моды детские танцы или же, дав возможность потанцевать немного, заменили танцы другими развлечениями, словом, разнообразили вечера таким образом, чтобы к 11 часам у самих детей получился бы вывод приблизительно следующего свойства: “Ну вот, мы натанцевались, наигрались, послушали музыку, насмотрелись на картины, – теперь надо хорошенько отдохнуть перед уроками!” При желании и умении это можно устроить.
По тому же вопросу на одном из собраний был выслушан доклад действительного члена кружка г-жи Соболевой, в котором автор совершенно исключает из программы детских развлечений танцы “как преждевременно развивающие детей в нежелательном направлении и даже негигиеничные при большом скоплении детей”. При обмене мнениями, вызванными докладом, собрание признало безусловно вредными танцы на больших детских вечерах, где собирается несколько сот детей и где танцы продолжаются далеко за полночь, но совершенное исключение танцев из программы признано собранием преждевременным».

(В.И. Заботы о детях и детская жизнь по данным текущей печати. –
Воспитание и обучение, февраль 1905 года. № 2)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru