Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Пакет локального счастья
Он обещан каждому ребенку-инвалиду. Вот только без справки, подтверждающей

факт инвалидности, бесплатный проездной билет недействителен

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» подготовила специальный информационный бюллетень по той части Закона № 122, которая касается детей-инвалидов. Четкие разъяснения и подробная информация этого документа проясняют сложившуюся ситуацию не только для родителей питерских детей-инвалидов. Запомните, призывает ассоциация, что дети-инвалиды – категория федеральных льготников, они должны быть внесены в Федеральный регистр и иметь Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Все семьи, имеющие детей-инвалидов, будут получать ежемесячные денежные выплаты в размере 550 рублей.
Если ребенок-инвалид по какой-то причине не внесен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на ежемесячные выплаты, то родителю или законному представителю необходимо до 1 апреля 2005 года обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, пенсионным удостоверением и справкой, подтверждающей факт установления инвалидности. После проверки документов ребенок будет внесен в Федеральный регистр, ему назначат выплаты, которые выдадут и за пропущенный срок тоже. При обращении после 1 апреля выплаты будут назначены с момента включения ребенка-инвалида в регистр.
Дети-инвалиды в 2005 году имеют право на социальные услуги (так называемый социальный пакет) стоимостью 450 рублей в месяц. Сюда входит: обеспечение бесплатными лекарствами, предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда на курорт и обратно, бесплатный проезд в электричках пригородного сообщения. Для сопровождающего сохранено право бесплатного проезда в электричках пригородного сообщения. При проверках контролеру необходимо предъявлять не только бесплатный билет, но и справку о факте установления инвалидности.
С 2006 года семья ребенка-инвалида вправе отказаться от социальных услуг в натуральном виде и получить их в виде денежной выплаты. В этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением до 1 октября 2005 года в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, и 1 января 2006 года ребенку помимо ежемесячной денежной выплаты в 550 рублей будет производиться выплата 450 рублей социального пакета.
Бесплатный рецепт предоставляется при условии, если нужный препарат входит в утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития перечень лекарственных средств. Но при необходимости врач по решению клинико-экспертной комиссии поликлиники может назначить и препарат, не вошедший в перечень, если он необходим ребенку-инвалиду по жизненным показателям.
При обращении к врачу за бесплатным рецептом с собой необходимо иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, справку, подтверждающую факт установления инвалидности.
В 2005 году за семьями, имеющими детей-инвалидов, сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда), оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) и электроэнергии.
А как будет обстоять дело с проездом в общественном транспорте для ребенка-инвалида и его сопровождающего? Хотя дети-инвалиды – категория федеральных льготников, эта норма устанавливается на местах, поэтому и борьба за бесплатный проезд для детей-инвалидов идет в регионах. В законодательном собрании Санкт-Петербурга сейчас рассматривается проект Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге». В нем предусмотрено право на проезд в общественном транспорте города за счет бюджета Санкт-Петербурга (то есть на бесплатный проезд) для детей-инвалидов и одного сопровождающего.

Сергей КАМЕНСКИЙ

Нужна срочная консультация?

Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» готова помочь.
Адрес: Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 199.
Телефоны: (812) 262-76-78, 262-76-79.
E-mail: gaoordi@gaoordi.spb.ru
Центр социальной реабилитации: (812)275-45-63.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru