Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2005

Первая тетрадь. Политика образования


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 

В МГИМО – без конкурса

Для каждого учителя-словесника большая радость встретиться в своей практике с учениками, чувствующими слово и умеющими писать. Они сдают блестящие сочинения, делают школьную газету, посылают заметки в детские и молодежные журналы. Потом начинают печататься уже во “взрослых” газетах.
И учителя, видящего, как прорастает в его ученике зерно таланта, нередко посещает мысль – “ему бы в хороший вуз, на факультет журналистики”.
Хотя понятно, что для выпускника обычной школы поступить в хороший творческий вуз трудная задача.
Но иногда звезды сходятся так, что, не имея ничего, кроме дерзости, молодости и таланта, удается вытянуть счастливый билет. Такой, например, как поступление на журфак МГИМО без конкурса.
Вот уже восьмой год факультет международной журналистики МГИМО проводит конкурс юных публицистов. И каждый год в университет вне конкурсного набора поступают пять победителей.
Условия конкурса просты: любой выпускник российской средней школы, имеющий публикации в региональных изданиях, может прислать их по адресу приемной комиссии, приложив свое краткое резюме. На конкурс принимаются материалы любого жанра и любого объема (в среднем по 5–10 работ), опубликованные в газетах и журналах.
Публикации должны быть заверены подписью редактора и печатью издания.
Жюри отберет финалистов, которых пригласят в Москву для сдачи вступительных экзаменов. И пятеро победителей, справившихся с экзаменами, в июле 2005 года станут студентами факультета журналистики МГИМО. Вне конкурсного набора в институт.
Подробная информация об условиях конкурса опубликована на сайтах www.mzh.ru   , www.mezhdunarodnik.ru  и в газетах ИД “Провинция”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru