Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

...И без электричества

В школах Усолья-Сибирского за долги будут отключать электроэнергию. Об этом сообщил Валерий Смагин, заместитель директора усольского филиала “Ангарские электрические сети”, на совещании с представителями коммунальных служб 21 февраля. Несмотря на то, что веерные отключения в Усолье-Сибирском прекратились, уровень собираемости платежей не повысился. В связи с этим приняли решение адресно отключать неплательщиков, в том числе и бюджетные учреждения.
“Мы направили письма в администрацию и начальнику городского управления образования, предупреждающие о том, что в случае непогашения текущей задолженности в указанный срок будем отключать электроэнергию, – пояснил Валерий Смагин. – Срок истек 22 февраля в 14.00. Теперь мы имеем моральное и физическое право на проведение отключений, поскольку долги не погашены. Нам постоянно говорят, что мы не можем отключать в школах свет, так как там учатся дети, но и платить нам за потребленную в них электроэнергию не торопятся. Поэтому мы вынуждены применять отключения. Чтобы не пострадал учебный процесс, делать это будем после окончания уроков”. По информации Валерия Смагина, управление образования Усолья-Сибир-
ского должно за прошлые годы
88,5 тыс. рублей. Если в ближайшие дни платежи не поступят на счет “Ангар-
ских электрических сетей”, то в конце недели в школах и детских садах будет отключено энергоснабжение.
Валерий Смагин предложил директорам и заведующим образовательных учреждений заранее позаботиться о сохранности продуктов, которые могут испортиться в отключенных холодильниках.
В Иркутской области морозы достигают минус двадцати пяти и ниже. Как, при отключении электричества, в таких условиях спасти отопительную сеть школы от размораживаний, аварий, лопнувших труб, господин Смагин не сообщил.

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru