Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Сын второй и первый

В притче о блудном сыне меня всегда волновало не столько его возвращение и даже не кажущаяся несправедливость отца, а состояние второго, младшего сына. Вообще проблема второго. Даже если он и старший, но, как ему кажется, нелюбимый или недостаточно любимый. Это не просто ревность, это особая психология. Психология обделенного, обманутого, аутсайдера.
Да, блудный сын готов вернуться даже не сыном – наемным рабочим. А отец принимает его снова сыном: «Был мертв сын мой, но теперь воскрес». Через покаяние? Нет: сын возвращается не потому, что раскаялся, а потому, что даже «рядовой работник у отца получает больше…».
Тогда, может, и прав младший брат, намекая отцу на несправедливость? Ведь он был с отцом в трудное время, помогал, уважал, любил, хотел быть его первым сыном. И свыкся со своей ролью. И вдруг приходит тот, кто бросил отца, забыл о семье, знать не знал да и не пытался узнать, как они живут, все ли в порядке… И ведь не искать правды он уходил, а просто потому, что наскучило в отчем доме, потому, что был молод, стремился к свободе, думал об удовольствиях, искал лучшей жизни… И не получилось. А теперь явился, притом без всякого покаяния: просто потому, что не на что стало жить. Не сыном пришел, а наемным работником. А отец…
Отец пытается объяснить второму сыну, что у него все осталось – и достаток, и семья, и отцовская любовь. А брат, вернувшись, ничего у него не отбирает. И на этом притча заканчивается.
Успокоился ли младший сын? Убедили ли его слова отца? Вряд ли. Ведь то, что сделал отец, действительно несправедливо. Но милосердно. А в сыне говорит гордость. И она не дает ему взглянуть на ситуацию по-другому, без обиды.
У родителей тоже бывают любимые дети, но по принципу: кому в данный момент или вообще в жизни требуется больше внимания и заботы. Давно известно, что родители любят не одинаково: они любят одних за одно, других за другое. Но любят. И горько, когда в душе одного возникает ревность к брату только за то, что тому достается больше внимания. Ведь это на самом деле означает, что сегодня у тебя все в порядке, ты сильный и меньше нуждаешься в заботе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru