Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
 

Марина ШАРОШКИНА,
начальник школьного отдела Пензенского министерства образования

Первые результаты уже есть

Вопрос: «Чувствует ли руководство образованием области позитивные перемены в связи с появлением и развитием движения по созданию сельских социокультурных комплексов?»
Ответ: «Поначалу сотрудники министерства не могли понять, что даст школе создание этих комплексов: ведь у многих школ области нет самого необходимого для ведения элементарного учебного процесса! Было странно: из тысячи сел выбрали почему-то Атмис, вложили в его обустройство огромные деньги, создали образцово-показательное учреждение – что за причуда губернатора? А через год заработало еще три комплекса, потом их стало двадцать семь… Сейчас в ста двадцати четырех селах области школы консолидируют объекты социальной сферы. И мы быстро почувствовали: когда средства аккумулируются в местном бюджете, они не распыляются. Деньги дают школе полет, особенно если директор школы – активный, умный человек с идеями. И вслед за тем село на глазах оживает. Недоверие ушло, теперь испытываем восторг. Ведь жизненное пространство ребенка не может ограничиваться только школой. Значимо взаимодействие всех социальных институтов. И самое ценное в проекте – устранение межведомственных барьеров».

Вопрос: «Может ли школа в одиночку облагородить сельский социум? Если реальных рабочих мест на селе как не было, так и нет, не окажутся ли проекты губернатора Василия Бочкарева дорогостоящими мыльными пузырями?»
Ответ: «Все идет по плану: сначала надо людей подготовить, тогда они и рабочие места создадут, и что угодно сделать смогут. Губернатор сделал регион открытым для инвесторов. Нидерландские цветоводы облюбовали Мокшанский район под строительство теплиц: здесь на гигантских пустующих площадях они собираются выращивать знаменитые голландские розы. Местоположение теплиц выбрали весьма удачное: стык трех районов области, это значит, работу найдут сразу многие жители сел и деревень. Первая партия зацветет уже через два месяца. Мы уверены: надежды правительства Пензенской области на возрождение села через подъем школьного хозяйства небезосновательны. Достойно обустроенная школа и прилегающее к ней социокультурное пространство действительно помогут сельскому человеку подняться, увидеть и оценить свою собственную силу. Поверить не только в экологические преимущества деревенской жизни, но и в себя, достойного труженика сельского хозяйства».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru