Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС 

Александра БОЧАВЕР

И все-таки, птичка или рыбка?

Мягкие игрушки и растения тоже тренируют память, внимание и ответственность ребенка

«В мире животных», Джералд Даррелл, живой уголок, бесхозные котята в подъезде, а в парке сеттер радостно прыгает вокруг хозяина… Почти каждый ребенок, у которого нет братца, сестренки или зверюшки, мечтает о щенке.
Родители редко сразу соглашаются, чаще ворчат («Все будет в шерсти»), торгуются («А кто с ним будет гулять? »), ищут компромиссы и вместо щенка сначала заводят куст. Правда, бывает и по-другому. У родителей моей подруги живут пять кошек и две собаки. А биолог Ладыгина-Котс воспитывала своего сына вместе с детенышем шимпанзе, и говорят, шимпанзенка любила больше.
Но, как правило, щенок в семье появляется не всегда и не сразу. Сначала возникают объекты, которые, по замыслу родителей, развивают в детях те же душевные движения, что и собака, но с меньшей суетой. Эта цепочка выглядит примерно так: плюшевые звери, куст, рыбки, попугайчики, хомяки, мышки-песчанки, морские свинки, котенок, щенок. Что же развивают во внутреннем мире ребенка разные существа и куст в том числе?
Плюшевые звери. Игрушка – это символический заменитель чего-то из взрослой жизни, который позволяет ребенку отрабатывать разные полезные навыки. Мягкие мышата, медвежата учат ребенка заботиться о них: кормить, выгуливать, купать, строить норы. Это репетиция отношений, связанных с ответственностью и любовью. Появление у ребенка любого живого объекта для заботы – будь то горшочек с геранью или младший брат – это воплощение того, чему ребенок успел научиться, глядя на родителей и нянча своих ежат, поросят.
Куст. Это объект, требующий минимальной заботы. Главное – поливать! Им можно любоваться, если повезет – собирать плоды и исследовать. Основной недостаток растения – с ним все происходит очень медленно. Для человека терпеливого, внимательного и чуткого к хрупкой красоте растение – отличный друг. Но если хочется чего-то быстрого и теплого, оно никак не подойдет.
Аквариумные рыбки. Гуппи, скалярии, меченосцы и моллинезии – удивительно красивые и ужасно глупые. По сравнению с любой фиалкой уход за ними сложнее: нужно регулярно кормить, чистить аквариум, следить, чтобы никто никого не съел. Человеку, который сильно привязывается к своим питомцам, грустно с рыбками. Но они идеальны для естествоиспытателей или холодноватых эстетов.
Попугаи. Птицы способны испытывать и выражать эмоции, поэтому их присутствие создает впечатление, что ты не одинок. За ними несложно ухаживать, им можно давать разную степень свободы. В некоторых домах попугаи и канарейки свободно летают по дому, в некоторых – сидят в клетке, где их еще на полдня закрывают платком, чтобы молчали. Птицы, шумные и активные, создают своеобразную компанию, с ними приятнее общаться, чем с рыбами, хотя бывают собеседники и поинтереснее.
Грызуны и черепахи. Они живут своей собственной монотонной жизнью, не рассказывая о ней хозяевам: грызуны все время едят, черепахи спят. Песчанки и крысы легко идут на руки, встречают знакомого человека и отличают его от других. И это приятно. Остальные так себя не ведут. Держать в руках морскую свинку здорово, потому что она теплая и пушистая, черепаху – оттого что она твердая и рельефная, но сразу видно, что им это неприятно – контакта нет, есть только иллюзия. Как будто в доме живет красивая игрушка, с которой нельзя поиграть. Зато надо кормить, поить и менять подстилку.
Котенок. Живущее само по себе существо любимо очень многими за свою независимость, гибкость, красоту и ласку. Все кошки разные. Одни – непонятные и замкнутые, другие – злобные и вредные, третьи – добрые, толстые, аморфные, растерявшие свою таинственность по дороге от подушки до кормушки. Самое очаровательное существо – мелкий котенок, который гоняется за шнурками, виснет на занавесках и откровенно ухмыляется, когда его за это ругают. Кошки учат нас прощать, уважать и любить существо с отвратительным характером, которое может уйти в любой момент. Но ведь и любят их похожие на них люди, ценящие независимость больше посто-
янства.
Щенок. Те, кто не считает бременем утренние и вечерние прогулки и дорожит постоянством чувств, любят собак, а не кошек. Чем внимательнее хозяин к своей собаке, тем больше привязана и она к нему. Добрый, неизбалованный пес убеждает нас в том, что в мире есть много хорошего. Он готов идти с тобой по лужам, просит почесать ухо, когда кажется, что про тебя все забыли, устроится рядом, когда у тебя плохое настроение или температура.
В общем, все домашние питомцы заставляют нас тренировать память, внимание, ответственность, заботливость и любовь. И отвечают нам за это разной степенью привязанности: они растут, цветут, пищат, щебечут, болтают, лоснятся и ласкаются, выражая нам свою привязанность.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru